Как блогер пытался прогнать в Россию кандасов с афроамериканцем

21818 просмотров
3
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 28 Сен 2022, 13:30

Воинствующий безработный Диас Кузаиров встал в дверях павлодарского ресторана, чьи владельцы предложили бесплатные обеды россиянам

То ли организатору "языковых рейдов" стало жалко чужих продуктов, то ли он сам хотел их бесплатно съесть, но, когда его стали прогонять, он вызвал полицию.

- Видео получили, изучаем, согласовываем с прокуратурой, проводится проверка на предмет имеющегося состава правонарушения с обеих сторон, - сообщил Ratel.kz первый замначальника департамента полиции области Жаскайрат КАИРОВ.

Читайте также
Представитель скандального блогера поинтересовался у судьи – казашка ли она вообще

- Бессовестные, троянского коня загоняете сюда, - обиделся КУЗАИРОВ на рестораторов.

Среди "троянцев" в ресторане в этот момент обедали кандасы, кыргызы и афроамериканец, просивший называть его афросибиряком – Серж БОЛАНКАЙ. Полное имя Сержа, прославившегося на просторах интернета как "человек с самым сложным именем в Африке", может выговорить только он сам.

- Я не подлежу мобилизации, - сообщил Серж корреспонденту Ratel.kz. – У меня пятеро детей. Вернее, пятый родится через месяц. Приехал в Павлодар к другу, мы с ним в Африку три раза ездили. И еще нужно помочь где-то устроиться молодому парнишке из Омска, только что окончившему школу, который сам сейчас вряд ли найдет в Казахстане жилье.

Серж родился в Африке, более 20 лет назад приехал в Россию получать образование, живет в Омске, давно обзавелся российским паспортом.

- У меня три российских диплома, - сообщил Серж – В Москве выучился на врача, затем в Омске – на менеджера и специалиста в области туризма. А работаю на себя, у меня своя фирма, еще занимаюсь общественной деятельностью. Как устрою парнишку, вернусь назад в Омск.

Уроженец Южного Казахстана Рахман СЕМБАЕВ приехал, чтобы остаться.

Читайте также
Казахскоязычный павлодарец подвергся травле и лишился роли в кино

- Я уехал еще в советское время, в 1988 году, в Иркутск поступать в сельскохозяйственный институт, учиться на агронома, - рассказал он. - Сын родился в Алтайском крае, я его один воспитывал, сейчас ему 18 лет, учится в Барнауле в политехе на бюджете, зовут Нурсултан. Обещали, что студентов трогать не будут, поэтому он со мной не поехал. Мне 50 лет, я подпадаю под мобилизацию, в Казахстане много родни, хочу навсегда сюда переехать. Был очень тронут тем, как казахи здесь нас встретили. Парень по имени Талгат подошел прямо на вокзале и предложил у него пожить. В обменнике подошел другой парень. Говорит – у нас ресторан, приходите, покормим бесплатно.

У семьи россиян - этнических кыргызов, которая не захотела называть свои имена, в Новосибирске свой небольшой семейный бизнес. Казахстан для них – транзитный город.

- Наш бизнес сезонный, мы планировали осенью съездить домой, в Кыргызстан, у нас там дочка растёт, - рассказала мать семейства. - И как-то совпало это с мобилизацией. А там же всех метут, и тех, кто еще не служил в армии, и тех, кому уже 60.

По словам ресторатора Айдара КУРУМБАЕВА, они просто решили проявить казахское гостеприимство, которым всегда славился народ, и рассказать ребятам – как себя вести в нашей стране.

- Я поприветствовал всех на казахском языке, объяснил – как на казахском поприветствовать, как поблагодарить, - рассказал Айдар. - Они выучили несколько фраз и в конце говорили: "Рахмет! Рахмет!". Кандасы, долгое время прожившие в России, плакали. Мы вообще в политику не лезем. Мы знаем, что ребята приехали, потому что не поддерживают войну. Мы тоже не поддерживаем.

Напомним, блогер Кузаиров прославился после того, как в июле прошлого года обозвал "сатқындармен" (предателем), "қазақ тіліне қарсы шықты" (выступающим против казахского языка) своего соплеменника – аргына из рода басентиын инвалида второй группы Серика СУЛТАНОВА, который на казахском языке попросил его не устраивать провокаций в магазине и не мешать продавцам работать. Кузаиров заснял это на видео и выложил в соцсети вместе с банковскими реквизитами для перечисления ему денег. Видео у ресторана тоже предложено поддержать донатами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алма Турганбаева 2022-09-28 15:03:38
30
Честно, не понимаю этих провокаторов. Нормальные, счастливые люди себя так не ведут. Кто чем наполнен, тем и делится. А те,кто помогает молодцы!!!!
Кенжехан Алпысбаев 2022-09-29 10:54:04
-3
Все неоднозначно.В чем,что и не прав блогер.Но и есть мигранты, призывники,поддерживающие политику Путина в агрессии Украине,и есть ещё и с имперскими мышлениями,что территория суверенного Казахстана это подарок России..Поэтому и опасения.....
Айз 2022-09-29 12:31:53
0
вы не перегибайте с гостеприимством как буд то там погорельцы едут . они не беженцы а беглецы. как война закончится? когда? хорошо приехали ок зачем такие почести? своими действиями раскалываете общество. провоцируете разных людей на разные действия. большая часть этих беглецов по прежнему считают ваш павлодар северной россиией.
журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.