За 9 месяцев в РК приватизировано 315 объектов госсобственности на 86,6 млрд тенге

448 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 07 Окт 2016, 17:20

В Казахстане на начало октября 2016 года приватизировано 315 объектов государственной собственности на общую сумму 86,6 млрд тенге, сообщил вице-министр финансов РК Руслан Даленов, передает КазТАГ.

«Всего, начиная с июня 2014 года, а именно тогда началась вторая волна приватизации, в частные руки уже перешло 315 объектов на сумму 86,6 млрд тенге. В данный момент на торгах находятся еще 200 объектов на сумму 186 млрд (тенге - КазТАГ), и еще до 2020 года предстоит провести оценку и выставить на торги 496 объектов», - сказал Р. Даленов в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz в пятницу.

Он пояснил, что объектами приватизации являются доли в акционерных обществах, в ТОО, государственные предприятия. В приватизацию входят как объекты госсобственности – это коммунальная, республиканская собственность, так и объекты национальных холдингов, компаний, например, социально-предпринимательских корпораций.

«Из 86,6 млрд основная сумма выручки от реализации (объектов госсобственности - КазТАГ) поступила в национальные холдинги – это 67 млрд тенге», - уточнил вице-министр.

По словам Р. Даленова, самым дорогим лотом была продажа доли государства в KEGOC на IPO.

«Напомню, это было в конце 2014 года, стоимость была чуть более 13 млрд тенге. Далее топ-2 большой по стоимости - это АО «Транстелеком»: 49% было реализовано за 9 млрд (тенге - КазТАГ), потом казахстанский институт нефти и газа – 7,5 млрд. «Темиржолэнерго» был продан почти за 6 млрд тенге, «Камкор Локомотив» - за чуть менее 5 млрд», - перечислил он.

Вице-министр также ответил на вопрос, какие еще объекты планируются для приватизации.

«Среди крупных объектов в будущем есть «Тау-кен Самрук», «Казахтелеком» - определенная доля, международный аэропорт «Астана» на слуху, Атырауский нефтеперерабатывающий завод, Павлодарский нефтехимический завод – там определенные доли, Актауский международный морской торговой порт, «КазМунайГаз», «Казакстан темир жолы» - частично их пакеты будут выставляться на IPO. (…) То есть крупные объекты. Опять же, этот же массив – топ-65 мы его называем – он отдельно выделен (на приватизацию - КазТАГ)», - отметил Р. Даленов.

В целом, по его данным, в Казахстане насчитывается 226 тыс. действующих юридических лиц. При этом «в лоне государства прямо и косвенно, (…) или напрямую через республиканскую собственность находятся порядка 8 тыс. компаний».

«Из них около 7 тыс. предприятий – это коммунальная собственность. Они пока не включены в перечень (на приватизацию - КазТАГ). Например, детские сады, госучреждения – их очень много в коммунальной собственности – пока к ним еще не подходили. Стоит вопрос инвентаризации. После того как инвентаризация будет проведена, а она по срокам предполагается до 1 декабря (2016 года - КазТАГ), я думаю, что серьезно будет пополнен перечень приватизации», - заявил вице-министр.

 

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Почему нам интересен американский Оскар
Прогнётся ли Киноакадемия под Трампа или покажет характер
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.