КНБ завёл уголовное дело на Булата Бакауова

9027 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 16 Янв 2020, 18:08

Акима Павлодарской области подозревают в превышении должностных полномочий

В КНБ заявили об уголовном деле в отношении акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА.

Читайте также
Булат Бакауов вышел на связь

"15 января т.г. Комитетом национальной безопасности проведены следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу, зарегистрированному по ст.362 ч.2 п.3 УК РК в отношении акима Павлодарской области Б.Бакауова по факту превышения должностных полномочий. В настоящее время следственные действия продолжаются. В интересах следствия подробные данные разглашению на данном этапе не подлежат", - сообщается на официальном сайте КНБ РК.

Пресс-служба акима области распространила следующую информацию: "Мы не можем комментировать следственные действия и сообщение об уголовном деле, потому как это компетенция следственных органов. Пресс-служба не имеет доступа к этим данным".

В среду, 15 января, после многочисленных противоречивых сообщений в прессе и социальных сетях об обысках и задержаниях в павлодарском областном акимате, судьба самого акима области Булата Бакауова долго оставалась неизвестной.

Читайте также
Арыстан Кабикенов: Работал до десяти вечера, пил чай

В тот же день, ближе к полуночи на страничке Булата Бакауова в Instagram появилась свежая запись: "Сегодня прошла коллегия управлений индустриально-инновационного развития и предпринимательства и торговли. К сожалению, не все инвестиционные проекты удалось реализовать в прошлом году. Есть случаи, когда инвесторы не выполняют свои обязательства после строительства необходимой инфраструктуры, выполненного за счёт бюджета. Кроме того, в регионе есть простаивающие предприятия, в которые были вложены большие инвестиции. Например, три предприятия железнодорожного кластера в Экибастузе не получают заказы.

Эти и другие вопросы мы обсудили во время встречи с представителями крупных компаний и малого и среднего бизнеса. Думаю, что в каждой проблеме есть и недоработка государственных органов. Мы будем стараться улучшать эту работу.⠀

На этой неделе мы обязательно продолжим встречи в формате коллегий с участием других управлений Павлодарской области".

Булат Бакауов – чиновник от сохи. До 2008 года он руководил собственным фермерским хозяйством в Железинском районе. С декабря 2008 по октябрь 2011 года работал акимом Качирского района, затем до апреля 2014 года был акимом Аксу. В апреле 2014 года бывший в то время акимом области Канат БОЗУМБАЕВ сделал Бакауова акимом областного центра.

Читайте также
Хомо Кораптикус

Назначение Булата Жумабековича 25 марта 2016 года акимом области всех очень удивило. Ходили слухи, что подчиненного рекомендовал сам Бозумбаев в благодарность за его позицию в известном деле о вымогательстве. Как следует из приговора, который был засекречен, но на некоторое время неожиданно появился в открытом доступе на сайте Верховного суда, предприниматель Нуржан СУЛЕЙМЕНОВ тогда обратился к родному брату Булата Бакауова Марату БАКАУОВУ с просьбой через акима города сообщить Бозумбаеву о наличии у него компрометирующей его сына видеозаписи и требовании 100 тысяч долларов. Братья тут же рассказали обо всем акиму области. Марат Жумабекович, согласно тексту приговора, "имитировал модель преступной деятельности" и тем самым помог следствию разоблачить вымогателей.

Начав руководить областью, поначалу Булат Жумабекович вел себя осторожно и ничем особым, кроме героической, но не особо успешной борьбы с мошкой, не отличился. Зато сейчас это непрекращающаяся борьба с общественностью. Во-первых, Бакауов во что бы то ни стало решил на деньги инвесторов построить на реке Усолка гребной канал, для чего нужно расширить русло и срубить по берегам, в пойме, то есть, на особо охраняемой территории, пять тысяч деревьев и кустарников. Поможет ли это местным гребцам стать олимпийскими чемпионами – не известно, зато приведет к разрушению 540 га естественной экосистемы поймы, а именно пойма обеспечивает павлодарцев свежим воздухом. Во-вторых, глава региона официально и безапелляционно объявил, что точечная застройка в городе будет! Причем, народ заметил, что все фирмы, получающие за копейки самые лакомые участки в центре города – в парках и на школьных стадионах, расположены по одному адресу: ул. Сатпаева, 156.

Читайте также
Возвращение Бората

В октябре прошлого года члены пяти инициативных групп с разных частей Павлодара объединились, чтобы вместе объявить недоверие главе региона. Собрав более десяти тысяч подписей (рядом с каждой указан и ИИН), инициаторы отправили сообщение о своем недоверии в виртуальную приемную президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. Люди возмущены вырубкой парков и скверов и продажей школьных стадионов ради точечной застройки, лишающей их комфортного проживания. "Город Павлодар, самый спокойный город в Республике, который ни разу не проявлял неуважение к правительству, не выходил на мирные протесты, кипит от негодования жителей. С каждым днем все больше и больше районов страдают от точечной застройки и неуважения акимата к посланиям президента Республики Казахстан", - сказано в письме президенту.

Фото: pavlodar.gov.kz.

адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Германии не удалось заместить российскую нефть казахской
Нефтяной король оказался голый
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инвестиционная привлекательность секций казахстанской экономики
Секция R: искусство, развлечения и отдых
Слоны Америки готовятся к схватке
Главный соперник Трампа среди республиканцев Рон Десантис выдвинул свою кандидатуру на пост президента США
Изнасилования, измены невесты и содомские грехи: что грозило казахам в старые времена
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Реальные радости призрачного посёлка
Путешествие в Байжансай
Уникальные казахстанские кардиохирурги, и как они появились
Единственный пример в Казахстане, когда позорный долгострой превратился в высококвалифицированную клинику с красивыми, как на подбор, врачами
Why Spanish MAXAM is trying to obtain support from the Foreign Ministry of Kazakhstan for investment in the production of explosives
What the financing scheme conceals, which has been questioned by other foreign partners
В колониях Восточного Казахстана отзвенел последний звонок
120 осуждённых стали выпускниками вечерних школ
Верховный суд не стал рассматривать ходатайство адвоката из-за частого цитирования Конституции
Высший судебный орган обещал пересмотреть жалобу после "устранения указанных недостатков"
Моя Александрийская библиотека, или Магия имени
Книги – их судьба. Я привыкла жить в их книжном царстве
Льготная ипотека: cтроители хотят, чтобы люди платили столько, сколько они потребуют
Крупные строительные компании пролоббировали возможность тратить на жильё пенсионные накопления
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.