Выживет ли выездной туризм в Казахстане?

4232 просмотров
0
radiotochka.kz
Пятница, 21 Авг 2015, 13:48

АТАК: Это сравнимо с тем, что все турфирмы собрали бы в одном месте и расстреляли

О том, что ситуация на туристском рынке страны после скачка курса доллара стала критической, «Радиоточке» рассказали в Ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК).

«Это сравнимо с тем, что если бы все турфирмы собрали в одном месте, поставили и просто расстреляли. Сейчас люди находятся в такой панике, после «Travelsystem» не успели оправиться. Наша отрасль может реально умереть. Даже мало-мальские заявки у меня лично, в турфирме, сразу «попали» на 300 тысяч тенге. И туроператоры терпят убытки. Все, что с Казахстана вчера забронировано, компании «Пегас», «Компас», «Казюнион», например, они не успели вчера сделать конвертацию и отправить своим партнерам деньги. Ситуация очень кризисная, сейчас у нас встанут продажи, потому что туристы не будут покупать по таким ценам туры. Сейчас происходит отказ от заранее забронированных туров, вторая часть перерасчитывается по новому курсу, туристы не согласны доплачивать столько. Остановка продаж – значит, у нас нет «операционки», нет прибыли. Это значит, борта будут летать пустыми, но авиакомпания будет с нас брать деньги в любом случае. Я вам с полной уверенностью скажу: у кого была какая-то нестабильная финансовая обстановка на рынке, то он «грохнется» в первую очередь», - рассказала «Радиоточке» президент АТАК Асель Нуркебаева.

Мнения представителей туристских компаний, до которых в это непростое для них время удалось дозвониться, не отличается разнообразием. И они сходятся во мнении, что окончательные выводы делать пока рано.

«Естественно, это влияет отрицательно. Сейчас неопределенность, думаю, в течение недели будет определенность по курсу. Вы сами видите, мы сами не знаем, какой будет курс. Но если брать курс сегодняшнего дня, по такому курсу не будет желающих покупать путевки», - рассказал заместитель генерального директора «Pegas Touristik Kazakhstan» Эмин Узун.

«Ситуация по-разному складывается. Сами понимаете, у людей шок. На спрос, конечно, она повлияет негативно, но мы пока не делаем четких прогнозов. Нам нужен день-два, чтобы понять. Потому что сегодня, например, люди бронируются. Есть люди, просто у которых, видимо, сбережения в долларах. Они пошли, разменяли и оплатили. Сегодня у нас и заявки были, и люди садились. Поэтому вообще пока катастрофы не наблюдается», - сказала коммерческий директор компании «Kaztour» Салтанат Омарова.

О возможных последствиях падения курса тенге для рынка рассказал и глава Ассоциации туроператоров Казахстана и генеральный директор «Tez Tour» Талгат Даиров, который вспомнил ситуацию после девальвации прошлого года.

«Очень нехорошее положение. Естественно, для туристического бизнеса это ничего хорошего не сулит. Тем более, выездного. Мы как операторы выездного туризма, у нас все завязано, к сожалению, на иностранной валюте, а получаем деньги в национальной. На 30 процентов изменился курс, соответственно, возрастут в тенге на 30 процентов стоимость наших путевок. Секрета не скажу, что большая часть населения все-таки держали сбережения в валюте, а те, что не держали, за рубеж и не ездили. Когда в прошлом году была девальвация, месяц была тишина, люди переспали с этой мыслью, а потом оживление пошло все-таки. Сейчас летний сезон заканчивается – это плюс, возможно. А зимний сезон – мы подождем недельку-две-три. И посмотрим, как будет себя вести родной тенге, потом будем определяться по зимнему объему. Естественно, будет уменьшение, но насколько я сейчас не готов сказать», - сказал Даиров «Радиоточке».

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером