Давно я в пантеоне не лежал

35944 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Четверг, 01 Июн 2017, 20:00

Страна, озабоченная не реальными проблемами, а светлыми хтоническими перспективами, вступает в эпоху обнадеживающего мракобесия

Читайте также
Как управлять комарами и собаками

Правительство утвердило специальное положение о Национальном пантеоне. В постановлении приводится перечень еще живых граждан, которые при наступлении известных обстоятельств непреодолимой силы должны найти себе здесь последний приют.

Вопреки моим устаревшим представлениям о персональном величии выдающихся людей, как оказалось, даже простого пребывания в должности спикера одной из палат парламента, министра, акима области или города республиканского значения достаточно для того, чтобы умереть героем в глазах благодарного народа.

Поэтому нахождение в этом, безусловно, почетном, но все-таки скорбном списке, должно быть, ставит перед нелегким выбором пока здравствующих его фигурантов: может, пока не испортил биографию, пора уже быстренько увековечиться или все-таки рискнуть еще пожить в условиях рискованного земледелия.

Каждое обострение антикоррупционных  настроений во власти уменьшает шансы доехать до пантеона.

В то же время особенности национальной охоты до красивых похорон предполагают, что любые ограничения на посмертное возлежание на территории мемориала вызовут в стране все разновидности сословной розни. Жить можно сообразно требованиям государственно-частного партнерства, а уйти в другой мир желательно в прямом эфире «Хабара» под медь духового оркестра и залпы почетного караула.

Хотя вот наш министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ уверяет нас, что поводов для социальной зависти вовсе нет: «Я абсолютно уверен, что все граждане Казахстана могут попасть в этот пантеон. Никаких проблем я здесь не вижу».

Читайте также
Слышен Голос из прекрасного высока

Хоть завтра! Умереть не встать, но министр Абаев абсолютно уверен. Давно я в пантеоне не лежал.

Между тем, эти пустопорожние разговоры о равенстве в загробной жизни и демократии в царстве мертвых затеяны очень ко времени.

Иррациональные споры о том, кто достоин священной усыпальницы, все же менее вредны вопросов о тратах на ЭКСПО.

Мистические дискуссии о порядках в казахском элизиуме отвлекают граждан от мыслей о своих пенсионных накоплениях, которые бездарно потрачены чиновниками.

Переживания за лучшее место в потустороннем мире заменяют критический анализ текущей деятельности правительства.

Никто не знает, какова на деле процедура модернизации сознания граждан, для реализации которой создана целая Национальная комиссия. Обойдемся без лоботомии или будем все ходить с дыркой в голове? Хватит ли 591 миллиона тенге, взятых из без того дефицитного бюджета, на нейрохирургическую переделку всех членов «Нур Отана»? Как потом отличить людей с расширенным сознанием от беспартийной массы?

Международный гуманитарный форум под названием «Великая степь» привел неопровержимые доказательства того, что степь – великая. Две сотни ученых и экспертов из разных стран мира пришли к этому глубоко научному открытию в Астане, закусывая и запивая новые знания за счет принимающей стороны.

Прошел первый республиканский форум «Сакральная география». Ведущие ученые страны порешили создать «Атлас сакральных мест». Поскольку дело происходит в светском государстве, то и проект официально объявлен сугубо светским.

Возможно, поэтому на картах будут обозначены таинственные места, где наблюдаются явления, имеющие признаки божественного происхождения. Там верующие партийцы и беспартийные атеисты смогут поклоняться силам природы, духам, молиться своим богам или политбюро, проводить разные страшные ритуалы, делать жертвоприношения.

Читайте также
Почему правительство не тонет

Сакральными будут объявлены камень в Кокшетау, на который, по свидетельствам местных старожилов, однажды садился Абылай хан, и здание Казахстанско-Британского технического университета в Алматы, в котором когда-то располагался спецбуфет ЦК Компартии Казахстана.

После «Сакральной географии» уже просто напрашиваются проекты «Сакральная математика» и «Сакральная физика» с целью утвердить национальную таблицу умножения и принять поправки к закону всемирного тяготения с учетом особенностей кадровой гравитации Южно-Казахстанской области.

Страна, озабоченная не реальными проблемами, а светлыми хтоническими перспективами, вступает в эпоху обнадеживающего мракобесия. Не забудьте забронировать место в пантеоне.

Берегите себя!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером