Заключение экспертов: мальчика из ЮКО не насиловали

11964 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 14 Мар 2018, 13:50

Управление образования ЮКО провело экстренный брифинг

Материалы в тему:

Старшеклассники насиловали маленького мальчика в ЮКО 

А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

Казахстанское общество встало на защиту мальчика из ЮКО

Балиева: Бабушка первоклассника из ЮКО обращалась еще 2 года назад

Читайте также
Балиева: Бабушка первоклассника из ЮКО обращалась еще 2 года назад

В среду, 14 марта, в Шымкенте Управление образования ЮКО провело брифинг, где прокомментировало скандал, связанный с изнасилованием 7-летнего мальчика в селе Абай Сарыагашского района ЮКО.

Журналистам рассказали, что первое заявление в правоохранительные органы от бабушки пострадавшего ребенка поступило 27 августа 2017 года.

Женщина сообщила, что незнакомые подростки избили ее внука.

Второе заявление в полицию написало доверенное лицо мальчика Мусир КУРМАНГАЗЫ 12 января 2018 года.

Он заявил, что ребенок был изнасилован учениками средней школы №74.

- На основании этих показаний, соответственно статьи 121 части 4 УК РК, Сарыагашским РОВД было заведено уголовное дело. Ведется следствие. Мальчик дважды прошел независимую медицинскую экспертизу: одну в Сарыагашском районе, другую – в области. По заключениям экспертных комиссий дано медицинское заключение, что никакого вреда здоровью ребенка не причинено, травма заднего прохода и прямой кишки не обнаружена, - сообщили в облоно.

Заведующий сарыагашским районным отделом образования Батырхан МАЙРИХОВ (на фото в центре) рассказал, что в данный момент все дети, причастные к случившемуся, ходят в школу. С ними работают психологи.

Во время брифинга руководитель областного Управления образования Исатай САГЫНДЫКОВ не упустил случай попенять журналистам на то, что СМИ чрезмерно раздувают новости про насилие, припомнив недавний трагический случай, произошедший в Шымкенте.

Читайте также
А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

Несколько недель назад два ученика городских школ покончили жизнь самоубийством.

Один из них написал предсмертную записку, где сообщил, что не вынес унижения от старшеклассников.

Главный педагог области попытался объяснить это нехваткой в области квалифицированных психологов.  

- Я против того, чтобы на всю страну заявлять о фактах суицида, показывать как он умер, как будто пример другим показываете. В области у нас около трех миллионов жителей. У нас самый многонаселенный регион, и количество детей тоже превышает. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы повысить квалификацию психологов и улучшить их работу, - сказал Сагындыков.

Напомним, что казахстанское общество встало на защиту мальчика.

Его вместе с бабушкой активисты намерены перевезти в Алматы для проведения независимой экспертизы.

Только после шума в социальных сетях правоохранительные органы ЮКО возбудили уголовное дело по статье «Совершение действий сексуального характера неоднократно группой лиц в отношении заведомо малолетнего».

В случае, если факт изнасилования подтвердится, заврайоно Майрихов заявил, что покинет свою должность. А руководитель управления образования Сагындыков (на снимке) пообещал наказать своих подчиненных, если выяснится, что они виноваты в произошедшем.

В среду, 14 марта, в кулуарах мажилиса инцидент прокомментировала Уполномоченная по правам ребенка Загипа БАЛИЕВА. Депутат заверила, что поскольку у общественности возникли вопросы по поводу достоверности экспертизы, то после встречи мониторинговой группы с ребенком и бабушкой, первоклассника на следующей неделе перевезут. Но не в Алматы, а в столицу.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента