Экономист Марат Каирленов: Торговля между РФ и РК снижается, потому что Россия игнорирует интересы Казахстана

1132 просмотров
0
Пятница, 29 Мая 2015, 11:00

Высокая волатильность валют стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) мешает использованию национальных валют во взаиморасчетах при осуществлении взаимной торговли, считает экономист Марат Каирленов, передает КазТАГ.

«Мешает, конечно, здесь высокая волатильность. Помните, год назад «Самрук-Энерго» отказывался поставлять электричество в Россию, если цены установлены в рублях? Колебания российского рубля были очень большие, поэтому это создает большие сложности, в целом переход к свободно плавающим курсам валют это предполагает. Валюты будут очень сильно колебаться, поскольку у нас экономики зависимы от многих внешних факторов», - сказал М. Каирленов в комментарии корреспонденту КазТАГ.

Он отметил, что необходимо увеличивать объемы торговли между странами ЕАЭС, добавив, что ключевой торговый партнер для Казахстана – Евросоюз, а не Российская Федерация.

«Почему у нас торговля между странами снижается? Потому что Российская Федерация считает, мы слишком большие, чтобы с вами договариваться. По-хорошему, игнорирует интересы Казахстана», - добавил М. Каирленов.

Как заметил экономист, он довольно скептически относится к перспективе введения расчетов в национальных валютах, а взаиморасчеты в долларах как были, так и останутся.

«Если брать показатели волатильности на рынке, то в принципе, конечно, тенге (доминирующая в ЕАЭС валюта – КазТАГ). С другой стороны не факт, что экономические контрагенты будут уверены в устойчивости, предсказуемости валютной политики, что у Казахстана хватит желания и ресурсов удержать курс тенге на таком уровне в обозримой перспективе. Поэтому здесь такой валюты, мне кажется, нет пока», - пояснил он.

Кроме того, эксперт отметил, что Россия встала на путь конфронтации с Западом в отличие от Казахстана, который, наоборот, сближается, подтверждением чего является программа «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.

В свою очередь экономист Магбат Спанов считает, что для введения взаиморасчетов в национальных валютах стран ЕАЭС необходимо производить конкурентоспособную продукцию.

«Я думаю, лучше всего получается это у Белоруссии. Потому что Россия находится под санкциями, и Россия в основном выпускает, кроме сырья, продукцию военно-промышленного комплекса», - отметил М. Спанов.

По его словам, в данный момент страны ЕАЭС стопроцентно рассчитываются между собой в долларах США. При этом он отметил, что роль доминирующей валюты при возможном переходе к расчетам в нацвалютах отойдет к российскому рублю из-за большего масштаба экономики РФ.

По мнению М. Спанова, плюсом для Казахстана при переходе к подобным расчетам можно отнести то, что не нужно будет задействовать валютные резервы и резервы Национального фонда.

«Минус то, что наша экономика неустойчивая и очень сильно подвержена внешнему воздействию», - заключил он.

Как сообщал ранее член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян, в ближайшее время финансовые регуляторы государств-членов ЕАЭС начнут обсуждение вопроса о согласовании валютных политик стран объединения, чтобы определить направления сотрудничества в области курсовых политик национальных валют. Важным направлением является увеличение объема использования национальных валют во взаиморасчетах при осуществлении взаимной торговли. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай