Белые штаны как символ чистоты помыслов

7326 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Суббота, 21 Июн 2014, 00:00

Дарига НАЗАРБАЕВА строго отчитала министра транспорта и коммуникаций Жениса КАСЫМБЕКА плохую починку дорог: «Вы просто закапываете деньги в землю! Мы в городах видим каждый год ямочный ремонт. Все, ак

После создания ЕАЭС казахстанцы с особенным интересом прислушиваются к тому, что обсуждают российские политики. Ведь в рамках союза любые их законодательные инициативы могут распространиться и на нас. А инициативы те сплошь новаторские. То вдруг министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий КОРЕШКОВ предложит запретить производство, ввоз и продажу дамских круженных трусов. То депутат госдумы Иван НИКИТЧУК заявит, что скоро нельзя будет продавать сигареты женщинам моложе 40 лет. То Владимир ЖИРИНОВСКИЙ со своей фракцией внесет законопроект о штрафах за публичное употребление иностранных слов. То другой думец Олег МИХЕЕВ направит запрос о запрете обуви на плоской подошве и на высоких каблуках…

 

ОТДЫХ В БОРОВОМ – $3,5 ТЫС. В СУТКИ

 

Так народ развлекают и отвлекают. Пусть теперь лучше о трусах и мокасинах спорят, а то с антиукраинской истерией и так перестарались.

К счастью, Казахстан в силу своей ласковой многовекторности внешних врагов не нажил, превратив всех возможных конкурентов в добрых инвесторов. Внутренняя ситуация не была такой стабильной даже в эпоху кочевников, когда многие распри сглаживались большой отдаленностью вероятного противника, до которого еще полгода скакать. Поэтому и судачат в обществе все больше о том, как хорошо жить стало.

Вот, например, отечественные менеджеры по туризму с гордостью сообщают, что на территории курорта Боровое проживание в четырехзвездочном отеле стоит 650 тысяч тенге в сутки. Это в двухместном номере. При этом в Боровом отдыхают, как правило, те, кому лень ехать в настоящую Швейцарию. В основном, малоимущие депутатские слои и чиновники-бюджетники низового уровня. Растет благосостояние простых трудящихся.

А в Актюбинской области две выпускницы школ, набравшие самый высокий балл на ЕНТ, получат в подарок от акима региона Архимеда МУХАМБЕТОВА по автомобилю.

А аким Южно-Казахстанской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ выдал лучшим выпускникам премии по полмиллиона тенге.

А сколько в этих и других областях, где такие же щедрые акимы, стоит полуразрушенных школ, требующих хотя бы элементарного ремонта – о том лучше не говорить, чтобы не испортить людям торжество.

 

КТО УКРАЛ ДЕНЬГИ НА БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ?

Не так давно члены общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике при финансовой полиции обсуждали, почему они решительно борются с этими позорными явлениями, а международная организация TransparencyInternationalвсе равно выставляет им низкие рейтинги. В целом пришли к выводу, что виноваты в этом не столько они, сколько сама TransparencyInternational. По каким критериям составляет рейтинги – непонятно.

- Мы в беззащитной ситуации, как у Пушкина Татьяна, - с обидой подвел итог депутат Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ, - она с надеждой, а он (Онегин – С.М) повернулся к ней…

Наверное, этих зарубежных экспертов подкупили наши враги. Чтобы не вызывать больших подозрений, мы не требуем себе первого места, но могли бы хоть масштаб деяний объективно оценить. Пусть ознакомятся с последним выступлением генерального прокурора Асхата ДАУЛБАЕВА, где он говорит, что за последние три года в Казахстане проведено сомнительных финансовых операций почти на 30 триллионов тенге. Отток капитала в оффшорные зоны за десять лет превысил 140 миллиардов долларов. Если после этого ничего не рухнуло – значит, финансовое положение страны очень устойчивое. Можно хоть ежеквартально проводить амнистию капитала без всякого ущерба для оффшорных экономик.

Есть и другие способы улучшить свои позиции в коррупционных рейтингах.

Допустим, премьер-министр Карим МАСИМОВ предлагает «заделать дыру в заборе», через которую воры вытаскивают национальное достояние. Но это не наш путь: в одном месте дыру залатают, она в другом появится.

Самый действенный способ нашли в Департаменте внутренних дел Павлодарской области. Как сообщила пресс-служба ДВД, отныне «охрану общественного порядка и безопасность граждан в областном центре будут осуществлять полицейские на патрульных автомашинах не черного, а белого цвета, символизирующего чистоту помыслов, порядочность, открытость и искренность».

В общем, надо всех чиновников – от сельского акима до члена правительства – пересадить в белые машины. Можно еще купить за счет бюджета белые штаны, чтобы чистота помыслов была более заметной.

 

У ПЕРУАШЕВА БЛАТНОЙ РОДНИ НЕТ

Перед летними каникулами за интересы народа немного постояли депутаты парламента.

Например, вице-спикер мажилиса Дарига НАЗАРБАЕВА строго отчитала министра транспорта и коммуникаций Жениса КАСЫМБЕКА строго отчитала министра транспорта и коммуникаций Жениса КАСЫМБЕКА за плохую починку дорог: «Вы просто закапываете деньги в землю! Мы в городах видим каждый год ямочный ремонт. Все, акимат пошел зарабатывать!» Молодой министр осторожно возражал, но было видно: еще одна реплика в его адрес, и он сам пойдет укладывать асфальт.

В свою очередь мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ возмущался дороговизной нового жилья в столице. «Откуда они берут такие цены по 4-4,5 тысячи за квадратный метр? Мы, что, в Париже живем? Или здесь у нас город миллиардеров?» - спрашивал он, оглядывая зал заседаний. Но ни один миллиардер так и не отозвался. Откуда им взяться среди простых народных избранников?

Вот и лидер партии «Ак жол» Азат ПЕРУАШЕВ блеснул. Не только наехал на авиакомпанию AirAstanaи пригрозил ей судом, но и народность свою показал. Его семью сняли с рейса, хотя билеты бы куплены заранее, а потом объяснили: мол, не знали, что они дети депутата. «Они считают для себя оскорбительным лишний раз показывать, что они какие-то блатные, - говорил возмущенный Перуашев. – Я представляю, что тогда происходит с людьми, у которых супруг или папа – не депутат, или вообще никто».

Кстати, президент авиакомпании Питер ФОСТЕР прекрасно понимал, что среди присутствующих таких, кто вообще никто, нет, но и отвечать почему-то не стал. Вот засудит его депутат!

 

Кто-то опростоволосился. Кто – пока не пойму.

Недавно наш многовекторый министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ дал интервью французскому изданию LaVanguardia. Отвечая на вопрос, откажется ли Казахстан от суффикса «стан», чтобы отличаться от других центрально-азиатских стран, глава МИД заявил, что все это «штучки СМИ», которые «не надо принимать всерьез».

Однако всякий, кто следит за событиями на Родине, знает, что это никакие не штучки СМИ, а предложение главы государства, в феврале этого года высказавшего мнение, что «возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны Қазақ Елі».

Не иначе буржуазная пресса хотела выставить нашего министра в неприглядном свете и приписала ему то, чего он не говорил.

Берегите себя!

 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.