Казахская Танька может заехать на запасный путь

11365 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Пятница, 24 Мар 2023, 15:30

Итоги голосования заложили мину замедленного действия

События в истории имеют подлое обыкновение повторяться. Трагедия вырождается в фарс, так нас учит исторический опыт.

Читайте также
Скандалы на выборах как попытка реванша Старого Казахстана

Итоги выборов в мажилис и парламент могут создать очень интересную коллизию. Собственно, это уже однажды было. В начале марта 1995 года президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ сообщил в эфире государственного канала, что в Конституционный суд обратилась гражданка Татьяна КВЯТКОВСКАЯ, проигравшая парламентские выборы в 1994 году.

Конституционный суд, рассмотрев ее обращение, обнаружил, что "введённая Центризбиркомом методика подсчёта голосов не только повлекла массовое нарушение конституционного принципа "один избиратель – один голос", но также могла исказить итоги выборов".

Обращения Квятковской оказалось достаточно, чтобы только что избранный парламент разогнали, Назарбаев провел референдум о доверии себе и продлении полномочий, переписал Конституцию и правил страной еще 24 года, в 2019 году передав власть Касым-Жомарту ТОКАЕВУ.

Напомню, что в 1993 году президент России Борис ЕЛЬЦИН расстрелял из танков здание парламента, который никак не хотел распускаться.

Возникшая в Казахстане коллизия с роспуском парламента из-за обращения Татьяны Квятковской в Конституционный суд породила экспромт Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА: "В Москве парламент разгоняли танки, а у нас хватило одной лишь Таньки...".

Читайте также
С чем президент Токаев войдёт в историю

Формально у властей Казахстана появился отличный козырь в рукаве. Кто-то из числа обиженных итогами голосования кандидатов наверняка обратится в Конституционный суд с требованием пересмотра или вовсе отмены выборов.

Если не обратится, то можно ненавязчиво порекомендовать это сделать, благо, что очень многие из так называемых оппозиционеров находятся на прямой связи с Акордой.

В любом случае, обращение в КС так или иначе материализуется.

И тут все зависит от политической конъюнктуры. Ход обращению можно будет дать в любой момент, если потребуется вдруг ввести прямое президентское правление.

Оптимисты могут надеяться на ускоренные реформы, которые можно будет очень быстро реализовать указами, не заморачиваясь на многомесячную процедуру парламентских слушаний.

Пессимисты посыплют голову пеплом и заговорят об узурпации власти.

Реалисты понимают, что таким козырем можно воспользоваться для отвлечения масс на очередные выборы, под шумок перекроить политическую полянку, например денонсировать прежние договоренности с Библиотекой и ее посетителями. Скажем, под предлогом нарушения какими-нибудь высокопоставленными чиновниками выборного законодательства и фальсификации выборов

Читайте также
Каким будет новый парламент Казахстана

В общем, вариантов масса, выбирай любой.

В любом случае, запасный путь для условной таньки уже подготовлен.

Осталось только выбрать правильную таньку. А вот с этим вообще никаких проблем нет.

Особую пикантность такому развитию событий может придать выбор в качестве таньки наиболее яростного критика властей.

Фото: pikabu.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Россия выкупила в Петропавловске завод по производству нефтяного оборудования
Вопросы вызывает цена покупки уникального прибыльного производства
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Америка vs Китай: отключение возможно
Теме всё более расширяющегося разрыва отношений с Китаем были посвящены слушания, которые прошли в сенате США на прошлой неделе
Якуб-бек: как "мальчик для утех" стал важным участником Большой игры
Краткая история жизни Байдаулета-Счастливца. Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Сможет ли Гани Бейсембаев сдать экзамен в бане
Министр просвещения запретил переносить экзамен по погодным условиям. А павлодарским одиннадцатиклассникам предстоит пять часов решать математические задачи при +41
Служба под кайфом: старлей криминальной полиции в Караганде попался на употреблении наркотиков
Не все сотрудники полиции сидят на синтетике
Сенаторы от ВКО переживают за аварийные водохранилища
Они просят вмешаться в дело премьер-министра
За безграмотных актюбинских полицейских опять платит бюджет
Сами полицейские при этом нисколько не страдают
"Война где-то там" уже вышла из берегов
Не пора ли готовить себя к возможным испытаниям судьбы
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь
В "Тинькофф" появились мгновенные переводы рублей в казахстанский банк
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.