Общественный деятель Мухтар Тайжан: Обвинения в оплаченных митингах - оскорбление народа

805 просмотров
0
Суббота, 14 Мая 2016, 19:00

Член Комиссии по земельной реформе, общественный  деятель  Мухтар Тайжан  обратился  к  министру  информации  и коммуникаций  Даурену Абаеву  с просьбой проверить  достоверность  информации, распространяемой  одним  из казахстанских  телеканалов  о том, что участникам  митингов  оплатили  участие  в акции протеста, сообщило ИА Новости-Казахстан.

"Мне кажется журналисты, которые распространяют  такую  информацию, если у них есть подтверждающие факты, пускай покажут эти факты. А  если  доказательства  отсутствуют, то  тогда  нужно какие-то меры принимать. Я думаю, что Вы, как министр, должны принять  такую  политику. У нас  есть  такая  просьба  к вам", — сказал Тайжан, обращаясь  к  Абаеву  на первом  заседании  комиссии в субботу.

"В последние время, тех людей, которые  выходят на митинги, называют западными агентами, якобы они по 100-150 долларов  получают. Некоторые  телеканалы  так называют", — пояснил он.

Кроме того, в кулуарах  заседания Тайжан отметил, что обвинения, выдвигаемые телеканалом, оскорбляют "большой  слой людей".

"Это обвинение  очень  большого  слоя  людей. Это значит, что у них (участников митингов) нет чувства патриотизма, здравого  смысла,  и они выступают за деньги. Это же оскорбление. К сожалению, наша страна находится  в информационном  пространстве, в какой-то мере, других стран, и эти методы мы видим в некоторых соседних странах. Мы не должны допустить того, чтобы у нас были такие приемы на информационном  поле. (…)  Потому, что информационная политика – это взрывоопасная вещь. Вы видите, люди ведь уже начинают верить, что это все за деньги", — резюмировал Тайжан.

В конце апреля в различных регионах Казахстана проходили митинги, на которых общественность выступала против поправок в Земельный кодекс, увеличивающих максимальный срок аренды сельхозземель иностранцами с 10 до 25 лет. 5 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил  мораторий  на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай