Верховный суд отменил приговор в отношении замакима Караганды Шалабекова

7482 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 22 Июн 2022, 13:15

Генеральный прокурор внёс протест из-за неправильного применения карагандинскими судами законов

Читайте также
Дети Нигматулиных вернули государству субсидии после публикации Ratel.kz

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда по протесту Генерального прокурора рассмотрела уголовное дело в отношении экс-заместителя акима Караганды Жаксылыка ШАЛАБЕКОВА. В протесте Генеральный прокурор просил отменить все ранее вынесенные судебные акты с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение "ввиду неправильного применения уголовного и уголовно-процессуального законов, повлекшего необоснованную квалификацию действий осужденных".

Напомним, приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды от 8 июня 2021 года Шалабеков был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и осужден по статье 361 часть 1 УК РК к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

В суде было установлено, что Шалабеков, являясь руководителем государственного учреждения "Отдел строительства акимата города Караганды", не обеспечив достоверность подтверждения выполненных объемов строительных работ по заключенным договорам №64, 65 на строительство жилых домов №5 и 6 Юго-Западного района Караганды на общую сумму 2,1 млрд тенге, незаконно подписал дополнительное соглашение к договорам о государственных закупках. На основании этого документа на счёт ТОО "DCT Казахстан" 24 августа 2018 года был перечислен аванс в размере 120,5 млн тенге, что не было предусмотрено основным договором.

Срок отбытия наказания Шалабекову был исчислен с момента ареста - 12 сентября 2020 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде лишения свободы. В итоге на свободы экс-замакима вышел сразу после вступления приговора в законную силу 2 сентября 2021 года: постановлением судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда приговор районного суда был оставлен без изменения.

В своем протесте Генеральный прокурор указал, что Казыбекбийский районный суд Караганды и апелляционная коллегия Карагандинского областного суда необоснованно переквалифицировали действия Шалабекова со статьи 189 часть 4 пункт 2 УК РК на статью 361 часть 1 УК РК, признав недопустимыми ряд доказательств по уголовному делу.

Читайте также
Бывшего замакима Караганды осудили к полутора годам в колонии поселении

"Вместе с тем, при переквалификации действий не приняты в полной мере во внимание показания свидетелей, им не дана надлежащая оценка. Из материалов дела следует, что Шалабеков препятствовал принятию мер по устранению всех выявленных недостатков и нарушений в деятельности ТОО, в том числе путем отказа в подписании уведомлений в адрес подрядчика об устранении нарушений, в направлении иска к ТОО в суд, а затем попыток его отзыва из суда, хранения у себя акта визуального осмотра не строящихся объектов, представленного ему работниками технадзора. Кроме того, Шалабеков проявлял прямую заинтересованность в пользу ТОО. Допрошенная в суде бухгалтер ГУ "Отдел строительства акимата города Караганды" РАХИМЖАНОВА показала, что Шалабеков дал ей указание на перечисление суммы аванса ТОО в размере 120,5 млн тенге", - указано в постановлении коллегии Верховного суда.

Также свидетели показали, что именно Шалабеков распорядился о подмене оригиналов банковских гарантий ТОО.

"Тем самым, свидетели подтверждают то, что Шалабеков лоббировал интересы ТОО. Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция, при переквалификации действий осужденных, указал, что во избежание ответственности за неосвоение бюджетных средств, выделенных на строительство домов, с целью повышения ведомственных показателей Шалабеков незаконно подписал дополнительные соглашения к договорам о государственных закупках №64 и 65. Данный вывод вызывает сомнения в своем соответствии обстоятельствам дела и является недостаточным для исключения признаков хищения при квалификации действий осужденных… Вместе с тем, судами нижестоящих инстанций собранные по делу доказательства в своей совокупности не проанализированы на предмет отсутствия или наличия в деяниях осужденных других признаков хищения, в частности безвозмездности и наличия корыстной цели. Доводы обвинения в этой части не опровергнуты", - говорится в постановлении.

Читайте также
Прокуроры запросили восемь лет заключения для экс-замакима Караганды Шалабекова

Также коллегия согласилась с доводами Генерального прокурора, что районный суд, переквалифицируя действия Шалабекова, не принял во внимание, что государству причинен ущерб в особо крупном размере: "Вместе с тем, уголовное правонарушение, предусмотренное статье 361 часть 1 УК РК предусматривает квалифицирующий признак в виде причинения существенного вреда, а части 4 указанной нормы – тяжкие последствия. В пункте 3 статьи 3 УК РК разъяснено, что в иных статьях, то есть при отсутствии прямой ссылки на статью УК, особо крупный ущерб определяется суммой, в четыре тысячи раз превышающей размер месячного расчетного показателя. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 УК РК нанесение особо крупного ущерба относится к тяжким последствиям. Неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального законов повлекло неправильную квалификацию деяния Шалабекова".

В итоге коллегия Верховного суда отменила приговор Казыбекбийского районного суда города Караганды от 8 июня 2021 года и постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 2 сентября 2021 года и постановила направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Читайте также
Станет ли экс-замакима Караганды Шалабеков фигурантом нового уголовного дела

Также коллегия Верховного суда вынесла частное постановление на имя Генерального прокурора, в котором указала, что лицо, впервые совершившее коррупционное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только судом: "В нарушение названной нормы, действовавшей на момент принятия процессуального решения, постановлениями руководителя следственно-оперативной группы управления специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области САДЫКОВА А.М. от 2 октября 2020 года, согласованными процессуальным прокурором управления уголовного преследования прокуратуры Карагандинской области АБДУЛЛИНЫМ А.М., уголовное преследование в отношении ДОЩАНОВА Д.З. и КЕНЖЕБАЕВА С.Н. по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК было прекращено с освобождением от уголовной ответственности в связи с их деятельным раскаянием. Нарушения выразились в превышении своих полномочий, специально ограниченных уголовным законом".

Уголовное дело пока не поступило обратно в апелляционную коллегию Карагандинского областного суда. Если карагандинские судьи при повторном рассмотрении согласятся с тем, что необходимо вернуть квалификацию деяний Шалабекова на статью 189 часть 4 пункт 2 УК РК, то у него есть все шансы оказаться в заключении на более длительный срок: от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Фото: Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером