Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины

2044 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 15 Мая 2025, 11:00

Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного

В прошлом году, 16 июня, брат актюбинки Жанат ИМАНГАЛИЕВОЙ утонул в реке Каргала. Женщина и её мать забеспокоились, когда мужчина перестал выходить на связь. Как потом оказалось, ее брат после работы выпивал на речке с двумя знакомыми, потом зашёл в воду, и его унесло течением. 

Читайте также
Моего брата закопали, как собаку

Друзья вызвали полицию и спасателей, которые достали из воды тело захлебнувшегося мужчины. После вскрытия оно лежало в морге два с половиной месяца. Полиция всё это время не искала родных погибшего мужчины. Это при том, что полицейские изъяли с места происшествия его вещи и сотовый телефон. 

Отдел полиции находится недалеко от дома, в котором живут сестра утонувшего и его мать. Участковый знал погибшего и его семью, но ничего им не сказал. В результате утонувшего похоронили в общей могиле как "безродного", неопознанного. 

Облдепартамент полиции провёл служебную проверку и вину своих сотрудников признал: действовали не по инструкции, нарушили правила. Но виновные участковый, опер и следователь жёсткого наказания не понесли. Остались работать. Сестра и мать утонувшего мужчины потребовали возмещение морального вреда с облдепартамента полиции - 4 миллиона тенге. Но полицейские в суде заявили, что вины департамента нет, полицейские наказаны, а погибшего ни за какие деньги не вернёшь.

В итоге суд всё же решил, что действия полицейских причинили моральный вред близким утонувшего мужчины. По вине полиции, сестра и мать не смогли проститься с братом и сыном и достойно его похоронить. Суд взыскал с департамента полиции по 300 тысяч тенге морального вреда матери утонувшего и его сестре.

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай