Генпрокуратура РК предложила дополнительные меры по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности

1929 просмотров
0
Понедельник, 10 Авг 2015, 11:20

На координационном совете генеральной прокуратурой РК предложен ряд дополнительных мер, в том числе и законодательного характера, ужесточающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«В частности, предложено рассмотреть вопрос о допросе потерпевших по этим делам психологами, а не следователями, или же с обязательным их участием. Для минимизации психотравмирующих факторов при допросе несовершеннолетних – обязательное депонирование их показаний», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте генпрокуратуры в понедельник.

Также рекомендовано изменить законодательство, запретив прекращение таких дел в связи с примирением не только в случае совершения преступления в отношении малолетних, но и несовершеннолетних.

«Признано необходимым обеспечить проведение психолого-психиатрических экспертиз в отношении лиц, совершивших эти преступления, для установления наличия патологий в психике. Рассмотреть возможность применения кастрации в качестве превентивной меры», - указывается в сообщении.

Кроме того, уполномоченным государственным органам рекомендовано создать специальные подразделения по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности; установить административный надзор за лицами, ранее судимыми за совершение преступлений против половой неприкосновенности; обеспечить доступ граждан к сведениям о проживании в населенном пункте лиц, отбывших наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних; а также разработать методику поиска педофилов посредством электронных средств коммуникаций, то есть отслеживание лиц, постоянно посещающих интернет-страницы с детской порнографией.

По данным генеральной прокуратуры, основными причинами, способствующими совершению этих преступлений, являются: ослабление института семьи, снижение морально-нравственного уровня; слабое взаимодействие органов здравоохранения и внутренних дел по выявлению психически нездоровых лиц, склонных к совершению насильственных действий; недостаточный уровень целевой профилактической работы в учебных заведениях; негативное влияние интернет-сайтов, пропагандирующих порнографию и насилие; виктимное (провоцирующее) поведение потерпевших, прежде всего несовершеннолетних, обусловленное распитием спиртных напитков и аморальным поведением (в каждом втором случае изнасилованию предшествовало употребление алкоголя).

«Статистика сексуальных преступлений свидетельствует о том, что принимаемые меры по их расследованию, раскрытию и профилактике со стороны всех уполномоченных органов также недостаточно эффективны. Отсутствует системная работа, недостаточно налажено взаимодействие между всеми заинтересованными и уполномоченными органами», - отмечается в сообщении.

По данным генпрокуратуры, в ходе проверок выявляются многочисленные нарушения при расследовании этих преступлений: волокита, неполнота расследования, которые начинаются уже со стадии приема и регистрации заявлений, имеет место и их укрытие. Кроме того, не учитываются при расследовании таких дел и морально-этические и психологические аспекты.

«Оной из основных причин низкой раскрываемости является некачественное проведение первоначальных следственных мероприятий. Все эти недостатки необходимо устранять путем ужесточения ведомственного контроля и прокурорского надзора», - считают в надзорном ведомстве.

Сообщается, что по итогам 6 месяцев этого года уже зарегистрировано 726 таких правонарушений, что почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года (485). 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд