Правительство почешет репу

3489 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 25 Мая 2017, 18:00

Вопрос о возврате денег, вложенных в Международный банк Азербайджана, рассмотрят на заседании кабмина

Читайте также
Как государство распоряжается нашими сбережениями

Во вторник, 30 мая, на заседании правительства планируется рассмотреть варианты возврата средств, вложенных Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ) в Международный банк Азербайджана. Об этом в четверг, 25 мая, в кулуарах заседания сената сообщил министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ.

На вопрос о том, надеется ли Министерство финансов вернуть деньги, вложенные компаниями квазигосударственного сектора в проблемные банки, Бахыт Султанов ответил весьма уклончиво.

- Здесь работа проводится в соответствии с законодательством. Есть определенная очередность у кредиторов, - сказал он.

Также размыто ответил он и на вопрос, будет ли его ведомство инициировать проверки по этим фактам.

- Там, где есть по законодательству требование проверять, конечно, мы проверяем, - сдержанно сказал он.

Напомним, что в последнее время в Казахстане один за другим вспыхивают скандалы вокруг вложений государственных денег в различные финансовые институты.

Все началось с безобидных 3 млрд тенге, вложенных ЕНПФ в лишившийся лицензии «Казинвестбанк». Затем грянула новость о том, что более 70 млрд тенге пенсионных накоплений зависли в проблемном Международном банке Азербайджана.

На днях выяснилось, что Фонд национального благосостояния «Самрук - Казына» вложил более 12 млрд тенге все в тот же «Казинвестбанк» и более 15 млрд тенге в «Дельта банк», который объявил о дефолте.

Читайте также
Министр финансов Азербайджана отказал главному банкиру Казахстана в ликвидных активах

Счетный комитет же рассказал о том, что впросак попал не только фонд, возглавляемый Умирзаком ШУКЕЕВЫМ, но и Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Менеджеры этой квазигосударственной компании положили на депозиты злополучного АО «Казинвестбанк» 26 млрд тенге, из которых 16,3 млрд тенге – средства Национального фонда.

Национальный банк сейчас рассматривает три варианта возврата средств, вложенных в азербайджанский банк.В общем, бюджет Казахстана рискует потерять больше 50 млрд тенге, это без учета денег, вложенных в Международный банк Азербайджана.

Правда, глава Нацбанка Казахстана Данияр АКИШЕВ признался, что все они предполагают убыток по приведенной стоимости и упущенную прибыль.

Фото: Youtube.com.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай