Полиция сняла с поезда женщину и ребенка

15105 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 15 Мар 2018, 00:55

Мальчику из ЮКО и его бабушке не дали уехать в Алматы на встречу с независимыми экспертами

Продолжение темы: Загипа Балиева объявила незаконной экспертизу, которую собирались провести в Алматы

В социальной сети Facebook в эти минуты распространяется информация о том, что семилетнего мальчика из села Абай и его бабушку сотрудники областного ДВД силой забрали с железнодорожного вокзала Шымкента, откуда они собирались выехать в Алматы. Там мальчик должен был пройти независимую медицинскую экспертизу.

Как сообщила на своей странице в Facebook активистка Адель ОРАЗАЛИНОВА, человек, сопровождавший женщину и ребенка, успел позвонить и крикнуть: "Нас забирают с поезда, помогите!". 

Читайте также
Казахстанское общество встало на защиту мальчика из ЮКО

Журналисты и просто неравнодушные жители Шымкента в эти минуты дежурят у здания ДВД ЮКО и пытаются выяснить, куда увезли ребенка.

Правоохранительные органы вместо того, чтобы открыто и подробно объяснить свои действия, прислали СМИ пресс-релиз, где говорится, что женщина с внуком добровольно согласились пойти с сотрудниками полиции.

Приводим его полный текст.

"14.03.2018 г. в ДВД ЮКО из Управления по делам семьи, детей и молодежи поступило ходатайство о помещении малолетнего потерпевшего в Центр адаптации несовершеннолетних для обеспечения его личной безопасности.

В этой связи, органом расследования 14.03.2018 г. вынесено постановление об обеспечении безопасности малолетнего потерпевшего.

С учетом этого органами внутренних дел с бабушкой мальчика на вокзале г.Шымкент проведена беседа, в ходе которой ей разъяснены сущность постановления следователя об обеспечении безопасности и права на защиту от государства.

Читайте также
Старшеклассники насиловали маленького мальчика в ЮКО

После чего бабушка мальчика приняла решение воспользоваться правом на защиту от государства и вместе с сотрудниками полиции и органами опеки проследовала в ДВД ЮКО, где в настоящее время решается вопрос о помещении их в безопасное место.

В кратчайшие сроки на основании постановления органа расследования в Астане будет проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза с привлечением высококвалифицированных специалистов узкого профиля", -  говорится в сообщении полиции. 

Напомним, жительница села Абай Сарырагашского района ЮКО заявила, что ее внука, ученика первого класса, изнасиловали несколько подростков.

Якобы эти истязания продолжались полгода.

Новость вызвала большой резонанс в стране. После шумихи полиция района завела уголовное дело по статье "Совершение насильственных действий группой лиц неоднократно в отношении заведомо малолетнего".

Как сообщил ряд СМИ, бабушка мальчика несколько месяцев пыталась добиться наказания предполагаемых насильников, но полиция и директора школ, где учатся дети, закрывали на все глаза.

Читайте также
А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

Сегодня семилетний мальчик и его бабушка сегодня должны были выехать в Алматы. Активисты собрали им деньги на проезд.

Алматинский адвокат согласился бесплатно оказать семье юридическую помощь.

Сообщается, что вечером 14 марта в Шымкент из Астаны прибыла детский омбудсмен Загипа БАЛИЕВА

К слову, после шумихи в соцсетях прокурор ЮКО взял под контроль дело сарыагашского мальчика. 

Мы следим за развитием событий.

Материалы по теме:

Старшеклассники насиловали маленького мальчика в ЮКО 

А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

Казахстанское общество встало на защиту мальчика из ЮКО

Балиева: Бабушка первоклассника из ЮКО обращалась еще 2 года назад

Заключение экспертов: мальчика из ЮКО не насиловали

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай