Нелегальные копатели разрушают русла рек

7127 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 27 Мая 2020, 13:50

В Алматинской области экологи и полицейские пока ограничиваются административными штрафами

Руководитель Алматинского областного филиала общественной экологической организации "Байтак-Болашак" Кайрат НУРХАНОВ регулярно объезжает реки региона. Особенно актуальными такие поездки он считает весной и летом, когда повсюду идут строительные работы. На один из таких рейдов он пригласил корреспондента Ratel.kz. Общественник показал места, где недропользователи в буквальном смысле размазали дно реки Каратал, превратив ее в крохотный ручеек.

"Многие компании хищнически и бездумно берут песок и гравий с берегов рек, в первую очередь у реки Каратал. По моим подсчётам, за сутки они вывозят до 900 тонн природного материала, разрушая русла рек. Такими темпами за 10-15 лет воды в реках не останется, а Талдыкорган будет испытывать дефицит питьевой воды", - утверждает Кайрат Нурханов.

Читайте также
Как чиновники кидают бизнесменов на госзаказах

Как он уверяет, у некоторых компаний, копающих русла рек, разрешения получены ещё в 2006 году, сроком до 2025-го. А другие и вовсе работают без разрешений.

"По новому Водному кодексу возле русел рек никто не имеет права заниматься промышленной деятельностью, значит нужно разрешения отозвать. А за нелегальными копателями нужно следить днем и ночью", - считает Нурханов.

В водоснабжающей организации "Жетысу-Водоканал" не разделяют опасения независимых экологов по поводу будущего дефицита воды. Здешние специалисты напомнили нашему корреспонденту о круговороте воды в природе, когда надземные воды питают грунтовые и наоборот. Но пока, говорят в компании-монополисте, воды в подземных резервуарах достаточно для снабжения жителей Талдыкоргана чистой питьевой водой.

В департаменте экологии Алматинской области, между тем, сообщили, что с начала 2020 года к административной ответственности привлекли 13 нелегальных копателей русел рек. Они оштрафованы на 1 350 900 тенге.

"Наши специалисты участвуют в совместных рейдовых мероприятиях по выявлению фактов нелегального недропользования. У нас есть планы работ, а также мы незамедлительно реагируем на сообщения граждан. В этом вопросе важна совместная работа уполномоченных органов, общественников и неравнодушных любителей природы", - резюмирует заместитель руководителя департамента экологии Алматинской области Данияр КУРМАНБЕКОВ.

Как отметил Курманбеков, для добычи песка и гравия должны быть установлены специальные карьеры. Компании, даже имея разрешения, не могут брать себе природный материал там, где им захочется.

Читайте также
Пенсионерка поблагодарила Ratel.kz за возврат штрафов

В департаменте полиции Алматинской области подтвердили наличие 13 фактов нелегального вывоза грунтовых веществ с речных берегов с начала 2020 года.

"Когда мы выявляем нарушителей, составляем административный протокол. Замеряем тоннаж груза и заставляем задержанного высыпать его в том же месте, где он производил добычу. Транспорт мы не конфискуем, так как в рамках административного производства мы не имеем права посягать на чужую частную собственность", - сообщил старший инспектор природоохранной полиции ДП Алматинской области Ерлан КУДЖАКОВ.

Ни в департаменте экологи области, ни в полиции региона не стали называть имена и фамилии нарушителей. Нам же остаётся предположить, что нелегальные копатели, попавшись на нелегальной добыче, максимум отделываются штрафом. Это примерно сто тысяч тенге. Ну а дальше они, без сомнения, продолжают свою незаконную деятельность. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что в местных СМИ и интернете полно объявлений о продаже песка, гравия, гальки и щебня.

Наш корреспондент позвонила по нескольким номерам, чтобы выяснить происхождение природного материала и стоимость товара. Оказалось, что полторы тонны песка или гравия сегодня стоят шесть тысяч тенге. В автомашину марки "КамАЗ" вмещается порядка 10 тонн, а цена варьирует в пределах 36-40 тысяч тенге. Никто из продавцов не подтвердил наличие у них разрешений на добычу грунтовых природных ископаемых.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Миллиардный штраф заплатит китайская компания "Синьсин"
Экологи ВКО вновь нашли нарушения в работе предприятия, взыскивающего немалые суммы с казахстанских фирм
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска жалуются на подтопление дачных домов
Речь идет о дачах в микрорайоне Заречный, многие из которых признаны единственным жильём
Родных Шерзата Полата на процессе не было
Кто оплачивает их адвокатов?
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.