Бизнес на костях

3635 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Понедельник, 22 Мая 2017, 15:00

В Петропавловске производят несанкционированные захоронения и уничтожают старые могилы

Дельцы без совести

Четыре человеческих черепа и кости были обнаружены недавно на окраине Новопавловского кладбища в Петропавловске. Недалеко от них  лежали фрагменты полуистлевших гробов и крестов (на снимке). Прибывшие на место полицейские предположили, что останки были вымыты из земли паводковыми водами.

А вот местный смотритель (на снимке) эту версию сразу отмел, он подозревает, что эта циничная выходка – дело рук сотрудников одной из ритуальных фирм. Вероятно, они производили новые захоронения на месте старых заброшенных могил и просто выбросили фрагменты скелетов в канаву. 

Из-за этих бизнесменов в конце апреля настоящий стресс испытал одинокий пожилой горожанин.

Много лет назад он похоронил маму, установив ограду так, чтобы в будущем покоиться рядом с ней. Накануне Радоницы (особого поминального дня у православных - А.Ш) он обнаружил, что ограду кто-то заменил, а на месте установленной ранее им скамеечки появилась могила незнакомой женщины.

Новое захоронение у старой могилы.

Новопавловское кладбище официально закрыто (здесь разрешены только подзахоронения - А.Ш.), тем не менее, продолжает разрастаться. Могилы появляются прямо на дорожках, рядом с проезжей частью, вплотную к дачному массиву.

По словам заместителя директора ТОО «Петро – Спецобслуживание» (эта фирма следит за порядком на городских кладбищах - А.Ш.) Ирины СКОРОБОГАТОВОЙ (на снимке), все это творят представители некоторых ритуальных агентств, игнорирующие запреты.  

Ходят слухи, что они, вводя убитых горем людей в заблуждение, даже берут деньги за место. Хотя это совершенно незаконно, так как земля кладбища принадлежит государству.

Правил не существует!

Городские погосты (общей площадью 194 га) расположены в двух местах. Помимо Новопавловки, это – Рабочий поселок, где рядом со старым действует и новое кладбище, устроенное по европейским образцам с разделением на сектора.     

 - Наша фирма выиграла тендер на содержание и обслуживания всех кладбищ Петропавловска, - пояснила Ирина. – Мы должны следить за чистотой, вывозить мусор, давать разрешение на захоронение после предоставления справок и свидетельств о смерти, вносить данные в книгу регистраций,  определять место для могилы. На новом кладбище делать все  это можно, а вот на старых... Нет, большинство похоронных агентств соблюдают порядок, но есть такие, которые откровенно  говорят: вы нам не указ! Хамят, грозят! В погоне за прибылью они не стесняются ничего. Действуют так, будто смотрителей нет вовсе, никаких документов не показывают. Кого они там хоронят, мы иногда не знаем… Закрытые на замок ворота преградой для них не становятся. Они засыпают ров на границе кладбища с другой стороны и таким образом заезжают. Делают это иногда даже ночью! Территория огромная, уследить физически нельзя. Даже когда ловим их за руку, ничего поделать не можем. Хозяин одной из таких фирм, которого мы уличили в несанкционированном захоронении, только посмеялся. В итоге выяснилось, что наказать его невозможно, поскольку правил по производству захоронения и содержанию кладбищ …не существует!

Разбираясь в этой ситуации, советники акима Петропавловска Анатолий МИШИН и Аблай СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) выяснили, что никакого преувеличения здесь нет. Оказывается, принятые ранее городским маслихатом «Правила по производству захоронений и содержанию кладбищ» прекратили действие в 2009 году. А принять новые правила, согласно Закону РК «О местном государственном управлении и самоуправлении», ни акимат, ни маслихат не могут, это не входит в их компетенцию.

- По скотомогильникам имеют право, а по кладбищам – нет, - подчеркнул Сулейменов. – Абсурд! С 2009 года в этой сфере началась натуральная вакханалия. Представители похоронного бизнеса, почувствовав полную свободу и безнаказанность, стали творить, все, что им вздумается. А привлечь их к ответственности, получается, не за что!

Нужен закон

Маслихатом Петропавловска был отправлен запрос на имя депутата Сената Парламента РК Ольги ПЕРЕПЕЧИНОЙ. Она обратилась к премьер-министру РК Бакытжану САГИНТАЕВУ, отметив необходимость разработки проекта Закона РК «О погребении и похоронном деле», либо внесения изменений и дополнений в действующее законодательства с тем, чтобы местные представительные или исполнительные органы могли сами принимать правила по производству захоронений и содержанию кладбищ. 

В ответе премьер-министра, датированном 5 мая, указывается, что вопрос целесообразности таких действий будет решаться после всестороннего анализа. В этом же документе говорится, что сейчас правовые основы погребения и организации похоронного дела урегулированы на уровне различных законодательных и подзаконных актов. В частности, Земельным и Экологическим Кодексами, законами РК «О госимуществе», «О религиозной деятельности» и прочими - всего 11 пунктов.

Собеседники Ratel.kz считают, что это слишком много даже для запоминания. Мол, лучше выработать единый закон, или типовые правила, которые можно немного варьировать с учетом особенностей местности.

Тем более, что проблема содержания кладбищ и буйной деятельности ритуальных фирм актуальна для всех регионов РК.  

- Так или иначе, но в этом, на мой взгляд, серьезнейшем вопросе необходима предельная ясность и четкость, - сказал Анатолий Мишин (на снимке). - Иначе порочную практику не пресечь, более того, такие же безобразия начнутся и на новых кладбищахБессовестным дельцам такое положение дел выгодно: как известно, рыбку проще ловить в мутной воде. В новом законе, в правилах нуждаются добросовестные предприниматели, простые граждане и городские власти, которые сегодня тратят немало сил и средств на поддержание порядка на кладбищах. На днях стало известно, что Министерству национальной экономики поручено до 1 июля разработать соответствующую Концепцию. Надеемся, что наши пожелания будут учтены.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером