Что происходит на тое, остаётся на тое

4490 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 23 Сен 2021, 09:45

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО не смогла ответить на вопрос о проводившем празднество чиновнике

* Занимательная статистика

* Неудобный вопрос

* Ищут санитары, ищет полиция

Занимательная статистика

Читайте также
В Караганде уволили чиновника, организовавшего той на 350 гостей

В среду вечером, 22 сентября, в прямом эфире в социальных сетях проходил прямой эфир пресс-конференции Службы центральных коммуникаций, участие в которой принимали чиновники Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Они информировали о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в своих регионах. От ВКО зачитывали ободряющую статистику и отвечали на поступающие вопросы заместитель акима региона Шакарым БУКТУГУТОВ и заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Сауле СЛЯМГАЗИНА.

- За последнюю неделю при сравнении с предыдущей отмечается снижение заболеваемости на 0,5 %. По матрице оценки эпидемиологической ситуации Восточно-Казахстанская область находится в "желтой" зоне.

За сутки зарегистрировано 103 новых случая КВИ, из них 91 случай с клиническими симптомами, 12 бессимптомной формы. По подтвержденным результатам на коронавирусную инфекцию методом ПЦР у жителей 9 городов и районов обнаружены положительные результаты, - заметил в своём выступлении Буктугутов.

Также он поведал о том, что на 21 сентября 2021 года зарегистрировано 3516 посещений лицами, имеющими "красный" и "жёлтый" статусы, объектов, участвующих в проекте "Ashyq". 1386 – лиц с "красным" статусом, 2130 – с "жёлтым" статусом. В отношении обнаруженных там, где не нужно, людей с "желтым" статусом вынесено 1906 постановлений о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий. В отношении 77 лиц с "красным" статусом приняты административные меры. По результатам рассмотрения по ч. 1 ст. 425 КоАП РК на них наложены штрафы на сумму свыше 3 млн тенге.

Неудобный вопрос

Читайте также
Акима Усть-Каменогорска снова требуют оштрафовать за игнорирование постановлений санврача

Чиновники чувствовали себя в прямом эфире свободно ровно до того момента, как начали задавать вопросы от представителей средств массовой информации. Один из них поверг представителей от Восточного Казахстана в настоящее замешательство. Замруководителя областного ДСЭК Сауле Слямгазина не смогла ответить на простой, казалось бы, вопрос, касающийся событий почти месячной давности. Её просили прокомментировать, удалось ли санитарным врачам найти чиновника, организовавшего той в Семее в конце августа.

- По выявлению случаев нарушения этого пункта главного государственного санитарного врача проводятся соответствующие мероприятия, согласно алгоритму, об их итогах сообщим дополнительно. Я не совсем понимаю вопрос, у нас таких случаев очень много, - сказала Слямгазина.

Ищут санитары, ищет полиция

Случай достаточно интересный. Информация о том, что крупный семейский чиновник организовал большой той, вопреки всем запретам, появилась в одном из пабликов в Instagram ещё 31 августа сего года.

"По поступившим данным, вчера в одном из крупных ресторанов города, где выступал певец Айкын, провел той для своего племянника один из начальников отдела акимата города Семей, который курирует работу мониторинговых групп. На свадьбе присутствовал почти весь "бомонд" города. Значит, другим нельзя, себе можно? Или чиновникам можно нарушать закон?", - задался вопросом неизвестный автор.

- Относительно данной публикации сообщаем, что материал по данному факту зарегистрирован в установленном порядке в управлении полиции города Семей и направлен в органы санитарно-эпидемиологического контроля Семея для принятия соответствующего решения, - тут же отреагировали в департаменте полиции ВКО.

Читайте также
За один тенге продают коммунальное предприятие в ВКО

А дальше – неизвестность. Прошло уже три недели, но ДСЭК так и не отреагировал на произошедшее, не отчитался о том, что организатор тоя обнаружен и наказан. На просьбу уточнить данные, прозвучавшую на онлайн пресс-конференции СЦК, Слямгазина посоветовала обратиться к ней с официальным запросом.

- Данные мы вам сообщим дополнительно, потому что для выяснения и составления административного материала нам нужно время. На письменный запрос мы ответим обязательно, - заявила она.

Напомним, что из-за аналогичного случая в Карагандинской области чиновника уволили. Как писала корреспондент Ratel.kz Анастасия БАГРОВА: За "кыз узату" дочери он заплатил не только деньгами, но и карьерой. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.