Некоторые столичные ведомства нарушают закон о госуслугах

1464 просмотров
0
Четверг, 12 Фев 2015, 13:24

Ряд ведомств Астаны нарушают закон о госуслугах, сообщил руководитель столичного департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Дулат Азбергенов, передает КазТАГ.

«В рамках проводимой нами работы установлены факты элементарного незнания госорганами точного количества услуг, которые они оказывают, системных нарушений закона о государственных услугах, а также искусственное создание бюрократических госорганами. К таковым относятся несоответствие стандартов и регламентов законодательства о госуслугах, затягивание сроков, запрашивание излишних документов, необоснованные отказы в предоставлении услуг», - сказал Д. Азбергенов в ходе семинара-совещания по вопросам качества услуг, оказываемых госорганами Астаны, в четверг.

При этом он привел несколько примеров.

«Таможенными органами Астаны при оказании госуслуги декларирования товаров дополнительно запрашивается до 15 документов, не прописанных в стандартах. При этом действия сотрудников таможенных органов в данном случае нельзя назвать неправомерными в связи с тем, что запрашиваемые требования предусмотрены Таможенным кодексом. Но это вызывает недовольство граждан, так как данные требования изначально должны были быть учтены при разработке стандартов. Создание многочисленных административных барьеров вынуждает обращаться к юридических лицам, готовых ускоренно оказывать госуслуги на платной основе, что, по сути, является легализованной формой коррупции», - считает руководитель департамента.

Так, отметил он, у входа в управление архитектуры и градостроительства Астаны различные ТОО предлагают быстро оказать содействие в решении вопроса с выдачей архитектурно-планировочного задания, так как «в установленном порядке по этой услуге не предусмотрено ускорение».

Также Д. Азбергенов сообщил, что нарушения закона о госуслугах выявлены в ряде ведомств, где при наличии стандартов не утверждены регламенты госуслуг.

«Так, в управлении занятости и социальных программ отсутствуют все регламенты, по всем 15 предоставляемым госуслугам. При этом в прошлом году их оказано свыше 200 тыс. Аналогичные факты имеются и в других органах», - отметил он.

«Кроме того, изучение ряда стандартов показало, что отдельные их положения противоречат действующему законодательству. К примеру, в стандартах не предусматривается создание условий для лиц с ограниченными возможностями. При этом данная обязанность законодательно закреплена», - напомнил Д. Азбергенов.

Также, по его словам, в законе «запрещается требовать от граждан документов, которые могут быть получены из информационных систем, но госорганы продолжают требовать предоставление».

«Несмотря на понимание со стороны руководителей госорганов того, что стандарты и регламенты, разрабатываемые для облегчения получения услуг населению и исключения коррупционных проявлений до сих пор вне реестра, остается ряд социально значимых услуг, куда государство выделяет огромные средства», - констатировал он. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай