Получить нужную справку, чтобы сделать работника виноватым, для работодателей не составляет никакого труда

7553 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 10 Апр 2021, 16:30

Врачей Мугалжарской райбольницы наказали за подозрительное заключение

Куандык БИСЕКЕНОВ (на фото) работает мастером в Кандыагашской дистанции пути с 2019 года. 10 сентября прошлого года, во время ремонта участка железнодорожных путей, Куандык откручивал болт на стыке между рельсами и шпалами. В это время подошёл мастер участка и железным молотком ударил по болту на стыке шпалы и рельса. Удар по нему был достаточно сильным - от болта отлетел небольшой кусочек железа и попал в правый глаз Бисекенову.

Читайте также
Полицейский повесился после разговора с начальством

Бригадир на машине второго мастера повез меня в Мугалжарскую районную больницу. Там в приемном покое отправили меня обойти больницу и зайти в другую дверь, где мне также отказали в приеме, сказав, что окулиста у них нет, мне пришлось на следующий день обратиться к платному окулисту, который сразу же направил меня в город, в "Коз Жарыгы", - рассказывает пострадавший.

После тщательного обследования и рентгена в клинике "Коз Жарыгы" Бисекенову поставили диагноз "проникающее ранение глазного яблока, сопровождающееся расстройством зрения".

"Достать железный осколок из глаза будет уже невозможно, этот глаз со временем видеть не будет", - сказали врачи и порекомендовали получить квоту для дальнейшего операционного лечения. Пройдя платную операцию в Оренбургском центре и получив лечение, Бисекенов, выйдя на больничный, написал заявление в Кандыагашскую дистанцию пути, чтобы там создали комиссию по расследованию несчастного случая.

Своё расследование комиссия провела быстро, сделав заключение о том, что Бисекенов был сам виноват в несчастном случае. А раз так, решил работодатель, то и больничный работнику оплачивать незачем. Отстаивать свои права на оплату больничных листов Куандыку Бисекенову пришлось в районном суде. Помимо этого, он также обратился с иском об оспаривании заключения комиссии. Там всплыли любопытные факты.

К примеру, за день до назначения комиссии по расследованию несчастного случая у работодателя уже было заключение из Мугалжарской районной больницы. В нём стоял диагноз: "проникающее ранение глазного с инородным телом в правый глаз". Про расстройство и потерю зрения из-за ранения врачи почему-то в этом заключении не написали. Врачи определили, что из-за несчастного случая здоровью Бисекенова нанесен вред средней тяжести.

Читайте также
Те, кто вовлекал казахстанцев в пирамиду, получили сроки

- Работодатель несколько раз обращался в глазные центры г. Актобе и г. Оренбурга, выясняя, есть ли нарушения зрения вследствие ранения глазного яблока, на все эти обращения есть письменные ответы врачей, что его здоровью нанесен тяжелый вред. Свои медицинские выписки на суде подтвердили все врачи, проводившие ему операции в областных центрах. В суде также выяснилось, что в комиссию по расследованию несчастного случая работодатель не включил ни одного рабочего. Хотя по закону был обязан это сделать, - рассказывает адвокат Бисекенова Назгуль ДУЙСЕНБЕКОВА.

В заключении комиссии было сказано, что Бисекенов был сам виноват в том, что в результате несчастного случая ослеп на один глаз. Работодатель уверял, что Бисекенов должен был работать в защитных очках.

- Нам пришлось доказывать, что по инструкции, о которой знает и сам работодатель – Кандыагашская дистанция пути, очки работникам нужно надевать, только когда они работают с ударными инструментами. По той же инструкции мастерам запрещается сбивать гайки ударами молотка, - говорит адвокат Дуйсенбекова.

В суде был опрошен заведующий отделением Муголжарской райбольницы. Однако он был сам очень удивлён, когда увидел заключение своего учреждения. Заключение о том, что здоровью Куандыка Бисекенова нанесен вред средней тяжести, должна давать ВКК, а не врач, пояснил он суду.

Представитель райбольницы клятвенно заверил, что такого заключения его больница не давала и что это не его подпись, второй врач также подписи не ставила. На вопрос, как в заключении оказалась личная печать врача и печать районной больницы, последовал ответ: гербовая печать больницы находится в приёмной. Значит, поставить её на любой документ никому не составляет особого труда.

Бисекенов письменно обращался в Мугалжарскую районную больницу с просьбой выдать ему заключение о состоянии его здоровья, на что больница ответила, что выдает такой документ только по запросу работодателя. Жалоба в инспекцию труда о наличии у него тяжкого вреда здоровью также ничего не дала, так как инспекция сослалась на заключение Мугалжарской районной больницы о средней степени тяжести вреда, нанесенного его здоровью. 

По запросу адвоката Областное управление здравоохранения провело расследование, в своем ответе чиновники сообщили, что Бисекенов был доставлен в районную больницу на скорой и ему была оказана помощь. Хотя материалы служебного расследования и показания врача райбольницы в суде говорят о другом. Но как же тогда это заключение с гербовой печатью районной больницы вообще было получено? В облздраве ничего об этом не сообщили.

Потерпевший с сентября 2020 года по март 2021 года не может добиться справедливого расследования из-за ложного заключения врачей Мугалжарской райбольницы.

Читайте также
Жена принесла осуждённому конфеты и стала подозреваемой

- Когда Бисекенов обратился к врачам райбольницы и попросил их дать ему заключение о степени тяжести его ранения, то врачи ему отказали в этом. Но когда обратился работодатель, то ему такое заключение дали. Увы, по трудовому кодексу только работодатель имеет право обратиться в медицинское учреждение с такой просьбой! У работника, получившего травму на производстве, такого права нет. Хотя по Конституции у всех равные права, на местах по-своему трактуют это и издают заключения, вот такая получается у нас социальная защита рабочих, - констатирует адвокат.

Сейчас у Куандыка Бисекенова не видит один глаз. Он не знает, предстоят ли ему ещё битвы в суде с работодателем. А заведующего отделением больницы за подозрительное заключение его врачей наказали, объявив ему замечание.

- Департамент полиции области не увидел в этом факте фальсификации. Врачи нарушили собственную инструкцию, в которой черным по белому написано, что диагноз, выставленный Бисекенову, относится к категории "тяжкий вред здоровью". Кто знает, сколько раз по аналогичным лжезаключениям Мугалжарской районной больницы были нарушены права рабочих железнодорожного транспорта? - заключила адвокат.   

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге
При том всего полтора года назад в ведомстве уже приобрели восемь аналогичных машин
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу
Там по плану правительства должны построить девять ГЭС
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.