Как я брал интервью у Назарбаева

20547 просмотров
0
Асылбек АБДУЛОВ
Суббота, 26 Июн 2021, 14:00

Ответ на свой вопрос я узнал из Послания президента

Читайте также
Государство должно оплачивать общественный заказ, а не командовать журналистами

На снимке: Нурсултан НАЗАРБАЕВ, Олег КВЯТКОВСКИЙ и Асылбек АБДУЛОВ.

Летом 1998 года после второго празднования Дня журналистики в независимом Казахстане, я впервые в составе президентского пула поехал по регионам.

Обычная программа таких поездок лидера страны: встреча с активом, посещение крупных предприятий, детский концерт или выступление национальных коллективов.

В Темиртау, на "Карметкомбинате" своей юности, президент Назарбаев подозвал меня с оператором, свита мигом расступилась. Играя на камеру, сказал:

- Смотри, Асылбек, вот на том месте я работал в молодости, - и показал рукой вниз, где маленькие фигурки горновых доменной печи шустро двигались в снопе огня.

Доменный "фейерверк" ярко осветил литейный цех.

- А вот чугунщики разливочных машин, - воскликнул Назарбаев с повлажневшими глазами. По желобу стремительно потекла огненная река чугуна.

- Что он тебе сказал? - спрашивали коллеги.

Помощники старались, чтобы мы с оператором были как можно ближе к президенту: вдруг он еще что-то пожелает сказать на камеру, а мы вечно в хвосте и снимаем все время почему-то рабочих.

Затем президентский "Боинг" вылетел в Тараз. После областного центра двинулись в близлежащие крестьянские хозяйства. Татешки и ажешки встретили главу государства бурным приветствием и градом конфет. Шашу долетал и до нас. Мы с оператором отошли в сторону, чтобы снять общий план и найти место для стендапа.

Не успели, за нами прибежал пресс-секретарь: "Пойдем быстрее, он хочет интервью дать"!

Этого момента, если честно, я боялся больше всего и избегал. Задавать дежурные вопросы про тонны чугуна, стали и зерна не хотелось.

Пресс-секретарь, грудью рассекая несколько кругов столпотворения, доставил нас к президенту.

Нурсултан Абишевич стоял во френче защитного цвета и в агрономской миролюбивой кепке, в последнем плотном кольце сельчан и чиновников.

Читайте также
Последний подарок казахам

Президент охотно повернулся на камеру. Я стал лихорадочно думать, что спрашивать.

- Чем вызваны эти ваши челночные визиты в регионы?

- Летом, я обычно всегда это делаю, чтобы знать, как у нас на местах идут реформы, с людьми поговорить, с местными органами…

Он был в хорошем настроении, явно ждал еще вопросов и был настроен на долгий разговор, демонстрируя неожиданную открытость.

Тут, видимо из глубин моего подсознания, вырвался вопрос:

- А это не связано с досрочными президентскими выборами?

Тогда ходило много разговоров на этот счет. Президент недоуменно посмотрел на меня, сначала будто обрадовался вопросу, а затем расстроился.

- Нет… Это традиционные поездки летом, чтобы собрать материал для "Осеннего послания президента народу Казахстана", - сухо ответил он.

- Значит осенью, во время Послания вы, возможно, объявите о проведении досрочных президентских выборов? - зациклило меня.

Президент посмотрел на меня со странным интересом и несколько растерянно. В руках он теребил конфету, которую ловко словил во время приветственного шашу.

- Рано, сейчас говорить об этом, - сказал Назарбаев и протянул конфету ...

Всем стало вмиг легко и весело.

Осенью, выступая с Посланием к народу Казахстана, он объявит о проведении в январе 1999 года досрочных президентских выборов со словами: "Демократию надо начинать с себя".

Фото из архива автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.