Возобновляемую энергетику в РК считают дорогой игрушкой

2695 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Четверг, 25 Июн 2015, 10:51

Доля "зеленой" электроэнергии в общем объеме производства составляет 0,6 процента

Возобновляемую энергетику по-прежнему считают дорогой игрушкой и данью моде в Казахстане, констатировал в четверг директор республиканской Ассоциации возобновляемой энергетики Султан Тундукпаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"В Казахстане многие скептически относятся к возобновляемой энергетике, считают ее просто дорогой игрушкой, данью моде, которая пройдет после проведения ЭКСПО в 2017 году. Конечно же, это не так — развитие возобновляемой энергетики, это глобальный, фундаментальный тренд, который мы не вправе оставлять без внимания", — сказал Тундукпаев в ходе конференции "Применение лучшей мировой практики для развития проектов возобновляемой энергетики в Казахстане".

Он сослался на данные международного агентства по возобновляемой энергетике, согласно которым на конец 2014 года общеустановленная мощность "зеленых" электростанций в мире составила 1 тысяча 829 гиговатт, из которых более тысячи гигаватт были построены уже в 21 веке. "За последние четыре года в мире ежегодно вводилось в эксплуатацию более 100 гигаватт "зеленых" мощностей, при этом доля гидростанций в общем объеме "зеленой" энергетики снизилась с 93 % в 2000 году до 64 % в 2014 году именно за счет стремительного роста солнечной и ветровой энергетики", — добавил эксперт.

В Казахстане же, отметил он, по состоянию на текущее время установленная мощность "зеленых" станций составляет 177 мегаватт, а доля "зеленой" электроэнергии в общем объеме производства составляет 0,6 процента.

"Хотим мы этого или не хотим, но возобновляемая энергетика — это уже часть мировой энергетической инфраструктуры, поэтому развитие возобновляемой энергетики для Казахстана — это не роскошь, а необходимость. Я очень надеюсь, что сегодняшняя конференция поможет сблизить позиции государства и инвесторов и развеять страхи перед новыми для Казахстана технологиями. Древние говорили: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться", поэтому сейчас, когда мы чувствуем ветер перемен, давайте строить не щит от ветра, а ветряные мельницы", — заключил Тундукпаев.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай