Во время отчета акима ЮКО разгорелся скандал

42422 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 18 Фев 2018, 16:00

Инцидент сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего боятся чиновники (видео)

Читайте также
Как чиновник из ЮКО не помогал своей жене выиграть тендер

В пятницу, 16 февраля, глава Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ отчитался перед населением по итогам своей работы за прошедший год.

В целом - отчет как отчет: полный зал людей, 40-минутный доклад о достижениях региона и будущих планах, онлайн-трансляция, вопросы-ответы и неизменное – похвала от местной интеллигенции.

Вот только небольшой скандал, который там неожиданно случился, сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего так боятся чиновники.

Пара-тройка человек, до которых не дошла очередь задать вопрос акиму, закатила сцену прямо в зале, требуя дать им микрофон.
Модератор сначала пытался игнорировать возмущенных людей, запустив на сцену аксакала с подготовленной восторженной речью, но возмутители порядка оказались громче.

Мужчина и женщина продолжали кричать, попутно отбиваясь от людей в штатском, которые тщетно пытались вывести их наружу.

Все внимание зала вдруг переключилось на шум, исходящий от них. А свидетелями драмы оказались не только жители ЮКО, но и вице-премьер Аскар ЖУМАГАЛИЕВ и секретарь партии «Нур Отан» Габидулла АБДРАХИМОВ, прилетевшие из Астаны послушать отчет главы региона. 

К возмущенной парочке, помимо рядовых клерков, подлетели и депутаты, и заместители акима.

Однако успокоить их было невозможно. Пожилая женщина кричала, что 20 инвалидов и пенсионеров со своими проблемами два года не могут попасть на прием к Туймебаеву. И что он их, мол, игнорирует.

А мужчина орал, что в школах дети заканчивают жизнь самоубийством, а власти и полиция бездействуют и закрывают глаза на факты.

Читайте также
ОҚО әкімінің халық алдындағы есебінде шу шықты (видео)

- Дайте выступить! Меня там не пускали! Дайте микрофон сюда! – не унималась дама.

Чиновники топтались вокруг активистов, но вывести их из зала насильно не могли, вокруг стояли журналисты, телеоператоры, фотографы и снимали все происходящее.

У депутата областного маслихата Умирзака МЕЛЬДЕХАНОВА после пары неудачных попыток успокоить женщину, видимо, сдали нервы, и он в сердцах несколько раз назвал ее шантажисткой.

В какой-то момент Жансеит Туймебаев не выдержал и снова вышел на сцену, чтобы выслушать возмущенных граждан.

Читайте также
Власти против СМИ: не съедим, так понадкусываем

После пятиминутного диалога аким пригласил их к себе на прием, назвав время и дату.

На этом конфликт был исчерпан.

Но самое интересное началось потом.

Практически все СМИ, присутствовавшие на отчетной встрече акима ЮКО, в своих репортажах ни словом не обмолвились о случившейся шумихе.

А ведь на отчете были и государственные, и частные телеканалы, газеты и сайты.

Либо журналисты не сочли нужным писать об этом, либо многомиллионные госзаказы для СМИ стерилизовали информационное поле.

Только одно из местных ТВ сумело показать в эфире скандал - репортеры отстояли свое право на распространение информации.

А вот акимат ЮКО даже видео прямой трансляции удалил со своей страницы в Facebook.

Напомним, в казахоязычной версии сайта Ratel.kz вчера вышел репортаж с отчетной встречи южно-казахстанского акима, где моя коллега описала произошедшее. 

Читайте также
Схема Туймебаева

Зато пустоту информационного поля шымкентские блогеры второй день с лихвой заполняют, наперебой публикуя в Facebook одни и те же цитаты и обещания Жансеита Туймебаева.

Перечислим их и мы: в областном центре будут построены «Конгресс-холл», Арбат, спортивный комплекс «Шымкент-Арена», а трехмиллионному жителю ЮКО подарят квартиру.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.