В ЗКО общественника уволили с работы за его гражданскую позицию

7795 просмотров
1
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 12 Сен 2022, 15:30

Работодатели отрицают, что он был уволен за чрезмерную активность

Андрея СТАРИЧЕНКОВА в Уральске знают многие как общественника и борца с коррупцией. Мужчина регулярно оставляет жалобы в блогах министров и акимов на те или иные нарушения законодательства и требует их исправления. По его словам, работодатель уволил его после того, как он оставил жалобу на бюджетное учреждение, которое было клиентом фирмы.

Читайте также
Общественник из ЗКО уличил подрядчиков по строительству дорог в затягивании сроков

Гражданский активист Андрей Стариченков работал в частной фирме ТОО "Golden Rill Group" водителем-экспедитором. В июле общественник выявил нарушение в одном детском дошкольном учреждении Уральска - там отсутствовал пожарный инвентарь.

- Я направил уведомление о нарушении и фотографии в блог начальника ДЧС по ЗКО, а также в блог акима области. Спустя время директор фирмы Эльмира КОЛИСАНОВА вызвала меня и обвинила в том, что я, используя свое служебное положение, пишу жалобы на учреждения, которые являются клиентами компании. По ее словам, сразу же после жалобы, детский сад разорвал с фирмой договор на поставку воды. Для меня остается удивительным, почему чиновники разгласили мои личные данные руководству детского сада. Директор сказала, что я должен написать заявление по собственному желанию, но я отказал. Говорю - если есть претензии непосредственно к работе, то пускай издают приказ. Но за все время работы у них никогда не было ко мне никаких претензий. В итоге меня вызвали в отдел кадров и заявили, что меня увольняют в связи с сокращением штата, - рассказывает Андрей Стариченков.

По словам активиста, еще одним доказательством того, что его уволили именно за чрезмерную активность, стало то, что по трудовому законадательству, извещение о сокращении штата ему должны были предоставить не позже, чем за месяц, однако фирма этого не сделала.

Читайте также
Предприниматель из Уральска заявил, что его силой заставили переписать имущество

- Компания не подала информацию в центр занятости об освобождаемом работнике. После моего увольнения на мое место был трудоустроен наш бывший сотрудник, который уже вышел на пенсию. То есть не было никакого сокращения штата, просто они избавились от меня. Сейчас я готовлю заявление в суд и трудовую инспекцию и намерен привлечь бывших работодателей к ответственности, – говорит Андрей Стариченков.

Руководитель ТОО "Golden Rill Group" Эльмира КОЛИСАНОВА сообщила, что Андрей Стариченков был уволен в связи с сокращением штата.

- Мы продаем устаревшие "газели". В том числе ту, на которой работал Стариченков. Сейчас эту газель выкупает человек, который ранее у нас работал и сейчас находится на пенсии. Андрей Стариченков был уволен по этой причине, а не за свою гражданскую позицию, - сообщила руководитель фирмы.

Ранее сообщалось о том, что общественники из ЗКО уличили подрядчиков по строительству дорог в затягивании сроков. Выяснилось, что в области проблемы с щебнем и битумом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Гульмира 2022-09-14 22:22:54
0
А в Контакте эта компания ищет водителя!
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая