Ипотека в Казахстане: почему банкам сложно кредитовать долгосрочные проекты

1929 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Понедельник, 10 Июн 2024, 14:45

Даже при наличии огромной ликвидности

Недавно прошел круглый стол по развитию ипотеки, принять участие в котором, к сожалению, не смог, но хотел бы высказать свое мнение по данному вопросу. Данный вопрос считаю правильно рассматривать более обширно, ведь проблема не в ипотечном рынке как таковом, а в развитости нашего финансового рынка, из-за чего страдает вопрос кредитования как реального сектора экономики, так и ипотеки.

Читайте также
Из-за крепкого тенге бюджет Казахстана недополучает огромные суммы

Уже оскомину набил вопрос базовой ставки, которая на сегодня составляет 14%, и эффект от высокой базы становится, на мой взгляд, отрицательным. Основная проблема заключается не в самой инфляции, а в том, что сейчас дисбаланс пришел уже с другой стороны - это государственный бюджет, который имеет проблемы с доходной частью. Здесь сразу же несколько факторов, которые влияют на бюджет, и все о них знают: крепкий тенге, который сокращает доходы экспортеров и давит на местных производителей, высокие расходы по госдолгу, которые зависят от базовой ставки, и низкая стимуляция для роста компаний за счет высокой процентной ставки. И все три фактора зависят от базовой ставки. Для развивающихся стран добиться достаточно низкой инфляции крайне сложно, и об этом напишу позже отдельный пост. Поэтому балансировке бюджета и экономическому росту уже пора выйти на первый план.

Но, помимо самой ставки, есть вопросы к наличию длинной ликвидности на рынке, и это важная проблема кредитования. Длинная ликвидность достигается двумя путями: 

1. Развитым фондовым рынком, на котором короткие деньги превращаются в длинные, в результате чего те, у кого есть короткая ликвидность, могут покупать длинные бумаги, но при срочной необходимости могут либо продать, либо занять под данные бумаги деньги.

Читайте также
Как решить вопрос с закредитованностью казахстанцев

2. Развитыми институциональными инвесторами, такими как пенсионные фонды, ПИФы, страховые компании и другие инвестиционные фонды, но у нас все виды фондов просто не развиты, а после объединения всех пенсионных фондов фактически институциональные инвесторы исчезли в Казахстане. Длинные деньги, которыми владеют институциональные инвесторы, зарегулированы пруденциальными нормативами в части ликвидных активов, что не позволяет покупать длинные активы и активы с рейтингом ниже bbb, чему не соответствует большинство банков.

При этом наличие институциональных инвесторов является одним из ключевых факторов развития фондового рынка. Сейчас ЕНПФ существует на рынке, но покупки делает больше в ручном порядке для выполнения определенной экономической политики государства. 

Поэтому многие банки не могут выпустить долгосрочные облигации и продать их на рынке, также как и корпоративные клиенты и другие игроки. Чтобы сделать привлекательным длинные долговые финансовые инструменты, нужно чтобы был развит денежный рынок РЕПО по этим бумагам, чего у нас нет. Если бы были институциональные инвесторы, то они бы, скорее всего, охотно брали риск РЕПО на длинные бумаги, где риск закрывается за счет ставки и дисконта для залога. Но сейчас, по-сути, на рынке имеется только ЕНПФ из крупных игроков, который никак не участвует в развитии. Чтобы развить рынок РЕПО, нужно чтобы кто-то выступил центральным контрагентом и предоставлял ликвидность, регулируя спрос ставкой и дисконтом. По госбумагам сейчас таковым является Нацбанк, который под ГЦБ даст любую ликвидность, чего нет по корпоративным (в том числе банковским) и квазигосудраственным бумагам. Вопрос дискуссионный, но если Нацбанк через свои фонды выступал бы в рынке РЕПО, этот факт сильно бы повысил интерес со стороны других игроков к бумагам банков и корпоративных игроков, что позволило бы привлекать длинные деньги на рынке и тем самым обеспечить ликвидностью ипотеку и проекты с долгой окупаемостью. А сейчас, даже при наличии огромной ликвидности у банков по-факту кредитовать долгосрочные проекты и ипотеку им крайне сложно.

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова Galim’s channel.

Фото: © Ratel.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.