На 19 октября назначен пуск пилотируемого корабля «Союз МС-02»

632 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 07 Окт 2016, 09:10

Пуск пилотируемого корабля «Союз МС-02» к международной космической станции (МКС) утвержден на 19 октября, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос».

«Государственная комиссия, рассмотрев материалы о проведенных работах по устранению технической неисправности транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-02» (№732), приняла решение о дате пуска к МКС: 19 октября 2016 (11.05 мск)», - говорится в сообщении.

Как поясняется, «причина переноса пуска – кабель системы приземления был зажат во время испытаний, что вызвало срабатывание контрольно-измерительной аппаратуры, которая и выявила ошибку». После устранения неполадки повторно был проведен полный пакет испытаний всего корабля.

Напомним, первоначально запуск планировался 23 сентября. Несколько раз озвучивались предварительные даты, на которые перенесен запуск корабля.

К полету на МКС готовился экипаж в составе россиян Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко (Роскосмос), а также американца Роберта Кимброу (NASA). В составе дублирующего экипажа: космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Николай Тихонов, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

До конца 2016 года «Роскосмос» планирует осуществить все другие запланированные пуски по пилотируемой программе полетов к МКС: запуск ТПК «Союз МС-03» – 16 ноября; запуск ТГК «Прогресс МС-04» – 1 декабря.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай