Жители Петропавловска: "Пьём успокоительное, чтобы вынести шумовой ад"

11637 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 18 Окт 2021, 10:30

Люди требуют полностью запретить в РК звуковую рекламу, последовав примеру других стран

К собкору Ratel.kz обратились жильцы домов, расположенных в микрорайоне, куда этим летом переехал Центр оптовой торговли (ЦОТ). С этого момента жить людям приходится под сопровождение звуков, льющихся из нескольких громкоговорителей. Повторяющаяся в течение дня реклама товаров и услуг вперемежку с музыкой стала сильнейшим раздражителем для жильцов. 

Читайте также
Как выкачать деньги из сортира госрезиденции

Из коллективной жалобы: "Ежедневно, без перерывов и выходных на территории рынка включены четыре громкоговорителя, через которые вещает "Маркет-Радио", передающее музыку и рекламные объявления. При этом громкость вещания такова, что слышно не только в близлежащих домах, но и прилегающих кубиках. Это доставляет ужасные неудобства. В настоящее время в связи с пандемией часть людей переведена на работу дома. Дома находятся пенсионеры, мамы с маленькими детьми, школьники. Всем приходится либо наглухо закрывать окна, хотя это не помогает, и задыхаться от жары и духоты, либо пить успокоительное, чтобы вынести шумовой ад. Непрерывное повторение информации в течение дня негативно влияет на жизнедеятельность. Не секрет, что это может привести к росту социальной напряженности, депрессии, нервозности, как следствие, ухудшению здоровья".

Один из инициаторов жалобы, под которой подписались десятки человек – Сергей ЛЯДОВ. По его словам, каждое утро просыпаться под звук громкоговорителя – испытание не для слабонервных. Да и днем слушать этот гвалт – удовольствие сомнительное. 

- Я живу в 100 метрах от рынка, а представьте, что испытывают жильцы пятиэтажки, которая в 10 метрах, - сказал Лядов. - В том доме женщина умирала от онкозаболевания. Она очень страдала от шума, муж ее возмущался. Люди ходили и просили сделать потише. Они делали на какое-то время, а потом опять возвращали громкость. 

Читайте также
В СКО у бездомных животных может появиться шанс на выживание

Жильцы обращались к руководству рынка, в само рекламное агентство "Маркет- радио" (директор Ольга ЦЕЛЫХ), полицию, размещали гневные посты в социальных сетях. Направили жалобу в прокуратуру и ряд других инстанций. 

- Месяц после этого аудиорекламы было практически не слышно, а затем все началось снова, - сказал Лядов. - Руководитель "Маркет-радио" так и заявила: работали, работаем и будем работать.

В полиции пояснили, что административная ответственность предусмотрена только за нарушение тишины в ночное время с 22 до 9 часов в будние дни и с 23 до 10 часов – в праздничные и выходные. Из департамента санитарно-эпидемиологического контроля прислали такой ответ: "В ходе мониторинга уровней шума на территориях, прилегающих к жилым зданиям улиц Астана, 74 и Заводская, 18, превышений предельно допустимых уровней шума не зарегистрировано". В отделе предпринимательства городского акимата сообщили, что провели беседу с руководством ЦОТа и уровень звука понижен.

- Громкоговоритель принадлежит не нам, мы сдаем в аренду "Маркет Радио", - сказал директор ЦОТа Александр ФОМИН. – У них был определенный сбой в системе, какое- то время достаточно громко. Но потом все уладили. Эксперты установили, что превышения допустимых пределов нет.

Читайте также
Для чего в Петропавловске полицейские отключали видеожетоны и камеры в машине

Все понимают, что сейчас на объекты бизнеса с внезапными проверками не приходят, и к визиту проверяющих можно подготовиться. Но даже не в этом дело. Допустимые уровни шума – вовсе не гарантия здоровой атмосферы, даже не оглушающий, но постоянный монотонный звук может приводить человека в сильное раздражение. Он лезет в уши, мешает думать, читать, общаться

Да, сейчас режим работы громкоговорителей немного изменили, ограничив время с 10 до 17 часов с интервалами тишины, а именно: три минуты рекламы и шесть минут тишины. Да, стало тише, но, по словам горожан, кардинально ситуация не менялась. Раздражитель остался, и они не приложат ума, что делать теперь, когда все способы найти защиту от шума в госорганах исчерпаны, а отстоять право на нормальные условия жизни не получилось. Продавать жилье? Переезжать в другой микрорайон? Но ведь и там ситуация может повториться. 

Юристы говорят, работа таких точек аудиорекламы, действительно, никак не регламентирована. Ни законом о рекламе, ни предпринимательским кодексом. Нет эффективного регулирования, процедур измерения уровня шума, так как реклама может быть включена или выключена, ее громкость на время может быть изменена по усмотрению рекламодателя. Законодатель почему-то решил, что отдыхать, находится в тишине люди вправе только ночью. Но ведь некоторые ночью работают, а спать имеют возможность только днем. Отсутствие полноценного отдыха чревато продолжительным стрессом и болезнями. 

Горожане считают, что звуковую рекламу, которую называют бизнесом на чужих нервах, вообще необходимо запретить!

Читайте также
"Как под гипнозом": в СКО пенсионеры покупают ненужный товар

- Во-первых, людям нужна здоровая среда обитания, - отметил Лядов. - Вот курение запретили же в общественных местах. А чем громкие звуки отличаются? Во-вторых, мне, как бизнесмену, извините, вообще непонятна актуальность и эффективность такого вида рекламы. На мой взгляд, это все прошлый век… 

Такого же мнения придерживаются многие предприниматели. Но, как говорится, спрос рождает предложение. Тем временем в России уже внесли изменения в Закон "О рекламе", запретив распространение звуковой рекламы с использованием технического оборудования, монтируемого на стенах и крышах зданий вблизи жилых районов. Одна из причин - необходимость исключить негативное влияние на жизнь людей. 

Инициативная группа горожан составила письмо, надеясь, что на проблему обратят внимание депутаты всех уровней. 

"В правилах благоустройства территорий городов и населенных пунктов СКО, утвержденных решением облмаслихата в 2017 году, нет никакой регламентации техногенных шумов, - указано в обращении. - Также и в Законе РК "О рекламе" нет требований к допустимому уровню звука видео- аудиорекламы. Это упущение законодательства! Убедительно просим помочь восстановить наше конституционное право на отдых, здоровье, нормальные условия жизни, вообще ЗАПРЕТИВ рекламу и музыку посредством громкоговорителей. Просим инициировать внесение требований к техногенным шумам (в том числе звуковым рекламам) как в Правила благоустройства территории городов и населенных пунктов СКО, так и закон РК "О рекламе".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.