Скандал с уголовными последствиями

24777 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 25 Янв 2020, 17:10

Стояли ли в очереди на землю 66 человек, получившие элитные участки в охранной зоне аэропорта Атырау?

То, что земельные участки вблизи взлётно-посадочной полосы Международного аэропорта Атырау были выданы в нарушение требований Земельного кодекса, СНиП РК, санитарных требований, нет никаких сомнений. Более того, в запретной зоне земли распределили своим людям.

- Участки под индивидуальное жилищное строительство в запретной санитарно-защитной зоне аэропорта получили люди непростые - прокуроры, начальники департаментов. Земли на эти цели в порядке статьи 50 Земельного кодекса и Правил предоставления земель под ИЖС выдаются в порядке очерёдности. Стояли ли эти люди в очереди? Если 66 лиц, получивших земельные участки, при сверке очереди за 2011 не подтвердят факт постановки на спецучёт, то это будет огромный скандал с уголовными последствиями для фигурантов, - говорит юрист и эксперт в области земельного права Бакытжан БАЗАРБЕК.

Читайте также
Бакытжан Базарбек: Мы откроем глаза на беспредел!

Нет никаких сомнений, что расследование Бакытжана по Атырау наделает немало шума. Ratel.kz решил не откладывать в долгий ящик информацию о владельцах 66 земельных участков в охранной зоне Международного аэропорта Атырау. Выходные у тех, чьи фамилии мы назовем далее, точно не будут томными.

Итак, продолжим.

В приложении к представлению Транспортной прокуратуры Атырауской области об устранении нарушений законности под номер 22 в списке владельцев земельных участков значится Кайрат Асетович УТЕУЛИЕВ.

Похоже, что это очень известный в регионе человек, так как до своего назначения в июне 2013 года на должность природоохранного прокурора он возглавлял одно из управлений в Атырауской областной прокуратуре.

В августе 2016 года Утеулиев (на снимке выше) благополучно вышел на пенсию и теперь может благополучно коротать свободное время на своем участке, встречая и провожая пассажирские самолеты. Благо, что участок у него с видом на взлётно-посадочную полосу Международного аэропорта Атырау.

Под номером 36 в списке числится Нурлыбек Умирзакович ЗИНУЛЛИН. Думаю, эта фамилия тоже очень хорошо известна в Атырау и регионе.

Наверное, это совпадение, но Умирзак ЗИНУЛЛИН (на снимке ниже) длительно время являлся главным государственным врачом Атырауской области. 13 ноября 2017 года депутат от партии «Нур Отан» Зинуллин стал секретарём Атырауского областного маслихата.

Есть в списке владельцев участков в охранной зоне Международного аэропорта Атырау и Мейрим Жоламанович КАЛАУИ. Он значится в прокурорском списке под номером 7. Судя по этой справке, человек с такими данными в настоящее время работает акимом Индерского района Атырауской области, а до этого был заместителем акима города Атырау. В период же выделения земельного участка Мейрим Калауи (на нижнем снимке) был скромным председателем КГП «Атырау-Акпарат» и руководителем Управления по вопросам молодежной политики Атырауской области.

Заветный участок близ аэропорта в свое время получил и другой бывший сотрудник медиахолдинга КГП «Атырау-Акпарат», который ныне занимает высокую должность в Нур-Султане…

Продолжение следует.

Фото: «Ак жайык», ATPress.

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актау сержант в наказание заставлял солдат есть окурки
За это его приговорили к труду
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Беременная мать четверых детей заплатит моральный ущерб за оскорбление бывшего мужа
Женщина отправила в WhatsApp экс-супругу несколько “горячих” сообщений, после того как мужчина излишне сурово “воспитал” старшую дочь
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.