Выпускникам казахстанских школ, не поступившим в вузы, помогут с трудоустройством

604 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 08 Окт 2016, 00:30

Накануне первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и министр образования и науки Ерлан Сагадиев подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет оказана поддержка выпускникам школ, не поступившим в вузы и не сдавшим ЕНТ. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Нұр Отан», передает Казинформ.

В этом году школы Казахстана окончили более 122 тысяч выпускников. Из них почти 70 тысяч успешно сдали ЕНТ, свыше 37 тысяч не приняли участие в тестировании, а 14 тысяч не смогли его сдать. На расширенном заседании правительства, которое состоялось в Акорде 9 сентября 2016 года, глава государства поднял вопрос трудоустройства данной категории молодых людей и дал поручение решить эту проблему.

«Поручение президента, к исполнению которого мы приступили, решит сразу несколько важных вопросов. Во-первых, и это самое главное, мы поможем молодежи найти свое призвание, дадим возможность зарабатывать и самостоятельно строить свою жизнь. Во-вторых, мы снизим дефицит рабочих рук на новых проектах, запущенных в рамках «Нұрлы Жол» и индустриальной программы. В-третьих, массовое трудоустройство поможет оградить молодых людей от вступления в ряды различных сомнительных, в том числе деструктивных организаций. Это большое и важное дело! Главное теперь обеспечить строгое исполнение поручения главы государства», - подчеркнул сегодня Мухтар Кул-Мухаммед.

По инициативе партии «Нұр Отан» проведен детальный анализ во всех регионах страны и составлены списки выпускников школ, оказавшихся в этом году «не у дел». Выяснилось, что из 14 тысяч выпускников, не преодолевших пороговый уровень на ЕНТ, две с половиной тысячи молодых людей приняты в вузы после повторного тестирования, почти 5 тысяч поступили в организации технического-профессионального образования, 346 человек уже трудоустроены в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020», еще несколько сот вчерашних школьников нашли работу сами, выехали на учебу за рубеж, пошли в армию или проходят обучение в центрах переподготовки кадров.

Таким образом, почти девять тысяч выпускников, не сдавших ЕНТ, уже определились с жизненными планами. Из 37 тысяч молодых людей, вообще не принявших участие в Едином национальном тестировании, 2820 поступили в вузы Казахстана, 6205 - в зарубежные вузы, 21663 - в организации ТиПО, еще две тысячи выпускников школ обучаются в центрах подготовки кадров либо пойдут служить в армию.

В итоге, остается под вопросом судьба 10 тысяч выпускников школ. Им и будет оказана помощь в рамках подписанного меморандума. В частности, в документе предусмотрены такие меры, как:

- помощь в обучении, занятости и трудоустройстве выпускников школ через центры занятости населения;

- содействие через центры занятости населения в профессиональной ориентации при выборе профессии;

- организация бесплатных курсов повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки;

- трудоустройство молодежи с помощью программы «Дорожная карта занятости 2020».

Следует отметить, что партия «Нұр Отан» уже имеет богатый опыт успешного сотрудничества с казахстанскими предприятиями по организации стажировок и дальнейшему трудоустройству выпускников колледжей и вузов в рамках проекта «Сәтті қадам», который помог найти свое место в жизни тысячам молодых людей. Данную инициативу партии, реализуемую по поручению главы государства, уже поддержали 240 ведущих компаний Казахстана.

На церемонии подписания меморандума Мухтар Кул-Мухаммед выразил уверенность, что новый проект партии «Нұр Отан» по трудоустройству выпускников школ будет также активно поддержан отечественным бизнесом.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай