В Алматы хотят отремонтировать сквер возле КазДрамтеатра за 2,4 млрд тенге

6528 просмотров
1
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 28 Сен 2021, 19:00

Депутат Ирина Смирнова считает, что это огромная цена за столь небольшой участок земли

Фото: акимат Алматы.

Управление зелёной экономики разыгрывает тендер на 2,4 млрд тенге по реконструкции сквера возле КазДрамтеатра имени Ауэзова в Алмалинском районе. Депутат "Народной партии Казахстана" Ирина СМИРНОВА опубликовала пост популярного телеграм-канала.

Читайте также
Кто уничтожает Талдыколь. Часть 1

"Это что? Неужели возможно? "Небольшой сквер в Алматы реконструируют за 2,4 миллиарда. Управление зелёной экономики планирует потратить 2 416 999 644 тенге на реконструкцию сквера у театра им.Ауэзова за счёт налогоплательщиков", - цитирует канал Смирнова.

Согласно документам на сайте госзакупок, корректировку дорогостоящего проекта проводила компания West Project Astana. Свои подписи в бумагах оставили исполнительный директор компании Роман ШНАЙДЕРМАН и главный инженер проекта. Шнайдермана алматинцы знают не понаслышке, почти все его проекты реконструкции центра города и других объектов сопровождают скандалы. Несколько лет назад его позвали улучшить Центральный парк в Караганде. Но проект отклика у горожан не нашёл, поскольку предполагалась значительная вырубка деревьев. Карагандинцам не понравилось предложение закатать парк в асфальт, выложить там брусчатку и само зонирование парка. Кроме того, там обещали новое колесо обозрения и даже аквапарк. В итоге проект выполнили только частично, поскольку активисты потребовали не вырубать деревья. В 2017 году на всю реконструкцию 70 гектаров парка требовалось 1,5 млрд тенге. Видимо, с тех пор цены несколько выросли.

В пояснительной записке к проекту реконструкции сквера рядом с КазДрамтеатром Ауэзова в Алматые указано, что общая площадь 5,6 га, в том числе на 1,1 га расположено само здание.

"В настоящее время сквер не содержит смысловой нагрузки, не имеет функциональных зон и главной идеи, которая сделала бы его уникальным и привлекательным для горожан. Внутри сквера отсутствует система освещения, разрушены и неоднородны дорожные покрытия, элементы благоустройства разной стилистики повреждены, существующий летний мини-амфитеатр находится в запустении и требует реконструкции", - пишут разработчики. Они уверены, что после ремонта в амфитеатре под открытым небом будут проводить лекции и семинары. Также парковку перед театром уберут, она портит архитектуру.

Читайте также
Кто уничтожает Талдыколь. Часть 2

"Разработка проекта предусматривает идейную трансформацию сквера в привлекательное пространство для отдыха и творчества, а также качественные изменения всех элементов благоустройства с целью создания комфортной среды для всех возрастов и групп населения. Яблоневые аллеи по бокам от фасада, с приподнятой кроной,придающие архитектурному облику зданию театра воздушность, не закрывая фасад здания. Основная идея посадки данных аллей заключается в создании тенистых пространств, а также высадить деревья, являющиеся главным символом города. На парадной площади в покрытие встроены прожекторы, делая её привлекательной в темное время; необычные скамьи подчеркивающие стилистику здания. Также удобство и комфорт в разное время суток сделают сквер особенным цельным и уникальным местом в городе Алматы", - обещает Шнайдерман и его компания. Вокруг театра запланирована высадка голубых елей, лип, яблоней, клёнов, сосен и магнолий. Появятся и кустраники – можжевельник, сирен, барбарис, рододендрон. И многолетние цветы – несколько видов роз, лаванда и прочее.

Также там появятся, к примеру, три беседки, 24 скамьи без спинки, 45 деревянных парковых скамеек со спинкой, 23 урны с деревянными рейками, 16 бетонных урн. Запланирована установка освещения – 448 фонарей и светильников, которые подсветят дорожки, скульптуры и деревья. Запланирована установка фонтана. Помимо технических условий, в документах есть и сметы на все необходимые материалы.

Читайте также
Astana LRT: бывшего директора компании и замакима столицы нет в списке международного розыска

"Мы не эксперты по "подсчёту затрат" на реконструкции маленьких общественных пространств, однако в силах сравнить бюджет на аналогичные цели в соседних странах. И вот, что выходит: В Киеве год назад выделили 25,5 млн гривен (406 миллионов тенге) на капитальный ремонт девяти скверов. В Бишкеке в прошлом году обновили сквер им.Горького за 7 миллионов сомов (35 миллионов тенге). В Санкт-Петербурге пару недель назад построили сквер в скандинавском стиле за 22 миллиона рублей (128 миллионов тенге). Несколько дней назад во Владивостоке инвестор построил современное общественное пространство — Нагорный парк площадью в 2 гектара, и даже эта стройка обошлась, в сравнении, дешевле, потратили 120 миллионов рублей (702 390 216 тенге)", - пишут авторы поста в Telegram-канале.

Помимо реконструкции сквера возле театра, управление зелёной экономики разыгрывает тендер на благоустройство сквера у Государственного Музея в Медеуском районе. Здесь сумма несколько ниже 1,079 млрд тенге. Под корректированными сметами также стоят подписи Шнайдермана и главного инженера проекта компании West Project Astana. Подписчики депутата Смирновой, которые прочли эту публикацию у неё, просят антикорупционную службу проверить законность такого тендера и стоимость материалов, которые предложили использовать корректировщики проекта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Жум 2021-09-28 19:59:53
1
Депутат считает... Но к сожалению потом почти всеобщим "одобрямс" примут, как будет сверху велено.
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента