
Какие затмения можно будет наблюдать в 2020-ом году
В этом году произойдет шесть лунных и два солнечных затмения, рассказала заведующая лаборатории физики звезд и туманностей Астрофизического института имени Фесенкова в Алматы Любовь ШЕСТАКОВА, сообщает inAlmaty.kz.
Первое в 2020-ом году случится в ночь с 10-го на 11-ое января. Оно начнется в 23:05, пика достигнет в 1:09 и закончиться около 3 часов. Затмение относится к полутеневым, на пике полутень земли закроет до 92%. Затмение можно будет увидеть на территории всей Евразии, однако для наблюдателей с Земли полная луна только слегка потускнеет, так что, по словам Шестковой, зрелище обычных наблюдателей не впечатлит.
Второе затмение также будет полутеневым и состоится в ночи с 5-го на 6-ое июня. Начнется в 23:43, пика достигнет к 1:24. Достигнет максимально фазы 60%, но зрелище опять же будет не сильно выразительным.
Еще два лунных затмения случатся 5-го июля и 30-го ноября. Для жителей Казахстана они оба будут невидимыми, так как начнутся в 9:03 и 13:29 соответственно.
"Для астрономов наблюдение за этими явлениями не столь интересно. Время пиков затмений важно для людей, страдающих различными заболеваниями, у которых проявляется чувствительность к таким явлениям", - рассказала Любовь Шестакова.
В 2020-ом также прогнозируют два солнечных затмения. Одно из них точно можно будет увидеть в Казахстане невооружённым глазом. 21-го июня в 11:16 начнется кольцеобразное солнечное затмение. Пика оно достигнет в 12:30 и солнечный диск закроет на 60%. Последнее в этом году затмение – полное солнечное случится 14-го декабря. В нашем меридиане оно начнется в 22:50 когда солнце уже не будет видно на небе.
Фото: pixabay.com.