Золотые огурцы продают на рынках Костаная

7065 просмотров
0
Ратель
Четверг, 08 Фев 2018, 13:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (8 февраля)

* В СКО в 43-х населенных пунктах нет детей

* Даниил Романов рассказал как его пытали

* В Сырдарьинском районе прорвало дамбу

* «Казахский газоперерабатывающий завод»  злоупотреблял монопольным положением

Читайте также
В Кокшетау оралманы дерутся из-за жилья

KSTNEWS.KZ: В Костанае огурцы подешевели до ...2300 тенге - Читать эту фразу нужно с сарказмом. Потому что это очень дорого. Но в начале года овощ стоил 3000 тенге за килограмм.

Экс-хозяйка ТОО «Азат-Р» (той самой рудненской теплицы) Лидия ПЕРЕДЕРА прокомментировала: «Я информацией владею, сама закупаю огурцы для своего магазина в рудненской теплице. Оптовая цена, по которой их отпускают в Костанай – 1500 тенге. Цена обусловлена маленькими объемами выращенной продукции. А уж сколько накручивают торговые точки, это теплицы не касается...»

PKZSK.INFO: За последние 4 года только в одном из районов Северо-Казахстанской области закрыли 11 школ - Особенностью региона является наличие малокомплектных школ. При этом 187 школ не соответствуют гарантированному нормативу, установленному Постановлением Правительства, передает корреспондент Петропавловск.news.

Есть необходимость рассмотрения данного вопроса в районе М. Жумабаева, Айыртауском, Жамбылском и Тайыншинском районах, где самое наибольшее количество школ, несоответствующих нормативу, — рассказала руководитель управления образования СКО Гульмира КАРИМОВА.

В области 216 населенных пунктов, где отсутствуют соответствующие школы, в том числе в 43-х нет детского населения. По словам Гульмиры Каримовой, качественное образование можно получить только в полнокомплектной школе, где созданы все необходимые условия, в этой связи есть потребность в укрупнении школ.

URALSKWEEK.KZ: Оправданный подросток из Уральска рассказал, кто и как его пытал в полиции - Несмотря на оправдательный приговор, 17-летнему Даниилу РОМАНОВУ предстоит долгая реабилитация от последствий пятимесячного содержания под стражей и пыток. После освобождения подросток получает анонимные угрозы в социальных сетях.   

До оправдания он пять месяцев находился под арестом. В суде было доказано, что Даниил Романов признал свою вину под пытками.

Читайте также
Какую премию получил зять Кайрата Мами?

KZVESTI.KZ: Зимние заботы водников и спасателей - Неоднозначная ситуация, связанная с большой водой, произошла в конце января в Сырдарьинском районе. Из-за заторов льда вода прорвала защитную дамбу около аула имени Калжана ахуна и затопила более 2000 гектаров, в том числе 700 гектаров посевных площадей крестьянского хозяйства «Бак». Жертв и пострадавших нет.

По словам специалистов, вода пробила дамбу в десяти местах на протяжении пяти с половиной километров. С опасных участков вывезена живность, жителям близлежащих аулов опасность не угрожает.  На ликвидацию ЧС мобилизовано 16 единиц спецтехники, свыше восьмидесяти человек. В целом, ситуация на реке стабильная, находится под постоянным контролем. Разрушенную дамбу планируют восстановить в короткий срок. А пока до полной ликвидации прорыва дамб в Сырдарьинском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации местного значения.

LADA.KZ: «КазГПЗ» заподозрили в злоупотреблении монопольным положением - ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» («КазГПЗ») необоснованно отказывал заключать договоры с предпринимателями, занимающимися реализацией сжиженного газа на территории области. Об этом заявил Бауржан ЕСЕНОВ, руководитель отдела расследований департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по Мангистауской области.

Читайте также
Украина вышла из общего ядерного бизнеса с Казахстаном и Россией

- Поступила коллективная жалоба от предпринимателей, занимающихся реализацией сжиженного газа. Из жалобы следовало, что завод злоупотреблял монопольным положением, отказывая им в заключении договоров. По данному факту проведен анализ и расследование. Доводы, изложенные в заявлении, были подтверждены. Согласно материалам дела, администрация «КазГПЗ» не заключила договоры более чем с 30-ю предпринимателями. Материалы дела переданы в суд, - сказал Бауржан Есенов.

OTYRAR.KZ: В целях развития Шымкента аким ЮКО поручил реализовать 20 основных проектов - Аким Шымкента Нурлан САУРАНБАЕВ выступил перед населением с отчетом о проделанной работе за 2017 год. В ходе встречи аким города доложил о проведенных систематических работах и положительных изменениях, а также рассказал о планах на 2018 год и проектах, которые намерены реализованы в ближайшее время.

- В связи с тем, что жители Шымкента составляют одну треть населения области, имеется много вопросов в сфере земельных отношений, жилья, общественного транспорта. Все они будут решаться поэтапно. (...) Призываю вас быть активным в вопросах озеленения и благоустройства своих территорий. Только благодаря совместной работе, мы сможем превратить наш Шымкент в зеленый город. В 2020 году наш город станет культурной столицей стран СНГ. В связи с этим, мы уже начали работать в этом направлении. Теперь каждый житель должен внести свой вклад, — отметил областной аким.

Фото: kstnews.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Пожизненный срок получили актюбинцы за развращение малолетней родственницы
14-летнюю девочку родственники развращали с 8 лет. Вскрылось это случайно, когда у матери девочки они стали вымогать 5 миллионов тенге
Какие чиновники в области Абай могут лишиться должностей в ближайшем будущем
Берик Уали продолжает кадровую чистку в регионе
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.