Жители Актобе – акиму: Смените репертуар

8672 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 07 Июн 2017, 19:00

О поющих фонтанах, спиленных деревьях, хамоватых водителях и неудачном портрете Мустафы Шокая рассказал глава Актобе Ильяс Испанов

Читайте также
Аким Актобе Ильяс Испанов: Хватит плакаться!

В среду, 7 июня, аким города Актобе Ильяс ИСПАНОВ провел пресс-конференцию. В начале своего общения с журналистами он рассказал о планах. Они у градоначальника грандиозные. Главная цель - превратить Актобе в город-сад. По словам акима, в Актобе полным ходом идет работа по созданию 34 парков и скверовОбразцово-показательным будет сквер напротив областного акимата.

Журналисты тут же задали Испанову вопрос о фотографии, которая облетела соцсети. На снимке были спиленные сосна и береза. Деревья «пошли под нож» в рамках благоустройства образцового сквера.

Аким признался, что тоже видел это фото и тоже был возмущён случившимся.

- Я у подрядчиков, которые сквер обустраивают, спросил насчёт этого. Вы на той фотографии увидели только живую часть ёлки, она была наполовину засохшая. Эту часть на фото не было видно. Там ещё такие ёлки есть - наполовину засохшие. Я говорю подрядчику: «Другие засохшие ёлки тоже спили». А он говорит мне: «Не буду, опять в соцсетях напишут, что я хорошую ёлку спилил». Я как аким города, получается, не смог заставить ёлку спилить! – как на духу признался спикер.

Однако фирму-подрядчика, которая так смело не подчинилась акиму, Ильяс Испанов называть не стал.

Потом чиновник пожурил представителей СМИ за то, что они критически относятся ко многим его начинаниям:

- Вы во всём, что мы делаем, ищете зло. А нету у нас зла, не ищите его.

Выступление Испанова транслировалось в соцсетях. Из виртуальной реальности акиму поступила просьба «сменить пластинку» от жителей домов, которые находятся рядом с поющими фонтанами.

- Там три мелодии забито в программу, нам приходится их целый день до 11 часов вечера слушать. Мы уже выучили наизусть эти мелодии, они неплохие, но, пожалуйста, смените репертуар у фонтанов, - попросили горожане.

Аким пообещал мелодии сменить.

Читайте также
Аким Актобе Ильяс Испанов проехался в душном автобусе

Безопасность движения стала темой, по которой Испанову задали больше всего вопросов. Основной городской автобусный перевозчик «Автопарк» вызывает постоянные нарекания актюбинцев.

Помимо того, что горожанам порой приходится долго ждать автобусов, так ещё и уровень обслуживания низкий. Кондукторы и водители, не блещущие воспитанием, курящие в салоне и разговаривающие по «сотке» за рулём, изрядно портят нервы горожанам.

Аким Актобе оказался в курсе происходящего:

- Знаем мы всё и всё видим. «Автопарк», когда тендер два года назад выиграл, обязался новые автобусы купить. Этого не сделал. Заставить работать перевозчика так, как надо, у нас пока не получается. Возле каждого автобуса полицейского не поставишь. Но мы сейчас поставили на все автобусы GPS-навигаторы. Теперь, если автобус опаздывает или скорость превышает, мы это видим и можем «Автопарку» предъявить… Сейчас ещё камеры в салонах поставим и будем кондукторов и водителей-хамов наказывать. Мы можем сейчас по суду отнять маршруты у «Автоапарка». Но надо будет их отдать другим, а никто брать не хочет. Так как просят тариф поднять, мы на это не идём. И субсидировать проезд мы не можем.

После этого журналисты спросили, как власти пытаются помочь пострадавшим от весеннего паводка. 

- Слово «пытаетесь» неправильное, - поправил журналистов аким. - Мы им реально помогаем.

По словам акима, некоторым паводок даже пошёл даже на пользу. К примеру, те, кто жил в домах-халупах, на которые не было документов, после потопа получили от акимата землю под строительство в приличном месте и деньги на возведение жилья.

- Если б не было паводка, то они так бы и жили в тех ужасных условиях. После того как жертвам паводка земли дали, те, кто в очереди на получение земли стоят, стали к нам с претензиями приходить. Говорят: «Мы уже больше 10 лет стоим в очереди, а нам не дают землю, мы же не виноваты, что не жили в развалюхах». Люди говорили, может, и нам пойти туда жить, чтоб нам скорее землю дали, - пересказал претензии глава города.

Читайте также
Мир, труд, жент

Спикер отметил: несмотря на то, что горакимат и благотворители от всей души помогают жертвам потопа, среди них всё равно есть недовольные. По мнению акима, чтобы все пострадавшие остались довольны, он должен им 2-этажный коттедж построить и машину подарить. Но это, увы, это не в его силах.

- Не волшебник я, – с грустью развёл руками «начальник Актобе».

Затем акиму пришлось отвечать на претензии журналистов.

Дело в том, что на торце нового дома по улице Мустафы Шокая застройщик нарисовал портрет государственного деятеля. Позже портрет закрасили.

Некоторые представители медиа-сообщества обвинили в этом Испанова, который, по их мнению, «аполитично подошёл к этому вопросу».

- Политика тут ни при чём, и я тоже, - заверил выступающий. - Портрет этот рисовать мы не просили. К тому же, его нарисовали с нарушением пропорций, и лицо Шокая было искажено. Когда пошёл дождь, на портрете стали видны потёки. Это, согласитесь, вид города не украшает. Закрасили неудачный портрет не по нашей просьбе. Так что я тут совсем не виноват.

Фото пресс-службы акимата Актюбинской области.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента