Во сколько обойдётся казне охрана светильников на заводе "Азия Авто"

25511 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 18 Фев 2022, 12:45

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО объявили новый тендер, направленный на сохранность частного имущества

Сам объект по-прежнему законсервирован, и никаких работ на нём не ведётся. Но поток бюджетных вливаний не останавливается. В управлении энергетики региона ищут охранников, для того чтобы сберечь инженерные сети АО "Азия Авто Казахстан". Потенциальному поставщику этой услуги нужно будет вплоть до 12 ночи 31 декабря нынешнего года обеспечивать охрану двух электрических подстанций, 71 опоры энергоснабжения, десяти километров высоковольтных линий, нескольких километров водопровода и канализации, сетей теплоснабжения, автомобильной дороги, 250 опор освещения и 283 светильников. Объезжать территорию требуется раз в полчаса, каждый день. Кроме того, нужно будет поддерживать контакты с правоохранительными органами и другими государственными структурами в целях взаимодействия и обеспечения безопасности объекта. Спящие или пьяные охранники могут стать причиной задержек в оплате. Всего из бюджета на охрану инженерных сетей АО "Азия Авто Казахстан" готовы выделить восемь миллионов тенге без учёта налога на добавленную стоимость. Кто будет следить за сохранностью перечисленного в срок с 1 января 2023 года и до момента проведения нового тендера – загадка.

Читайте также
Чиновники ВКО продолжают развивать инфраструктуру заглохшей стройки автозавода "Азия Авто"

В середине прошлого года, несмотря на остановку строительства автосборочного завода полного цикла, государство выделило почти 400 миллионов тенге на специализированный канал связи для этого объекта. Строительно-монтажные работы проводило акционерное общество "КЭМОНТ" из областного центра Восточного Казахстана. Фирма известная. Это крупнейший производитель электротехнического оборудования на территории Республики Казахстан и Средней Азии класса напряжения от 0,4 кВ до 220 кВ.

Осенью того же года управление жилищно-коммунального хозяйства Восточного Казахстана рассматривало заявки на конкурс "Технический надзор по строительству объекта "Подъездные железнодорожные пути к автозаводу полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области АО "Азия Авто Казахстан". На эти цели из бюджета выделено 27 миллионов тенге без НДС. Понятно, что строительство самих путей будет стоить гораздо дороже. Непонятно только, зачем они сейчас, раз судьба автосборочного завода находится в подвешенном состоянии. Если, конечно, госслужащие не знают чего-то такого, о чём не говорится вслух.

Фамилия казахстанского олигарха Анатолия БАЛУШКИНА не так давно снова стала часто появляться в заголовках средств массовой информации. Правда, преимущественно российских. Там он рассказывает свою версию происходивших в прошлом году событий, из-за которых он покинул страну.

Читайте также
Писал ли Балушкин Токаеву заявление на Мамина и Масимова

К слову, в Сети появилось и обращение от имени Балушкина на имя президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА. Мы не берёмся утверждать, что оно подлинное, тем более что автограф на документе имеет некоторые, едва заметные отличия от имеющихся в открытом доступе росписей Балушкина и ряд стилистических несоответствий манере его изложения мыслей, проходящих обычно обработку специалистами. Но само заявление содержит весьма интересные утверждения и факты. На его основании президента просят привлечь к уголовной ответственности людей МАСИМОВА, МАМИНА и ЕРГОЖИНА. А в интервью российским СМИ олигарх приводит похожие доводы.

Ratel.kz писал о том, что суд Нур-Султана поддержал иск Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, которое потребовало взыскать с компании в доход республиканского бюджета убытки в размере 173 979 726 000 (сто семьдесят три миллиарда девятьсот семьдесят девять миллионов семьсот двадцать шесть тысяч) тенге. А 1 июня в ВКО закрылись курорты, санатории и базы отдыха компании "Азия авто". Стороны сломали много копий в ходе судебных процессов, но в итоге тысячи людей потеряли постоянное место работы. В Восточном Казахстане даже был создан оперативный штаб, который занимался тем, что подыскивал для высвобождающихся специалистов машиностроительной отрасли рабочие места. Затем стало известно, что некоторые автосборочные заводы страны готовы трудоустроить часть работников "Азия Авто".

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




эксперт нефтегазовой сферы
В принципе, если отопление не подключать, то ТЭЦ почти и не ломаются.
Кто удивится, если посадят Шукеева
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Отрицательное психоэмоциональное состояние Дариги Назарбаевой
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Тайны узбекского двора. Часть 3. Судьба семьи Ислама Каримова
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Казахстан включили в чёрный список Шенген-зоны
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Лига чемпионов: Барселона – Бавария (Мюнхен)
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Почему арабский мир решил с Израилем мириться
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Алаколь – "разведённое" озеро. О чём не подозревает масса отдыхающих
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
В Алматы много памятников апорту, но нет памятника человеку, его создавшему
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за 10 лет
Как удержать директоров школ от взяток и помочь семьям убитых журналистов
Что смутило мажилисменов в законопроектах о школах и СМИ
В Караганде задержана гражданка России - одна из руководителей пирамиды Life is good
Ущерб 24 вкладчикам от её действий оценивается в более 17 млн тенге и почти 4 тыс. евро
Сколько в Семее тратят на просмотр комментариев в Instagram и Одноклассниках
Чиновники изучают общественное мнение через интернет-ресурсы и социальные сети
Выбросивший почти миллион в окно полицейский получил четыре года
В суде он утверждал, что стал жертвой провокации
Ипотека с отрицательной доходностью для кредитов - это издевательство над госбюджетом
Льготная ипотека - тоже издевательство
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Казахстану стоит построить узкоколейную железную дорогу
Это даст огромное преимущество в конкурентоспособности нашего транзита и наших товаров
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Обувь не по размеру
Наш человек легче примет благотворительность, чем найдёт работу
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.