Золотая курица несёт яйца соседу

4342 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Пятница, 22 Авг 2025, 13:30

Кто спасет казахстанских ювелиров

Просматривая новостные ленты казахстанских сайтов взгляд зацепился за две информации. В первой нам сообщили, что за первое полугодие Россия в полтора раза увеличила импорт золота из Казахстана. Мы продали соседу драгметалла примерно на 111 млн долларов. Из второй новости стало известно, что почти в 2,5 раза вырос импорт российских ювелирных украшений. Казахстан прикупил роскоши на 12,5 млн долларов. Казалось бы, стоит только радоваться – плюс 100 млн, это очень хорошая сделка. Однако, стоит добавить всего несколько фактов, и картина меняется кардинально.

Отечественный рынок ювелирных украшений оценивается примерно в 110 млн долларов в год, но это в целом. Поскольку легальный рынок едва дотягивает до 20 млн, остальное контрабанда и контрафакт. И на легальном рынке на долю России приходится более 60%. Еще четверть ювелирки идет из Италии, а казахстанских ювелиров, можно занести в категорию «и другие производители». На самом раскрученном отечественном маркетплейсе Каспи.кз, в разделе «ювелирные украшения» (золото, серебро, платина) значится 253 бренда из них 13 отечественных. При этом, из примерно 500 тыс. товарных позиций нашими ювелирами представлено всего 16 тыс. В общем можно констатировать что ежегодно из страны утекает около сотни валютных миллионов.

Здравый смысл подсказывает, что правительству, которое ищет новые «точки роста» и заявляет об экономических приоритетах «глубокой переработки», для решения вопроса с ювелирной промышленностью не понадобиться прилагать особых усилий. Ведь, по сути, надо решить всего две задачи – вывести рынок из тени и приподнять ювелирную промышленность. Нельзя сказать, что правительство не борется с контрабандой. Только очень странными методами. Вместо того, чтобы наконец-то закрыть границу на таможенный замок, государство ужесточает требования к продавцам, а заодно и к производителям. С марта этого года, под угрозой штрафов до полумиллиона тенге, нельзя торговать ювелиркой без пробирного клейма и специального оттиска, которые подтверждают проведение экспертизы в пробирных палатах. Ну и уже третий год на верхах активно продавливается идея маркировки. Но сами ювелиры категорически против такой меры. Вот как прокомментировал нашему изданию председатель Лиги ювелиров Казахстана Динмухамед Табылды:

«Эта инициатива — попытка переложить ответственность государства на плечи бизнеса. Вместо усиления таможенного контроля правительство создает непосильное финансовое бремя для малого и среднего бизнеса. Затраты на оборудование и персонал приведут к увеличению себестоимости продукции на 40-60%. Заявленная стоимость марки — 2-3 тенге — может вырасти в разы после ее внедрения. Кроме того, ювелиры не хотят через тарифы маркировки содержать дочерние компании «Казахтелекома», оплачивая их офисы, зарплаты и прочие расходы. Все это ляжет на плечи легального бизнеса, что приведет к росту цен, банкротству и уходу добросовестных производителей в тень», - считает председатель Лиги ювелиров Казахстана Динмухамед Табылды.

По его мнению, главная проблема взаимоотношений власти и ювелирной отрасли, в отсутствии элементарных коммуникаций.

«Налоговые органы и АФМ проверяют только легальных игроков, игнорируя контрабандистов. Страна экспортирует сырье и затем импортируем готовую продукцию, часто сомнительного качества. Что тоже подрывает отечественное производство. Проблема в том, что таможенный контроль слаб, а пробирный надзор практически отсутствует. А корень проблем — нет единого профильного ведомства, которое бы курировало нашу отрасль. Чиновники не понимают специфики ювелирного бизнеса. Решения принимаются кулуарно, без должной экономической экспертизы», - отметил  Динмухамед Табылды.

По словам эксперта чтобы вывести отрасль из тени достаточно создать условия, при которых работать легально станет выгоднее, чем нелегально. И параллельно дать возможность отечественным ювелирам почувствовать заботу государства.

           «Первое и самое главное — это введение льгот и преференций. Необходимо обеспечить налоговые послабления для производителей, которые работают официально. Второе — это доступ к финансированию. Нужны программы льготного кредитования и лизинга на закупку дорогостоящего оборудования. Третье — образование и подготовка кадров. Без собственных геммологов и дизайнеров мы не сможем создать узнаваемые бренды. И, наконец, четкие и понятные правила. Вместо того чтобы вводить обременительные меры вроде маркировки, нужно усиливать действующий пробирный контроль, бороться с контрабандой и не перекладывать эти функции на бизнес», - заявил глава Лиги ювелиров.

И вот здесь возникает мысль. Ведь ювелиры не просят многого. Учитывая неразвитость отрасли, налоги с нее не скажутся критически на поступлениях в бюджет. Доступ к финансированию тоже вполне решаемый вопрос. Не безвозмездные же гранты просят. Может действительно есть смысл, дать все что просят, а взамен заключить соглашение на пару тройку лет, что отрасль начнет развиваться. То есть провести некий эксперимент, глядишь и получится взрастить курицу, которая начнет нести золотые яйца. А если эксперимент провалится, то худшее, что может случиться, профессия ювелира в Казахстане просто вымрет.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай