Президент Назарбаев на примере Украины рассказал о важности единства народов

621 просмотров
0
Воскресенье, 01 Мая 2016, 13:40

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в воскресенье в Алматы на праздничном концерте по случаю Дня единства народа Казахстана, подчеркнул важность сплоченности народа и напомнил о рисках отсутствия единства, приведя в пример Украину, передал корреспондент ИА Новости-Казахстан.

"Разве другие государства, разве Украина может этим (развитием экономики и социальной сферы — ред.) заниматься? Конечно, нет. Украина — крупнейшее государство бывшего Советского Союза, второе место занимавшее, сегодня ее экономика наполовину меньше, чем Казахстана. Потому что нет внутри единства, нет внутри целеустремленности, нет решения задач; занимаются сейчас другими делами, борьбой, убийствами, драками", — подчеркнул он.

Назарбаев отметил, что представители всех национальностей, проживающие в Казахстане, имеют равные права и возможности.

"Все народы наши имеют равные права и возможности развиваться. У нас все праздники единые, в том числе религиозные. Сегодня Пасха христианская, поздравляю всех христиан с этим праздником", — добавил он.

По словам президента, благодаря единству, в Казахстане построено государство, создана рыночная экономика, "уважаемая во всем мире".

"Нашу политику международную уважают, потому что мы добрые соседи для всех наших соседей. Мы добрые для всех других государств. Нам верят, у нас приходят мириться, нас просят помирить тех, кто между собой ругаются", — добавил глава государства.

По его мнению, благодаря единству, "все смотрят на Казахстан как на государство, где могут собираться представители мировых религий, где могут собираться 50-60 государств мира, решать мировые проблемы".

"Государство спокойствия, государство мира, у нас учатся, как этого добиться. Вот что такое наше единство. Я один из вас, хоть и президент. Один бы я этого не смог сделать без поддержки нашего великого народа", — заключил президент.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента