В ЗКО братья, укравшие у сельчан скот на 1 млн долларов, пытались досрочно выйти на свободу

7346 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 25 Ноя 2022, 09:45

Потерпевшие опасаются, что они начнут снова грабить их

В Западно-Казахстанском областном суде прошло заседание по делу братьев ЕШОВЫХ, осужденных за скотокрадство. Они пытались выйти на свободу досрочно, заменив реальный срок на ограничение свободы. Суд первой инстанции удовлетворил их прошение, однако же апелляционная коллегия это решение отменила.

Эта история началась много лет назад. В течение семи лет, с 2013 по 2020 год, четыре брата Берикболат (45 лет), Болат (39 лет), Баубек (34 года) и Болатбек (25 лет) Ешовы, а также их подельник и родственник Нурхат ЕЛЕУСИЗОВ, проживавшие в Акжайыкском (Чапаевском) районе Западно-Казахстанской области, занимались скотокрадством. Они воровали, а потом - резали и реализовывали ворованный скот на городских рынках.

Читайте также
В соцкорпорации "Акжайык" покуривали анашу, но пришло время отвечать за косяки

В разном составе и при разных обстоятельствах они воровали коней и коров, всего - более тысячи голов КРС. Украденным овцам - счета нет, мелкий рогатый скот даже не включили в обвинительную часть приговора. Негласно в районе все знали, кто ворует, но сказать что-либо в открытую и тем более как-то бороться с семейством скотокрадов было невозможно и слишком опасно. Ешовы воровали по беспределу: днем, предварительно запугав пастухов. А если кто-то был против, угрожали убить или поджечь все хозяйство. 

Однако же в 2020 году после многочисленных заявлений о пропаже скота стражи порядка взялись за дело. Полиция обыскала все конюшни и хозпостройки КХ "Арон", которым владеет семья Ешовых, и обнаружила там около 700 голов лошадей, официально не входящих в состав их хозяйства. Там же были ружья, метки, снятые с ворованного скота, справки на скот и тетради с перечнем скота по всему (!) району. Кроме того, всю скотину с загонов Ешовых опознали владельцы - фермеры и жители сел Акжайыкского района. 

В общей сложности ущерб, который они нанесли сельчанам, оценивался более чем в миллион долларов, однако же в связи с тем, что часть скота они возвратили владельцам, официальный ущерб составил 76 миллионов тенге, общее число пострадавших - 48 человек. Во время судебного процесса братья Ешовы свою вину не признали и заявили, что вся найденная у них скотина является собственностью их крестьянского хозяйства. Только некоторые животные прибились к стаду, то есть были ими найдены. 

Читайте также
В ЗКО фермеры рискуют остаться без домов и техники из-за кабальных условий АКК

В июле прошлого года приговором Акжайыкского районного суда старшего Ешова приговорили к семи годам колонии строгого режима. Остальным братьям назначили наказание по 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Еще тогда фермеры были недовольны приговором, поскольку братья провели в следственном изоляторе Уральска полтора года и уже отбыли в "лайтовых" условиях половину своего срока. Дальше - они выйдут на свободу спустя еще полтора года и займутся прежними делами, а также начнут мстить за то, что сидели в тюрьме по вине сельчан. 

И вот действительно, по истечении полутора лет трое из братьев Ешовых, кроме старшего Берикболата, который находится в колонии строгого режима, подали прошение о замене неотбытого наказания с лишения свободы на ограничение свободы. Фактически - на выход из тюрьмы и обычную жизнь под наблюдением пробационного инспектора. 

Как выяснилось в четверг, 24 ноября, во время заседания апелляционной коллегии Западно-Казахстанского областного суда, в суде первой инстанции было принято решение об удовлетворении их прошения и замене неотбытой части наказания в отношении братьев Ешовых на более мягкое. Однако же потерпевшие фермеры об этом решении узнали лишь постфактум и решили его обжаловать. 

Читайте также
В чём суть конфликта уральского завода "Кублей" с олигархом Ирменовым

- Это судебное решение незаконно и безосновательно, мы не согласны с ним. Сейчас потерпевшие по делу и даже те, кто не является потерпевшим, узнали, что всю преступную группу, состоящую из братьев Ешовых, освобождают. Фермеры беспокоятся и переживают, что они будут снова продолжать свои преступления. Кроме того, согласно законодательству, потерпевшие имеют право присутствовать в ходе рассмотрения ходатайства о выходе из мест лишения свободы. И суд должен был об этом их уведомить. 

Но потерпевшие не знали, им не приходила повестка. Вместо этого в суде были приобщены нотариально заверенные документы о том, что потерпевшим был возмещен ущерб по делу. В остальной части мнения потерпевших не спрашивалось. В таком деле важно не только возмещение ущерба, но и изменение их поведения, исправление. А мы считаем, что их поведение не изменилось, во время судебного процесса они ругались, матерились на потерпевших и кидались на них. Они не признают свою вину и даже не пытались ее загладить, - заявил адвокат фермеров Адат МУКАНГАЛИЕВ.

Выступавшие на судебном процессе потерпевшие также заявили, что не согласны и с суммой ущерба - по их мнению, суд назначил им компенсацию гораздо меньше реальных потерь.

- Рассмотрев дело по апелляционной жалобе адвоката потерпевших, суд постановил признать утратившим силу решение Уральского городского суда о замене наказания на более легкое. Суд пришел к такому решению на основе всех мнений сторон. Суд первой инстанции принял решение о смягчении наказания на основании их поведения в учреждении отбытия наказания. Но мы считаем, что хорошее поведении в учреждении - еще не основание для того, чтобы понять, что осужденные исправились, - пояснил решение суда судья Махамбет БАКТЫГУЛОВ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.