Как пресс-служба акимата Жезказгана придумала судебное разбирательство

11633 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 24 Фев 2021, 09:00

По предварительным данным госаудита, мост открыли без актов ввода в эксплуатацию

Ratel.kz уже писал, что почти год жезказганцы ругаются с акиматом из-за ремонта путепровода, который соединяет город и железнодорожный вокзал. Недавно, после полугодового ремонта, его наконец открыли. Но результат реконструкции оставляет желать лучшего: между некоторыми плитами пролётов моста огромные трещины, нет дорожных ограждений и технического тротуара. Выяснилось также, что в процессе строительства проект к тому же подорожал: конкурс компания выиграла на 594 млн тенге, а в актах выполненных работ указана сумма 614 млн тенге.

Читайте также
В Жезказгане четыре года не могут закончить ремонт моста

Проверить объект решили госаудиторы. После публикации Ratel.kz о проблемах с ремонтом пресс-служба акимата Жезказгана прокомментировала ситуацию следующим образом: "При реализации проекта по реконструкции путепровода №4 города Жезказган на основании договора осуществлялся авторский (ТОО "Институт повышения квалификации") и технический надзор (ТОО" МТК-KZ") для контроля фактического исполнения, качества, безопасности, сроков и стоимости работ в соответствии с рабочей документацией на строительно-монтажные работы, выполняемые в течение всего периода строительства. Договором государственного закупа работ по данному объекту строительства установлен гарантийный срок после ввода его в эксплуатацию - 3 года. Да, на объекте есть незавершенные работы, которые будут сделаны с наступлением тёплого времени года (завершение асфальтирования дорожного полотна, освещение). Департаментом внутреннего контроля будет проведена проверка на предмет удорожания проекта".

При этом пресс-служба опустила детали, что путепровод был сдан без надлежащего пакета документов, а качество строительства сейчас проверяют на самих горожанах. Кроме того, в техспецификации указано, что гарантийный срок не три года, а два.

"На сегодняшний день ГУ "Отдел ЖКХ, ИП и АД города Жезказган в связи с ненадлежащим исполнением подрядной организацией ТОО "Асыл-ЖАС" договорных обязательств (несоблюдение установленного срока завершения) в Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области подано исковое заявление о признании данного подрядчика недобросовестным участником государственных закупок. Идут судебные разбирательства", - говорится в ответе пресс-службы акима Жезказгана.

Читайте также
В Карагандинской области жители села поругались из-за советского памятника

Однако такое дело в экономическом суде судебная база не показывает. В пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда сообщили, что такой иск им поступал. Истцом выступал отдел ЖКХ города Жезказган, а ответчиком ТОО "Асыл-ЖАС". Однако иск отклонили. Заявители попытались оспорить в областном суде, но апелляция оставила решение первой инстанции без изменений. Так что ни о каких судебных разбирательствах речи идти не может. Удивительно, что сотрудников ЖКХ возмутило не качество ремонта, а только сроки, которые строители часто нарушают независимо от сложности объекта.

Кроме того, госаудиторы прислали участниками мониторинговой группы предварительные результаты проверки реконструкции моста. Оказалось, что жезказганский акимат в целом всем доволен, причём настолько, что из всей суммы остался должен подрядчику только 143 тысячи тенге. Хотя акты приёма-передачи и акт ввода в эксплуатацию так и не получены, потому что вопросы всё-таки возникли. Помимо этого, у путепровода не было приёмочных испытаний конструкции и нет техпаспорта. В настоящее время сложно понять даже, кому он принадлежит по закону: городу или ТОО "Асыл-ЖАС".

Пока же остаётся надеяться, что на представляющем опасность для жизни горожан путепроводе обойдётся без происшествий. Но если что-то случится, найти виноватого пострадавшим будет очень сложно.

Фото из социальных сетей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.