Кто продаст управлению строительства Алматы квартир на 75 млрд тенге

5445 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 24 Июн 2023, 09:00

Чиновники не заморачиваются с использованием "мутных" схем и не опасаются последствий

Ratel.kz, как и обещал, продолжает внимательно следить за подведением итогов закупок квартир для работающей молодёжи и социально уязвимых слоев населения в городе Алматы. Тем более, что выделено на эти цели в 2023 году фантастические по нынешним временам средства - 74,62 млрд тенге без учёта НДС.

Читайте также
В 2023 году в Алматы приобретут квартир на первичном рынке за счёт бюджета на 90 млрд тенге

Напомним, 23 июня 2023 в полдень заканчивался приём заявок на повторные конкурсы по закупке 1050 одно- и двухкомнатных квартир на первичном рынке площадью до 50 кв.м для рабочей молодёжи на сумму 17,22 млрд тенге и 2000 двух- или трёхкомнатных квартир площадью до 80 кв.м на общую сумму 57,4 млрд тенге для социально уязвимых слоев населения. Все квартиры должны быть в чистовой отделке. Срок поставки – до конца 2023 года.

Первый раз конкурсы КГУ "Управление строительства города Алматы" объявляло 30 мая 2023 года, но не было подано ни одной заявки. При повторной закупке до последнего дня тоже не поступило ни одной заявки от потенциальных поставщиков. Но 23 июня в промежуток между 10:00 и 11:00 на обоих конкурсах появилось уведомление, что подана одна заявка. После появления на сайте госзакупок протокола вскрытия, мы с неподдельным интересом обнаружили, что по всем лотам заявку подало ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы". Оно любезно согласилось продать КГУ "Управление строительства города Алматы" в общей сложности 3050 квартир на 74,62 млрд тенге без учёта НДС.

Пока готовился этот материал, протокол итогов ещё не был сформирован, но несложно было понять, что конкурсы будут признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок от двух потенциальных поставщиков. После чего будет произведён закуп из одного источника – у ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы".

Читайте также
Как закупают квартиры у QAZAQ STROY ALMATY для переселенческого фонда по 450 тысяч тенге за квадрат

Но вся нелепость этой схемы закупки заключается в том, что ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы" само закупает квартиры. Совсем недавно оно приобрело 100 квартир для переселенческого фонда у неимеющего строительной лицензии ТОО "Fishfood" на общую сумму 3,375 млрд тенге без НДС для переселенческого фонда. После чего на сайте госзакупок разместило ещё одно объявление о покупке для этих же целей ещё 130 квартир на 3,33 млрд тенге.

Кстати, на сайте компании можно найти информацию, что в продаже сейчас имеются лишь восемь трехкомнатных квартир в 17-этажном жилом комплексе по улице Жандосова между улицами Сулейменова и Щепкина площадью от 113,8 до 118,2 кв.м. Стоимость квартир начинается от 62 млн тенге, что никак не подходит по техспецификацию конкурсов.

Впрочем, можно предположить, что сайт ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы" просто давно не обновляли, судя по тому, что план закупок на нём стоит лишь на 2022 год.

Ради любопытства мы решили проверить, не было ли аналогичных сделок между КГУ "Управление строительства города Алматы" и ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы". Как оказалось, в конце 2022 года между этими юридическими лицами, являющимися государственными предприятиями, было заключено десять договоров и все они касались закупки квартир. Общая сумма сделок составила 17,22 млрд тенге. Во всех случаях имела место закупка из одного источника.

В девяти лотах было выставлено по 100 квартир, каждая стоимостью 16,4 млн тенге, а в одном – 150 квартир по аналогичной цене. Итого - 1050 квартир для работающей молодёжи.

Читайте также
Квартиры для работающей молодёжи на 4 млрд тенге в Астане поставят фирмы-пустышки

Естественно, мы поискали в этих лотах документы, по которым можно было бы понять, в каких жилых комплексах были реализованы квартиры. Учитывая, что объем закупки был существенным, это помогло бы вычислить и то, в каких ЖК будет реализовано жильё и в 2023 году. К тому же оплата по всем десяти договорам была осуществлена сполна до конца 2022 года – в течение месяца с момента подписания.

И тут нас ждал сюрприз.

Не скажем, что мы не ожидали увидеть там эти документы. Скорее, как раз рассчитывали увидеть знакомые названия строительных компаний, и наши предположения полностью подтвердились – к договору были прикреплены акты приёмки в эксплуатацию башен ЖК "Alma City 5/2" – домов №11, 37, 38, 42, 64, 66.

Только не подумайте ничего плохого, ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы" этот ЖК не строило. В актах приёмки указано, что заказчиком строительства выступило ТОО "Alma City 5/2", директором которой является Бауыржан КАСЫМОВ. Генеральным подрядчиком выступало ТОО "QAZAQ STROY ALMATY", директором и учредителем которого в настоящий момент является всё тот же Бауыржан Касымов. Авторский надзор осуществляло ТОО "QAZAQ PROJECT", директором которого в документе указан всё тот же Бауыржан Касымов. 

В общей сложности прикреплено шесть актов приёмки домов ЖК "Alma City 5/2" с разным количеством башен и квартир.

Читайте также
Как карагандинские застройщики оптимизируют налоговую нагрузку

Одним словом, мы увидели уже знакомую картину - ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы" выступило прокладкой в конкурсе для покупки квартир у ТОО "QAZAQ STROY ALMATY" на 17,22 млрд тенге. На каких условиях – мы не знаем. На сайте госзакупок нет договора оказания такого рода услуг. Но сам факт того, что государственное ТОО покупает для государственного управления квартиры у частной компании – просто не может не обратить на себя внимание.

Думаем, нетрудно догадаться, что и закупки квартир на 74,62 млрд тенге без учёта НДС в 2023 году будут осуществлены по аналогичной схеме. Нет сомнений, что ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы" вновь выступит прокладкой для закупа 3050 квартир в новостройках, которые будут сданы в эксплуатацию в 2023 году. Можем даже предположить, что вся эта огромная сумма окажется в итоге на счетах учредителя ТОО "QAZAQ STROY ALMATY" Бауыржана Касымова и тех людей, кто за ним стоит.

Для того, чтобы проверить предположения Ratel.kz, ждать долго не придётся. Но запасаться лучше не колой, а чем-то покрепче. Потому как наблюдать за тем, как 74,62 млрд тенге уходят в добрые руки, на трезвую голову крайне опасно для психики.

Фото: Ⓒ Ratel.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Что значат 100 тысяч долларов для работников предприятия покойного Машкевича
Для кого-то это было привычным вознаграждением ещё в 2011 году, а кто-то их не заслужил, отработав 43 года в горячем цеху и обгорев по вине работодателя
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
В ВКО владелица турфирмы продавала несуществующие путёвки
Пострадавшими по делу признано почти сто человек
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Казахстанка второй год судится, чтобы доказать незаконность лишения её наследства от отца
Вера в казахстанское правосудие тает на глазах
Таразец застрелил приятеля из автомата, похищенного у жамбылской полиции во время Кантара
СМУС Жамбылской области вынес приговор
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.