За 9 месяцев в РК приватизировано 315 объектов госсобственности на 86,6 млрд тенге

694 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 07 Окт 2016, 17:20

В Казахстане на начало октября 2016 года приватизировано 315 объектов государственной собственности на общую сумму 86,6 млрд тенге, сообщил вице-министр финансов РК Руслан Даленов, передает КазТАГ.

«Всего, начиная с июня 2014 года, а именно тогда началась вторая волна приватизации, в частные руки уже перешло 315 объектов на сумму 86,6 млрд тенге. В данный момент на торгах находятся еще 200 объектов на сумму 186 млрд (тенге - КазТАГ), и еще до 2020 года предстоит провести оценку и выставить на торги 496 объектов», - сказал Р. Даленов в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz в пятницу.

Он пояснил, что объектами приватизации являются доли в акционерных обществах, в ТОО, государственные предприятия. В приватизацию входят как объекты госсобственности – это коммунальная, республиканская собственность, так и объекты национальных холдингов, компаний, например, социально-предпринимательских корпораций.

«Из 86,6 млрд основная сумма выручки от реализации (объектов госсобственности - КазТАГ) поступила в национальные холдинги – это 67 млрд тенге», - уточнил вице-министр.

По словам Р. Даленова, самым дорогим лотом была продажа доли государства в KEGOC на IPO.

«Напомню, это было в конце 2014 года, стоимость была чуть более 13 млрд тенге. Далее топ-2 большой по стоимости - это АО «Транстелеком»: 49% было реализовано за 9 млрд (тенге - КазТАГ), потом казахстанский институт нефти и газа – 7,5 млрд. «Темиржолэнерго» был продан почти за 6 млрд тенге, «Камкор Локомотив» - за чуть менее 5 млрд», - перечислил он.

Вице-министр также ответил на вопрос, какие еще объекты планируются для приватизации.

«Среди крупных объектов в будущем есть «Тау-кен Самрук», «Казахтелеком» - определенная доля, международный аэропорт «Астана» на слуху, Атырауский нефтеперерабатывающий завод, Павлодарский нефтехимический завод – там определенные доли, Актауский международный морской торговой порт, «КазМунайГаз», «Казакстан темир жолы» - частично их пакеты будут выставляться на IPO. (…) То есть крупные объекты. Опять же, этот же массив – топ-65 мы его называем – он отдельно выделен (на приватизацию - КазТАГ)», - отметил Р. Даленов.

В целом, по его данным, в Казахстане насчитывается 226 тыс. действующих юридических лиц. При этом «в лоне государства прямо и косвенно, (…) или напрямую через республиканскую собственность находятся порядка 8 тыс. компаний».

«Из них около 7 тыс. предприятий – это коммунальная собственность. Они пока не включены в перечень (на приватизацию - КазТАГ). Например, детские сады, госучреждения – их очень много в коммунальной собственности – пока к ним еще не подходили. Стоит вопрос инвентаризации. После того как инвентаризация будет проведена, а она по срокам предполагается до 1 декабря (2016 года - КазТАГ), я думаю, что серьезно будет пополнен перечень приватизации», - заявил вице-министр.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай