Геннадий Бендицкий. Избранное. Против лома нет приема

11143 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Вторник, 26 Дек 2017, 09:00

Ratel.kz предлагает ретроспективу лучших материалов Геннадия Бендицкого, опубликованных в разные годы в газете «Время»

Наш коллега ушел из жизни 3 декабря, в день своего 47-летия. С 1999-го по 2012 год Геннадий БЕНДИЦКИЙ работал в республиканском издании «Время».

За этот период, довольно большой в масштабах отдельно взятой журналистской карьеры, и скромный с точки зрения вечности и человеческой памяти, Геннадий успел сделать много важного и полезного для людей и страны в целом.

Редакция сайта Ratel.kz подготовила часть острых и ярких публикаций, которые в бытность его корреспондентом газеты «Время» получили большой общественный резонанс.

***

Читайте также
Особенности городского бюджета: акцент на «дань»

Газета "Время", 24 декабря 2009 года.

…Она не чиновница. И никогда не была ею. И вряд ли когда-нибудь станет. Ей просто это незачем. У нее и так все есть. Когда-то очень качественно выйдя замуж, она всем доказала, насколько это важно в суверенном Казахстане. В народе ее называют Майра Всемогущая, в девичестве КУРМАНГАЛИЕВА. И все знают, о ком идет речь. Множество впечатляющих историй связано с этой замечательной женщиной.

Взять хотя бы не раз описанную газетами чудную байку про то, как вдруг неожиданно исчез некий турецкий архитектор - один из ее партнеров по бизнесу. На одной из центральных улиц Алматы этого архитектора силком затолкали в автомобиль какие-то люди в черном, и несколько недель никто его не мог найти.

А потом пропавший вдруг нашелся - оказалось, чудесным образом сбежал от своих похитителей. До смерти напуганный происходящим, он укрылся в турецком посольстве. Рассказывают, что скандальную ситуацию разруливали на уровне чуть ли не премьер-министров.

Только после того как турецкой стороне гарантировали полную безопасность бизнесмена, тот покинул стены посольства, быстро сел в самолет и был таков. В Казахстан он больше ни ногой.

…Еще одна история с исчезновением. На этот раз некой стилистки по имени Олеся, которую вышеназванная мадам заподозрила в слишком близких отношениях со своим мужем. Девушка пропала на целую неделю, полиции даже пришлось возбудить уголовное дело. А потом вдруг девушка объявилась - сказала, что была с друзьями в горах, где просто потерялась. Дело закрыли, хотя были улики, указывающие, что похищение все-таки было.

…Некая группа коммерсантов задумала выиграть два государственных тендера в Атырауской области по строительству газопровода и сооружений, укрепляющих берега реки Урал. Деловые люди обратились к всемогущей даме. Чартером свозили ее в Атырау и обратно. Она утверждают, что та гарантировала им неминуемую победу на тендерах, организовала встречу с областным акимом…

Один тендер они действительно выиграли. Второй проиграли. Только через полгода выяснилось, что деньги на оплату работ по этим двум тендерам в бюджете вообще не были предусмотрены. Получается, что тендеры проводились чуть ли не для них одних и по чьей-то очень большой просьбе. Но поскольку коммерсанты использовали кредитные деньги, то попали они по полной программе - находятся сейчас на грани полного разорения. Как думаете, кого теперь они клянут во всех своих бедах?

…А вот самый последний хит сезона.

В эти дни в одном из судов Алматы идут большие разборки вокруг чудом сохранившегося еще с советских времен промышленного гиганта - Алматинского завода тяжелого машиностроения (АЗТМ).

Весной 2007 года предприятие, кстати, все еще работающее и дающее какую-никакую прибыль, было продано одной бизнес-группе. Официально по документам проходила сумма свыше 500 миллионов тенге. Реально же утверждается, что приобретение обошлось покупателям в 10 раз дороже.

Читайте также
Геннадий Бендицкий. Избранное. Круговая порука

Новыми хозяевами завода стали ТОО “PLS инвестиционная строительная компания”, и ТОО “PLS-ТМ”, владельцы которых - соответственно Людмила ПАПОВА и Александр ГОРЮЧКИН. На балансе первого ТОО была земля завода (около 30 гектаров) и производственные мощности, на балансе второго - все 100 процентов акций АО “АЗТМ”.

И вот спустя два года у владельца ТОО “PLS инвестиционная строительная компания” случилась беда - тяжело заболел, а потом скончался один из членов семьи. Пока разгребали дела скорбные, собственность попытались прибрать к рукам. Причем это были не партнеры по бизнесу, а люди совершенно посторонние.

Но уверовавшие накрепко в свою вседозволенность.

Например, всякие там олигархи, большие чиновники или политики, чтобы сделать чужое своим, плетут интриги, строят козни, разрабатывают сложную тактику и стратегию рейдерских захватов. В общем, злодействуют, но при этом пытаются придать делу хоть какую-то законность.

С АЗТМ поступили по принципу - против лома нет приема. Без ведома владельцев были оформлены две нотариально заверенные доверенности. Одна в Алматы, другая в Кызылорде. На их основе просто и без всяких хитростей наша предприимчивая женщина переоформила предприятие на себя. Активно помогал ей в этом некий Руслан ЖАРИЛКАГАНОВ, от ее имени подписывавший документы. Как оказалось, человек тоже не простой.

Во-первых, без пяти минут зять Майры Всемогущей.

Во-вторых, сын большого чиновника, проходящего по почтовому ведомству. А в-третьих, несмотря на свой весьма юный возраст, в день своего сватовства оказавшийся в состоянии сделать своей будущей теще поистине королевский подарок - автомашину “Роллс-Ройс”.

Короче, в итоге завод отобрали. Нагрели бывших хозяев, как в игре шарик-малик: было ваше - стало наше. В результате появилось два новых ТОО - “НХБ АЗТМ” и “НХБ BN”, главой которых и была наша всемогущая дама.

В ноябре начались судебные разборки, в ходе которых стали выясняться совсем смешные вещи.

Читайте также
Если человек хочет выпить – его ничто не остановит

Нотариус из Кызылорды Ляззат КОЖАХМЕТОВА заявила судье Медеуского райсуда МАКСУДОВУ, что доверенность, которую она вроде бы заверяла и на основе которой был переоформлен завод, она видит впервые. А ее подпись и печать - поддельные.

Алматинский нотариус Талгат МАНАПОВ, заверивший доверенность на имя Руслана Жарилкаганова, хоть и утверждал, что все делал по закону, но все равно попал впросак. Оказалось, что на момент оформления им документов доверительницы даже не было в стране.

Об этом в деле есть соответствующая справка из погранслужбы Казахстана. Перед судом стоит очень нелегкая задача - выяснить, как смогли переоформить завод по двум явно липовым доверенностям.

Судья Максудов на свой страх и риск сделал первый шаг - вынес определение о наложении ареста на все имущество ТОО “НХБ BN” и ТОО “НХБ АЗТМ”. Он запретил до окончательного судебного решения совершать любые действия с землей, недвижимостью, имуществом и акциями предприятия.

Говорят, теперь судья по этому поводу сильно температурит, опасаясь последствий. Его можно понять. С одной стороны, закон, которому он должен служить, а с другой - такая дама, чья неприкосновенность всем известна.

Кстати, статус неприкосновенности за ней закреплен и документально. Оказывается, помимо двух общегражданских паспортов, российского и казахстанского (что уже само по себе запрещено казахстанским законодательством), у нее на руках есть еще и третий - казахстанский дипломатический. Мы не знаем, какую дипломатическую миссию и в какой стране по заданию казахстанского МИДа она выполняла, но то, что на нее распространяется дипломатический иммунитет - неопровержимый факт.

Так что вполне может статься, что и на этот раз у отечественной Фемиды окажутся руки коротки.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента