Чем грозят Казахстану атаки на Новороссийск

33516 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Суббота, 05 Авг 2023, 10:30

Беспилотники идут в опасной близости от Морского терминала КТК

Читайте также
За какие грехи "КазМунайГазу" поручено строить спорткомплекс в Уральске

В ночь с 3 на 4 августа два безэкипажных катера атаковали базу Военно-морского флота России в военной гавани порта Новороссийск. По сообщению российского министерства обороны, оба беспилотника были уничтожены, однако, судя по появившимся позже в интернете видео, при отражении атаки большой десантный корабль ВМФ России получил повреждения и был отбуксирован в док для ремонта.

После начала войны в Украине атаки осуществлялись, в основном, на главную базу Черноморского флота России в Севастополе.

Теперь же под угрозой оказался и Новороссийск, который является основным транспортным узлом по поставке казахстанской нефти на экспорт – через расположенный в поселке Южная Озереевка близ Новороссийска Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на мировые рынки отправляется около 90% из всего экспортного объема добытой в Казахстане нефти.

В ноябре прошлого года Вооруженные силы Украины уже атаковали акваторию Новороссийского порта, тогда незначительные повреждения получил нефтяной терминал "Транснефти" в бухте Шехсарис. Последствия атаки были быстро ликвидированы и на отгрузку нефти практически не повлияли. Однако Шехсарис находится в непосредственной близости от военной гавани, а Морской терминал КТК – фактически на другой стороне акватории. К тому же маловероятно, что объекты КТК станут целью для ВСУ – ведь основными акционерами консорциума и грузоотправителями нефтепровода являются американские и европейские компании. И вряд ли в Киеве решат каким-то образом препятствовать экспорту нефти, добываемой "Шевроном" и "Эксон Мобил" на Тенгизе. Если только не вмешается фатум, и по какой-то причине боевой беспилотник не изменит свою траекторию.

Тем не менее обострение ситуации в этом районе Черного моря несет риски для Казахстана. Так, после атаки морских беспилотников 4 августа предположительно с момента атаки (в 03:30 утра) и до 10:39 московского времени был введен полный запрет на движение любых морских судов в акватории порта. При этом, по сообщению пресс-службы КТК, "отгрузка нефти на танкеры, пришвартованные к выносным причальным устройствам ВПУ-2 и ВПУ-3, осуществлялась в штатном режиме". После снятия запрета заполненный танкер отошел от ВПУ-3, и на загрузку встал следующий. "Повреждений инфраструктуры консорциума не имеется", – подчеркивается в заявлении КТК.

Читайте также
"КазМунайГаз" и "Татнефть" не поделили шкуру неубитого медведя

Однако в случае продолжения атак на военную базу ограничения судоходства будут вводиться вновь и вновь, и, если груженые танкеры окажутся запертыми в Южной Озереевке надолго, это заставит консорциум ограничивать прием нефти от грузоотправителей.

Еще одна плохая новость – включение Новороссийска в зону прямых боевых действий приведет к росту ставок страхования танкеров, что, в свою очередь, увеличит стоимость транспортировки, а значит снизит цену сорта CPCBlend, который отгружается на Морском терминале КТК.

В день атаки морских дронов в Астану на встречу с премьер-министром Казахстана Алиханом СМАИЛОВЫМ прилетел генеральный директор КТК Николай ГОРБАНЬ. Скорее всего, это совпадение, и визит планировался заранее, однако встреча началась с того, что "генеральный директор проинформировал главу правительства об инциденте вблизи акватории Морского терминала КТК", – говорится в сообщении пресс-службы консорциума. После этого они обсудили "меры безопасности, дополнительно предпринимаемые участниками консорциума для обеспечения бесперебойной перевалки нефти на Морском терминале КТК".

Ежедневные нефтегазовые новости и комментарии – в Telegram-канале Олега Червинского"Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии"

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Сотрудники Freedom Finance фиктивно покупали для клиентов акции КМГ и "Эйр Астаны"
Старший менеджер рассказала Ratel.kz, как брокеры компании Тимура ТУРЛОВА выводили деньги граждан на счета начальства и росли по служебной лестнице
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
Суд по убийству Шерзата Полата: будет ли государство компенсировать дорожные расходы родственников убитого подростка
10 апреля в Талдыкоргане стартовал судебный процесс по резонансному уголовному делу
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.