Дело врачей: после ДТП в клинике Макажанова работало три операционные

9041 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 11 Мар 2021, 15:00

Чиновники от медицины поспешили обвинить СМИ в распространении неточной информации

Департамент медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области решил отреагировать на публикации Ratel.kz и пабликов, которые репостнули наш материал о деле врачей.

Читайте также
Дело врачей: месть за смерть отца судьи

Напомним, 5 мая 2019 года на трассе Караганда-Балхаш недалеко от посёлка Новостройка произошло страшное ДТП. Двое из пострадавших - супруги Кенжегул и Рысбала БЕЙСЕНОВЫ, умерли в клинике имени Макажанова. Сын погибших – Саулет БЕЙСЕНОВ, написал заявление в правоохранительные органы, обвинив 17 медиков в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем смерть его отца. По его мнению, медики допустили необъективную задержку в оказании срочной медицинской помощи его отцу - Кенжегулу Бейсенову, который был "взят на оперативное лечение лишь спустя четыре часа мучительного ожидания своей очереди, только после окончания операции гражданину Еркенулы 2004 года рождения". Кроме того, как указал в заявлении в полицию Саулет Бейсенов, проверка департамента медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области установила, что "клиника им. Макажанова была не в состоянии одновременно оказать оперативную медицинскую помощь ввиду наличия лишь одного операционного стола и ограниченного количества медицинского персонала – кадрового голода".

В своём паблике в Instagram департамент поставил информацию под громким заголовком: "Внимание! В настоящее время в социальных сетях распространяется информация под заголовком "В Караганде могут посадить 17 медиков за то, что спасали мальчика вместо пожилого мужчины". Информация, изложенная в данной публикации, содержит неточности".

Чиновники от медицины поясняют, что в 2019 году была проведена проверка в многопрофильной больнице имени профессора Макажанова по вопросу качества медицинской помощи, оказываемой медицинскими работниками родителям Саулета Бейсенова, так как смерть произошла в реанимационном отделении стационара в первые сутки госпитализации.

Читайте также
Дело врачей: хирургу и травматологу предъявлены обвинения

"Относительно указанных в публикациях в СМИ данных по наличию одного операционного стола и ограниченного количества медицинского персонала, а также предпочтения спасения жизни ребенку департамент официально заявляет, что указанные выводы от имени департамента не предоставлялись, поскольку таковых заключений в выводах акта нет", - в первых же абзацах акцентирует внимание пресс-служба департамента.

Упоминание в публикации Ratel.kz того факта, что имелся всего один операционный стол, похоже, больше всего возмутило чиновников департамента. Но в неточностях они почему-то поспешили обвинить СМИ. Хотя все претензии в данном случае должны быть исключительно к Саулету Бейсенову. Именно он в своём заявлении в полицию указал только ту информацию, которая была выгодна ему – о наличии одного операционного стола и кадровом голоде. Зачем он это сделал – можно только догадываться.

Далее департамент сообщает все подробности проверки.

Нарушения диагностического характера и задержки оперативного вмешательства были выявлены, но департамент согласился с тем, что они обусловлены одновременным массовым поступлением пациентов после произошедшего ДТП, ввиду чего администрацией стационара принимались меры по вызову дополнительных специалистов для одновременного оказания оперативной и реанимационной помощи пострадавшим.

"Указанный в публикации довод о единственной операционной не соответствует действительности, поскольку фактически в клинике имеется 11 операционных, две из которых экстренные и девять - плановые, которые в случае необходимости разворачиваются для оказания неотложной помощи, что и было предпринято в данном конкретном случае в связи с вызовом администрацией двух дополнительных бригад, что отражено в выводах комиссии департамента", - сообщено в пресс-релизе.

Читайте также
Аллах накажет журналиста, у которого нет совести

Дальше следует ещё более интересная информация: "В акте имеется указание на то, что при поступлении пожилого отца, доставленного самим сыном, дежурной бригадой уже были установлены абсолютные показания для оперативного вмешательства ребенку. Специалисты хирурги, анестезиолог и реаниматолог, вызванные дополнительно из дома по распоряжению администрации, были задействованы в оперативном хирургическом и нейрохирургическом лечении.

Также в ходе проведения проверочных мероприятий департаментом по оказанию помощи пожилому мужчине комиссией были изучены документы организации, в которых действительно было подтверждено, что, учитывая массовость поступления, были задействованы три операционные для оказания экстренной помощи именно в период времени с момента поступления данного пациента в стационар до начала проведения ему операции".

Таким образом, обвинения со стороны Саулета Бейсенова о том, что жизнь ребёнка медики поставили выше жизни его отца, тоже являются беспочвенными.

Дальше следует ещё ряд интересных фактов. Согласно медицинской документации, при первичном осмотре пациента данных за клинику острого живота установлено не было. Пациенту проводились диагностические мероприятия, консультации специалистов.

"Проявление развёрнутой клинической картины основной патологии в результате ДТП у пациента наблюдалось в более позднем периоде, когда и были предприняты врачами все меры по спасению его жизни, в том числе и противошоковая терапия в предоперационном периоде. Кроме того, необходимо отметить, что для травм такой локализации (разрыв сигмовидной кишки при ДТП с последующем развитием калового перитонита), как в данном клиническом случае, действительно необходим временной промежуток для нарастания и проявления симптоматики", - акцентирует внимание департамент.

Читайте также
Судья Исабеков совершил проступок, противоречащий кодексу судейской этики

И сообщает, что обо всех выявленных диагностических дефектах со стороны медицинских работников для процессуальной оценки их действиям материалы проверки были направлены в полицию. После чего уже орган следствия назначал судебно-медицинские экспертизы.

"По факту указания в статьях средств массовой информации о заведении уголовного дела в отношении 17 медицинских работников департамент поясняет, что установление подозреваемых и обвиняемых лиц является прерогативой правоохранительных органов. Вместе с тем, в ходе проверки департамента были указаны дефекты в отношении трех медицинских работников для процессуальной оценки их действий", - сообщается в конце пресс-релиза.

То есть департамент медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области сократил список подозреваемых врачей с 17 до трёх.

Ну что ж, как мы видим, подозрения медиков клиники имени Макажанова в том, что кто-то оказывает давление на органы следствия, вовсе не беспочвенны. Поэтому Ratel.kz продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото из соцсетей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество элит и как оно влияет на развитие страны
А вошёл ли Казахстан в категорию стран с “качественной элитой”
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.