В Спасске установили памятный знак в честь репрессированных карачаево-балкарцев

1236 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 01 Июн 2016, 08:10

Двадцать седьмой  памятный знак установлен на Спасском мемориальном комплексе в Карагандинской области в честь карачаево-балкарцев, ставших жертвами сталинских репрессий, передает ИА Новости-Казахстан.

Ежегодно, 31 мая, в Караганде вспоминают жертв сталинских репрессий. Почти каждый год на Спасском мемориальном комплексе, расположенном на месте захоронения военнопленных, врастает в землю очередной памятный знак народам — жертвам политических репрессий.

В этом году 27-ой обелиск стал данью памяти карачаево-балкарцам, нашедшим покой на казахстанской земле.

"От Кавказа до Казахстана на протяжении 5 тысяч километров в эшелонах везли людей, из-за нечеловеческих условий многие умирали по дороге. Мертвых не давали хоронить, их в лучшем случае забирали мусульмане, брали на себя ответственность, что их похоронят", — рассказывает почетный председатель карачаево-балкарского культурного центра Людмила Хочиева.

В семье Людмилы Хочиевой никогда не говорили о тех страшных днях. Их просто называли "черными". О том, что треть ее народа была выслана в Казахстан, она узнала, будучи ученицей 8 класса, и то, после прочтения книги Кайсына Кулиева "Раненый камень". Только тогда она начала понимать всю невосполнимость потери.

"В настоящий день, когда жизнь человека не ставится ни в грош, для кого казахи берегли могилы тех, кто умер тогда, в те времена? По прошествии стольких лет они все равно загородили. Могилки почти исчезли, потому что песчаная земля. Все это они сохранили. Для кого? Для чего? Вот это показывает душу казахского народа", — говорит она.

Памятный знак, созданный при поддержке меценатов, будет напоминать о более 16 тысячах сосланных карачаево-балкарцах в Казахстан. Его создавали три недели, еще четыре месяца памятный знак утверждали.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай