Директор летной службы авиакомпании SCAT приговорен к 5 годам лишения свободы

742 просмотров
0
Вторник, 12 Апр 2016, 19:00

К 5 годам приговорили директора летной службы авиакомпании SCAT Вячеслава Артеменко по факту крушения самолета CRJ-200 близ Алматы, сообщает КазТАГ.

«Артеменко Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 295 часть 3 УК РК, и назначить по ней наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься авиационной деятельностью сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении», - сказал судья Нариман Бегалиев, оглашая приговор во вторник.

Также, согласно приговору, гражданские иски потерпевших удовлетворены частично.

«Гражданский иск Хусаинова удовлетворить частично, взыскать с АО «Авиакомпания SCAT» в пользу Еркина Хусаинова в счет возмещения морального вреда 2 млн тенге. Гражданские иски Сауле Ескендировой и Гульнары Ескендировой удовлетворить частично, взыскать с АО «Авиакомпания SCAT» в пользу С.Ескендировой моральный вред 2 млн тенге», - продолжил судья.

Также с авиакомпании суд вынес решение взыскать ежемесячно 3149 тенге в пользу С.Ескендировой на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими совершеннолетия.

Кроме того, в пользу Г.Ескендировой суд вынес решение взыскать с авиакомпании 700 тыс. тенге по оплате помощи представителя и транспортные расходы в размере 266 тыс. тенге.

«Также взыскать с В.Артеменко в доход государства за производство судебных экспертиз 1 млн 462 тыс. тенге», - добавил судья.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось ранее, на скамье подсудимых – директор летной службы авиакомпании SCAT Вячеслав Артеменко. Свидетелями по делу проходят 308 человек, всего в уголовном деле 520 томов.

Напомним, 29 января 2013 года около 13.00, не долетев около 5 км до аэропорта Алматы, потерпел крушение самолет CRJ-200 АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс по маршруту Кокшетау-Алматы. Находившиеся на борту воздушного судна 5 членов экипажа и 16 пассажиров погибли.

По данному факту транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.295 УК РК.

Комиссией министерства по инвестициям и развитию РК и привлеченными иностранными и отечественными авиаспециалистами установлено, что основной причиной катастрофы явились неправильные действия летного экипажа во время ухода на второй круг без возможности визуального контакта с наземными ориентирами из-за ожидаемых сложных метеорологических условий, неприведение в положение «на себя» штурвала для набора высоты самолета, который находился в интенсивном снижении. Комиссией отмечены недостаточный уровень внутрикабинного коммуникативного взаимодействия экипажа, отсутствие их реакции на предупреждения борткомпьютера, а также невыполнение требований к медосвидетельствованию летного состава.

Вместе с тем собранные фактические данные показали, что нарушения, допущенные пилотами, состоят в причинно-следственной связи с ненадлежащей организацией летной работы в авиакомпании. В частности, летный экипаж обучался в непризнанном в Казахстане иностранном учебном центре; пилоты не прошли в требуемом объеме занятия по тренажерной, предварительной подготовке и курсы повышения квалификации; в авиакомпании систематически, в том числе за день до вылета, нарушались режим труда и отдыха пилотов. Ответственным за данный участок работы является директор летной службы авиакомпании.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай