Золотая курица несёт яйца соседу

3893 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Пятница, 22 Авг 2025, 13:30

Кто спасет казахстанских ювелиров

Просматривая новостные ленты казахстанских сайтов взгляд зацепился за две информации. В первой нам сообщили, что за первое полугодие Россия в полтора раза увеличила импорт золота из Казахстана. Мы продали соседу драгметалла примерно на 111 млн долларов. Из второй новости стало известно, что почти в 2,5 раза вырос импорт российских ювелирных украшений. Казахстан прикупил роскоши на 12,5 млн долларов. Казалось бы, стоит только радоваться – плюс 100 млн, это очень хорошая сделка. Однако, стоит добавить всего несколько фактов, и картина меняется кардинально.

Отечественный рынок ювелирных украшений оценивается примерно в 110 млн долларов в год, но это в целом. Поскольку легальный рынок едва дотягивает до 20 млн, остальное контрабанда и контрафакт. И на легальном рынке на долю России приходится более 60%. Еще четверть ювелирки идет из Италии, а казахстанских ювелиров, можно занести в категорию «и другие производители». На самом раскрученном отечественном маркетплейсе Каспи.кз, в разделе «ювелирные украшения» (золото, серебро, платина) значится 253 бренда из них 13 отечественных. При этом, из примерно 500 тыс. товарных позиций нашими ювелирами представлено всего 16 тыс. В общем можно констатировать что ежегодно из страны утекает около сотни валютных миллионов.

Здравый смысл подсказывает, что правительству, которое ищет новые «точки роста» и заявляет об экономических приоритетах «глубокой переработки», для решения вопроса с ювелирной промышленностью не понадобиться прилагать особых усилий. Ведь, по сути, надо решить всего две задачи – вывести рынок из тени и приподнять ювелирную промышленность. Нельзя сказать, что правительство не борется с контрабандой. Только очень странными методами. Вместо того, чтобы наконец-то закрыть границу на таможенный замок, государство ужесточает требования к продавцам, а заодно и к производителям. С марта этого года, под угрозой штрафов до полумиллиона тенге, нельзя торговать ювелиркой без пробирного клейма и специального оттиска, которые подтверждают проведение экспертизы в пробирных палатах. Ну и уже третий год на верхах активно продавливается идея маркировки. Но сами ювелиры категорически против такой меры. Вот как прокомментировал нашему изданию председатель Лиги ювелиров Казахстана Динмухамед Табылды:

«Эта инициатива — попытка переложить ответственность государства на плечи бизнеса. Вместо усиления таможенного контроля правительство создает непосильное финансовое бремя для малого и среднего бизнеса. Затраты на оборудование и персонал приведут к увеличению себестоимости продукции на 40-60%. Заявленная стоимость марки — 2-3 тенге — может вырасти в разы после ее внедрения. Кроме того, ювелиры не хотят через тарифы маркировки содержать дочерние компании «Казахтелекома», оплачивая их офисы, зарплаты и прочие расходы. Все это ляжет на плечи легального бизнеса, что приведет к росту цен, банкротству и уходу добросовестных производителей в тень», - считает председатель Лиги ювелиров Казахстана Динмухамед Табылды.

По его мнению, главная проблема взаимоотношений власти и ювелирной отрасли, в отсутствии элементарных коммуникаций.

«Налоговые органы и АФМ проверяют только легальных игроков, игнорируя контрабандистов. Страна экспортирует сырье и затем импортируем готовую продукцию, часто сомнительного качества. Что тоже подрывает отечественное производство. Проблема в том, что таможенный контроль слаб, а пробирный надзор практически отсутствует. А корень проблем — нет единого профильного ведомства, которое бы курировало нашу отрасль. Чиновники не понимают специфики ювелирного бизнеса. Решения принимаются кулуарно, без должной экономической экспертизы», - отметил  Динмухамед Табылды.

По словам эксперта чтобы вывести отрасль из тени достаточно создать условия, при которых работать легально станет выгоднее, чем нелегально. И параллельно дать возможность отечественным ювелирам почувствовать заботу государства.

           «Первое и самое главное — это введение льгот и преференций. Необходимо обеспечить налоговые послабления для производителей, которые работают официально. Второе — это доступ к финансированию. Нужны программы льготного кредитования и лизинга на закупку дорогостоящего оборудования. Третье — образование и подготовка кадров. Без собственных геммологов и дизайнеров мы не сможем создать узнаваемые бренды. И, наконец, четкие и понятные правила. Вместо того чтобы вводить обременительные меры вроде маркировки, нужно усиливать действующий пробирный контроль, бороться с контрабандой и не перекладывать эти функции на бизнес», - заявил глава Лиги ювелиров.

И вот здесь возникает мысль. Ведь ювелиры не просят многого. Учитывая неразвитость отрасли, налоги с нее не скажутся критически на поступлениях в бюджет. Доступ к финансированию тоже вполне решаемый вопрос. Не безвозмездные же гранты просят. Может действительно есть смысл, дать все что просят, а взамен заключить соглашение на пару тройку лет, что отрасль начнет развиваться. То есть провести некий эксперимент, глядишь и получится взрастить курицу, которая начнет нести золотые яйца. А если эксперимент провалится, то худшее, что может случиться, профессия ювелира в Казахстане просто вымрет.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента