Кулибаевы рассматривают частичную продажу доли в Halyk Bank

4441 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Ноя 2025, 12:58

Холдинговая группа «АЛМЭКС» объявила о возможной продаже части своей доли

Основной акционер Halyk Bank - ALMEX Holding Group, который контролируется Тимуром и Динарой (средняя дочь Нурсултана Назарбаева) Кулибаевыми, рассматривает варианты повышения ликвидности акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) банка.

«АО «Народный Банк Казахстана» стало известно, что АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» объявило о том, что, получив обратную связь от инвестиционного сообщества, АЛМЭКС рассматривает ряд альтернативных вариантов с целью повышения ликвидности акций и ГДР Halyk Bank, включая возможную частичную продажу своей доли на рынках капитала. Рассматриваемые варианты зависят от благоприятных рыночных условий», - сообщили в пресс-службе холдинговой группы.

Отмечается, «АЛМЭКС» при этом сохранит мажоритарную долю в Halyk Bank и по- прежнему полностью привержено долгосрочному успеху Halyk Bank.

Стоит подчеркнуть, что для институциональных и розничных инвесторов это возможность купить акции Halyk Bank, которые уже сейчас высоколиквидны. У банка хорошая дивидендная доходность, стабильное финансовое положение. Кроме того, банк стабильно выплачивает дивиденды. Не так много таких инструментов среди компаний развивающихся рынков.

Ранее, в 2019 году, Holding Group уже проводил подобную операций по расширению ликвидности и привлекательности акций банка. Это привело к увеличению доли акций в свободном обращении, росту объема сделок с акциями банка и увеличению его капитализации в 3,5 раза.

Рыночная капитализация Halyk Bank, по данным АО «Казахстанская фондовая биржа», составляет почти 7,2 млрд долларов США. Крупнейшими акционерами банка выступают АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», владеющее 69,52% простых акций банка, и The Bank of New York, выступающий номинальным держателем 28,51% простых акций.

Ранее мы писали, что у Тимура Кулибаева вновь хотят забрать Halyk. Депутаты предложили запретить банкам использовать слова «народный» и «халык».

Фото: СЦК

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай