Как в Америке празднуют День Труда

2244 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 03 Сен 2024, 12:00

Почему "общий кризис капитализма" так и не привел к победе мирового коммунизма

В США отметили День Труда (Labor Day). Интересный праздник, на первый взгляд даже парадоксальный - в том смысле, что в этот день вместо ударного капиталистического труда народ Америки получает дополнительный выходной.

Читайте также
Как в Америке относятся к своему президенту

Вообще же, День Труда по задумке своей изначально был очень "марксистско-социалистическим" праздником. В 1869 году в Филадельфии был создан профсоюз с названием, способным претендовать на масонскую ложу - "Рыцари труда" (Knights of Labor). К 1886 году рабочая организация объединяла уже около 700 тысяч членов профсоюза со всей страны, приобретя общенациональные масштабы. Со временем организацию переименовали в менее "масонский" Центральный союз труда.

Так вот, 5 сентября 1882 года по инициативе этого Центрального союза впервые в Америке и отпраздновали День Труда. Торжество прошло в штате Нью-Йорк.

В 1894 году Конгресс США объявил День Труда федеральным праздником, который отмечается в первый понедельник сентября.

Интересно, что в настоящее время американцы традиционно отмечают День Труда как символический конец летнего сезона, а для учащихся большинства колледжей и некоторых школ – это начало нового учебного года. То есть первоначальный "пролетарско-марксистский" характер праздника почти утратил свое истинное значение. И в этом, на мой взгляд, заключается момент очень показательный.

Читайте также
За что борются американские олимпийцы

Помнится, в 1961 году 22-м съездом КПСС в третьей Программе КПСС, нацеленной на построение в течение 20 лет коммунизма, был закреплен догмат "об исторической обреченности капитализма, вступившего в свою последнюю стадию - империализм, и о трех центрах межимпериалистических противоречий (США, Западная Европа и Япония), накопление которых приведет к его неизбежной гибели и победе мирового коммунизма".

Эта утопическая теория существовала десятилетиями, тотально распространялась в СССР и странах социализма и никогда не подвергалась сомнению. Несколько поколений советских людей выросли с этой догмой в головах.

Однако реалии (как это часто бывает) оказались совершенно иными. "Общий кризис капитализма" так и не привел к победе мирового коммунизма. Напротив, Советский Союз под грузом внутренних глубоких противоречий распался, а вместе с его распадом рухнула и зашедшая в тупик система социализма. Мировое коммунистическое движение оказалось в глубоком кризисе, так и не достигнув поставленной цели.

В то же время на "обреченном" Западе ситуация складывалась совершенно иная. Преодолевая кризисы, западный капитализм не умирал, а эволюционировал. Следуя правилу "хочешь выжить – изменись", он становился все более ответственным, все более человечным и привлекательным для собственных граждан. Социальная ответственность государства и бизнеса стала нормой западного мира. Кроме того, союзнические отношения США, Европы и Японии находятся сегодня на пике своего расцвета, позволяя трем центрам силы органично дополнять друг друга.

Читайте также
Гольф в Америке: как сочетать народный демократизм и эффективную cash-машину

Эта способность капитализма под влиянием кризисов быстро адаптироваться, избавляясь от собственных пороков, постоянно развиваться и совершенствоваться, оказалась за пределами видения "прозорливых" мыслителей мирового марксизма.

Вот и сегодня, вместо оголтелых демонстраций американский трудящийся народ отправляется в путешествия, чтобы насладиться теплым дыханием уходящего лета. По оценкам Управления транспортной безопасности, в День Труда в аэропортах страны досмотр пройдут 17 миллионов человек, что на 8% больше, чем в прошлом году. Для тех, кто путешествует на машинах, средние цены на бензин будут более чем на 10% ниже, чем в прошлом году.

Словом, при правильном капитализме упорный труд вознаграждается сполна, даря человеку чувство независимости, самоуважения и уверенности в собственных силах и возможностях. А уверенный в себе, свободный и самодостаточный гражданин - лучшая опора для государства, его устойчивости и процветания. И для защиты, кстати, тоже.

Фото: pinterest.com.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером