Жизнь по графику и работа по нагоняю

3730 просмотров
0
Талгат КАЛИЕВ
Понедельник, 01 Сен 2014, 11:42

Цель этой кампанейщины – не достижение результата, а демонстрация бурной деятельности.

Мне одному в нашей стране кажется, что бурная работа на местах всегда ждет высокого благословения? И чем выше этот окрик, тем лучше. В противном случае местные органы занимаются чем угодно, но не тем самым важным, на что укажут президент, премьер или, на худой конец, аким.

Пока президент не обратил внимание на окурки, мусор и жвачки, патрульные службы, кажется, и понятия не имели, что Административный кодекс не просто позволяет, а обязывает их пресекать недобросовестное поведение горожан. Зато теперь можно читать победные рапорты о том, как доблестная полиция реализует поручение президента. А не будь такого поручения, никто бы, видимо, о своих прямых обязанностях и не вспомнил. К примеру, сочно выражающихся нецензурной бранью таксистов в алматинском аэропорту полиция не трогает даже по замечанию других граждан. Тогда как их действия характеризуются как мелкое хулиганство.

Еще забавнее выглядит поручение акима ЕСИМОВА «не бояться штрафовать акиматовские и элитные машины». После чего алматинская полиция разразилась публичными заявлениями о привлеченных к ответственности за неправильную парковку дорогих авто. Надо полагать, прежде не то что трогать - смотреть в их сторону не осмеливались. Хотя, по логике, не должно бы быть никакого особого подхода к нарушителям правил дорожного движения, независимо от марки авто. Получается, любой террорист может купить или угнать «Бентли» и, напичкав ее взрывчаткой, пригнать в самый центр города и оставить в людном месте. Все равно инспекторы проверить не осмелятся.

И эти победные реляции алматинских жолполовцев уже мало у кого могут вызвать иллюзии. Слишком часто мы слышали эти публичные на всю страну поручения о необходимости жестоко карать нарушителей ПДД, особенно с человеческими жертвами, или выгнать за пределы Алматы воинственные «Хаммеры», или перестать акимам кочевать по областям со своими командами. Парадоксально, что каждое такое поручение моментально вызывает шквал рапортов о незамедлительном его исполнении, о начале соответствующего месячника или принятии специального Плана мероприятий. Однако, как видно, планы и месячники оказываются, в конце концов, безрезультатны. По дорогам колесят водители, на счету которых не одна жертва, акимы продолжают кочевать из региона в регион со своей свитой…

Даже телеканалы оказались заражены этой болезнью - дождавшись высочайшей критики, все дружно принялись заявлять о снятии с эфира низкорейтинговых передач. Выходит, что до этого они их вполне осознанно пропускали. Хотя, надо признать, телеканалы и после этого не стали конкурентоспособнее.

Или те же регулярные моратории на проверку малого и среднего бизнеса. Как так случилось, что любая проверка у нас стала означать коррупционный риск? Почему никто не допускает существования кристально честных налоговиков, санврачей, пожарников и прочих служителей контролирующей касты? Ведь наряду с защитой добросовестных предпринимателей, индульгенцию получают и потенциальные нарушители, деятельность которых связана с жизнью и здоровьем людей. К примеру, известны факты пищевого отравления и заражения кишечной инфекции в ряде столичных школ. Но без таких весомых оснований предпринимателей даже при наличии предварительных сигналов проверить не могли.

На самом деле секрет в том, что все эти всплески активности не более чем банальная кампанейщина, цель которой – не достижение результата, а демонстрация бурной деятельности и предупреждение оргвыводов. И недаром у нас так любят месячники, потому что по истечению месяца эти всплески активности неизбежно сходят на нет, и жизнь возвращается в прежнее, привычное для всех несовершенное русло.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.