США и Россия на пороге активной интервенции: что ждёт Казахстан

17358 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Понедельник, 03 Янв 2022, 10:45

Сбылся ли прогноз 2021 года

В этом, конечно, нет ничего радостного. Но высказанные год назад предположения почти по всем позициям оказались близки к свершившимся реалиям. Давайте посмотрим на прошедший год, а потом сравним с тем, о чём написал 23 января 2021.

Читайте также
Чего ждать Казахстану от Байдена

- 2021, несомненно, стал для американцев "годом Афганистана". Обоснованное и давно запланированное окончание самой долгой в истории США войны неожиданным образом вылилось в хаотичное бегство. Как такое могло произойти? Думаю, со временем не избежать детального осмысления и скрупулезного разбора произошедшего.

- На Донбассе отмечается очевидная эскалация. С обеих сторон границы сосредоточены сотни тысяч солдат, артиллерия и бронетехника. Мир, по сути, в шаге от очередной войны, способной стать триггером для глобального ядерного конфликта.

- Не менее очевидна внешнеполитическая, дипломатическая и информационная активизация России на всём постсоветском пространстве. Москва даёт понять, что не намерена уступать историческую зону своего влияния потенциальным геополитическим конкурентам. Постсоветским странам посылается недвусмысленный сигнал: "Россия сосредотачивается".

- Тайвань ускоренными темпами приближается к статусу ещё одной горячей точки на карте мира. Именно с Тайваня может начаться горячая фаза американо-китайского противостояния. Американские АУГ, курсирующие рядом с островом, массированные нарушения китайскими ВВС тайваньского воздушного пространства многократно усиливают атмосферу нервозности в регионе. Пекин открыто заявляет: "Тот, кто играет с огнём, непременно обожжется". Вашингтон в ответ формирует новые антикитайские альянсы: AUKUS (Австралия, Великобритания и США) и Quad (Япония, Индия, США, Австралия). А также громогласно подтверждает свою приверженность "Закону об отношениях с Тайванем" (Taiwan Relations Act), принятому в 1979 году американским Конгрессом в целях поддержки и защиты Китайской Республики (Тайваня).

А теперь давайте посмотрим на прогноз прошлого года.

***

Исходя из набранных в команду БАЙДЕНА персоналий, думаю, можно уже сейчас предполагать, что Америка вернётся на внешнем контуре к политике активного интервенционализма.

Из этого может следовать следующее.

Вероятна новая эскалация в Сирии и Афганистане.

Вероятна очередная эскалация на Донбассе.

Увеличится совокупное давление на Россию. Что, с одной стороны, вроде бы обосновано.

Читайте также
Как демократ стал героем республиканцев

Но...

Любое действие порождает противодействие. Это означает, что теряющая экономический запас прочности Россия (санкции, пандемия и т.д.) от фазы выжидания перейдёт к фазе ответной активной интервенции в зоне своих национальных интересов (как их понимает российское военно-политическое руководство). Поспешат действовать, пока есть ресурсы. Что это будет означать для Казахстана, полагаю, объяснять не нужно. Буквально вчера очередной российский крупный медийный начальник сказал следующее: "При Обаме-Байдене мы смогли вернуть Крым. А ведь сколько постсоветских территорий можно ещё вернуть..." Кстати, хорошо бы помнить, что одобрение на Таможенный союз было дано Вашингтоном тоже при администрации Обамы-Байдена. Но это к слову.

Военная активизация США против Китая - явное заигрывание с Тайванем и заявка на альянс со странами региона для противодействия Пекину в Южно-Китайском море - говорит о такой вероятности, что подтолкнёт к активным действиям и сам Пекин.

P.S. Прогноз на 2022, как обычно, в последнюю декаду января. Особенно интересно будет посмотреть на результаты переговоров Россия-США и Россия-НАТО. Остаюсь приверженцем точки зрения, что Вашингтону при текущем нарастающем противоборстве с Китаем крайне необходимо заручиться у Москвы гарантиями если не лояльности, то хотя бы нейтральности. Поэтому Белый дом готов будет пойти на некие компромиссы. Какие именно? Скоро увидим.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Getty Images.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай