А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

15928 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 13 Мар 2018, 13:30

Столичные чиновники так и не выехали в село Абай

Читайте также
Изнасилование 7-летнего мальчика расследуют в ЮКО

Продолжение темы: Казахстанское общество встало на защиту мальчика из ЮКО.

***

Олимпийское спокойствие сохраняет Министерство образования и науки после скандальной истории об изнасиловании семилетнего мальчика местными подростками в селе Абай Южно-Казахстанской области, о которой на днях сообщили казахстанские СМИ.

В понедельник, 13 марта, вице-министр Бибигуль АСЫЛОВА (на снимке) после заседания правительства заявила журналистам, что факт изнасилования первоклассника не подтвердился.

- Не подтвердился (факт - А.Б.). Мы подробную справку дадим. Сейчас в ЮКО попросим, когда проводилась эта экспертиза официально, чтобы они нам дали. Имеет ли бабушка претензии или не имеет претензии, соберем информацию с управления образования области. Но по крайней мере я утром разговаривала, сейчас уже на интернет-ресурсах уже есть опровержение департамента Южно-Казахстанской области, - сообщила вице-министр.

Поразительно, как быстро руководство министерства делает выводы, тем более что журналисты писали о попытках сокрытия информации об изнасиловании ребенка местной полицией и школьными администрациями.

До сих пор в ведомстве даже не поставили вопрос о создании независимой комиссии, никто из столичных чиновников не отправился разбираться в скандальной ситуации.

- Пока мы не направляли (комиссию — А.Б.), мы сейчас детально изучим этот вопрос. Если будет необходимость, у нас есть Комитет по защите прав детей. Я думаю, что мы организуем комиссию и перепроверим это все и в ближайшее время дадим информацию, - сказала Бибигуль Асылова.

Читайте также
Старшеклассники насиловали маленького мальчика в ЮКО

В Генеральной прокуратуре от комментариев отказались.

Молчание хранит и уполномоченная по правам ребенка, депутат Загипа БАЛИЕВА.

Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ не стал отвечать на вопросы журналистов, заверив, что «все расследуется».

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова пообещала, что в ауле с мальчиком будут работать школьный психолог и социальный педагог, чтобы сократить возможные негативные последствия для его психики, даже если изнасилования не было.

Напомним, накануне портал Newtimes.kz со ссылкой на газету "С-Информ", сообщил, что ученика первого класса местной сельской школы на протяжении нескольких месяцев насиловали шестеро подростков.

Издание отмечает, что директор средней школы №74 им. Ж.Баласагуна, в которой учатся подростки — сноха депутата местного маслихата и председателя профсоюза в системе образования Сарыагашского района, а ее деверь занимает руководящую должность в ДВД Южно-Казахстанской области.

После распространения этой информации в социальных сетях, ночью в понедельник, 12 марта, ДВД ЮКО уведомил СМИ о начале досудебного расследования по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные неоднократно группой лиц в отношении заведомо малолетнего".

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента