Standard & Poor’s: Инфляция в Казахстане удержится на двузначном уровне

685 просмотров
0
Понедельник, 14 Мар 2016, 15:21

Показатель инфляции в Казахстане останется на двузначном уровне и в 2016 году, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P).

«По нашим ожиданиям, вслед за скачком инфляции до 13,6% в 2015 году этот показатель останется на двузначном уровне и в 2016 году. Вместе с тем мы отмечаем, что НБРК (Нацбанк Казахстана – КазТАГ) начал вводить ряд инструментов денежно-кредитной политики в рамках стратегии таргетирования инфляции», - говорится в сообщении.

Как полагают аналитики рейтингового агентства, возможности Нацбанка влиять на ситуацию на внутреннем денежно-кредитном рынке ограничены слабыми механизмами трансмиссии.

Помимо узких рынков капитала, банковская система Казахстана является очень неустойчивой, и уровень ее долларизации растет, считают в S&P.

Так, в декабре 2015 года доля депозитов в иностранной валюте выросла до 67% совокупных депозитов, в то время как в конце 2014 года их доля составляла 55%, а в конце 2013 года - менее 40%.

Кроме того, недавнее падение цен на нефть и дальнейшее обесценение тенге повысят сложность задач, стоящих перед Нацбанком, в частности, обусловят необходимость поддержания финансовой стабильности, темпов роста кредитования и экономического роста и таргетирования инфляции, полагают аналитики.

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай