Жизнь по графику и работа по нагоняю

3673 просмотров
0
Талгат КАЛИЕВ
Понедельник, 01 Сен 2014, 11:42

Цель этой кампанейщины – не достижение результата, а демонстрация бурной деятельности.

Мне одному в нашей стране кажется, что бурная работа на местах всегда ждет высокого благословения? И чем выше этот окрик, тем лучше. В противном случае местные органы занимаются чем угодно, но не тем самым важным, на что укажут президент, премьер или, на худой конец, аким.

Пока президент не обратил внимание на окурки, мусор и жвачки, патрульные службы, кажется, и понятия не имели, что Административный кодекс не просто позволяет, а обязывает их пресекать недобросовестное поведение горожан. Зато теперь можно читать победные рапорты о том, как доблестная полиция реализует поручение президента. А не будь такого поручения, никто бы, видимо, о своих прямых обязанностях и не вспомнил. К примеру, сочно выражающихся нецензурной бранью таксистов в алматинском аэропорту полиция не трогает даже по замечанию других граждан. Тогда как их действия характеризуются как мелкое хулиганство.

Еще забавнее выглядит поручение акима ЕСИМОВА «не бояться штрафовать акиматовские и элитные машины». После чего алматинская полиция разразилась публичными заявлениями о привлеченных к ответственности за неправильную парковку дорогих авто. Надо полагать, прежде не то что трогать - смотреть в их сторону не осмеливались. Хотя, по логике, не должно бы быть никакого особого подхода к нарушителям правил дорожного движения, независимо от марки авто. Получается, любой террорист может купить или угнать «Бентли» и, напичкав ее взрывчаткой, пригнать в самый центр города и оставить в людном месте. Все равно инспекторы проверить не осмелятся.

И эти победные реляции алматинских жолполовцев уже мало у кого могут вызвать иллюзии. Слишком часто мы слышали эти публичные на всю страну поручения о необходимости жестоко карать нарушителей ПДД, особенно с человеческими жертвами, или выгнать за пределы Алматы воинственные «Хаммеры», или перестать акимам кочевать по областям со своими командами. Парадоксально, что каждое такое поручение моментально вызывает шквал рапортов о незамедлительном его исполнении, о начале соответствующего месячника или принятии специального Плана мероприятий. Однако, как видно, планы и месячники оказываются, в конце концов, безрезультатны. По дорогам колесят водители, на счету которых не одна жертва, акимы продолжают кочевать из региона в регион со своей свитой…

Даже телеканалы оказались заражены этой болезнью - дождавшись высочайшей критики, все дружно принялись заявлять о снятии с эфира низкорейтинговых передач. Выходит, что до этого они их вполне осознанно пропускали. Хотя, надо признать, телеканалы и после этого не стали конкурентоспособнее.

Или те же регулярные моратории на проверку малого и среднего бизнеса. Как так случилось, что любая проверка у нас стала означать коррупционный риск? Почему никто не допускает существования кристально честных налоговиков, санврачей, пожарников и прочих служителей контролирующей касты? Ведь наряду с защитой добросовестных предпринимателей, индульгенцию получают и потенциальные нарушители, деятельность которых связана с жизнью и здоровьем людей. К примеру, известны факты пищевого отравления и заражения кишечной инфекции в ряде столичных школ. Но без таких весомых оснований предпринимателей даже при наличии предварительных сигналов проверить не могли.

На самом деле секрет в том, что все эти всплески активности не более чем банальная кампанейщина, цель которой – не достижение результата, а демонстрация бурной деятельности и предупреждение оргвыводов. И недаром у нас так любят месячники, потому что по истечению месяца эти всплески активности неизбежно сходят на нет, и жизнь возвращается в прежнее, привычное для всех несовершенное русло.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.